№ 12 (4203)
апрель 2007

Твоя жизнь, студент!

Восходящие звездочки КВН, или МГУ покоряет лигу Москвы и Подмосковья

«Не знали наши мамы, не знали наши папы», что их родные дети будут не только учиться в одном из лучших вузов страны — МГУ им. М.В. Ломоносова, но и станут своего рода преподавателями неофициального факультета юмора Московского университета. Действительно, с каждым годом все большее число студентов, не забывая об учебе, активно раскрывает свой творческий потенциал, играя в КВН. Посудите сами, команда «Университетский проспект» — в Высшей лиге АМиК, начало нового сезона Университетской лиги КВН не за горами, а сборная Университетской лиги и команда «Отпуск» небезуспешно выступили 29 марта в одной восьмой финала лиги Москвы и Подмосковья АМиК. И неважно даже, что команда «Отпуск» была заявлена просто как московская команда, любители КВН и так знают, что это наши МГУшные ребята.

Что ж, мы неустанно продолжаем вести репортажи с игр КВН. На повестке дня — встреча 29 марта, состоявшаяся в ДК МИИТа. Для начала немного официала. В конце марта — начале апреля проходят пять встреч одной восьмой финала лиги Москвы и Подмосковья, ведущим которой является актер команды КВН «Обычные люди» МЭИ М. Белянин. Из шести команд-участников каждой встречи в четвертьфинал выходят три. Грубо говоря, проводится жестокий пятидесятипроцентный отсев. Не все так безнадежно, потому что жюри после проведения пятой игры одной восьмой финала может «добрать» две-три понравившиеся, но не прошедшие по баллам, команды.

Игру 29 марта судили: актриса команды «Университетский проспект» Е. Матвиенко, авторы и актеры команды «Обычные люди» П. Забабашкин и С. Халин, актер команды СТЕПиКО (Новосибирск) Р. Гатский, продюсер эфира радио «Юмор-FM» Ю. Каплун. В честной борьбе за попадание в четвертьфинал участвовали шесть команд: сборная Университетской лиги КВН МГУ, «Отпуск» (Москва), «Кризис жанра» (Финансовая академия»), «Запал» (Красноярск), «Utah Jazz» (Институт экономики), «Гвозди» (Иркутск).

Как говорится, простота скучна, но скука надежна. Дабы, видимо, не стеснять неудержимую фантазию КВНщиков сезон игр лиги Москвы и Подмосковья называется «Без тем».

По традиции первый конкурс — «Приветствие», который принимает все большие масштабы, переходя от стандартной линейки шуток к потоку сюжетных миниатюр.

Сборная УКВН МГУ: К режиссеру фильма «Жара»:
— Вы осознанно сделали скинхедов положительными героями? У меня даже дедушка за них переживал!


«Запал»: Дочка с мамой пришли в питомник. Дочь:
— Я соба-а-аку хотю.
Начальник питомника:
— Вы сможете ее содержать?
Мама:
— Я — банкир. Для собаки будут созданы все условия: золотые ошейники на каждый день, питание, личный шофер, массажист, прекрасный вид из будки!
Начальник питомника:
— Гав! Гав!

— В Московском метро можно купить билеты в театр и диплом о высшем образовании. Московское метро — единственное место в мире, где за десять минут можно стать культурным и образованным человеком!

Незабываемым финальным аккордом конкурса стали миниатюры команды «Кризис жанра» о взятии многотысячного кредита на покупку автомобиля «Лада Калина» и мобильного телефона, команды «Гвозди» о поступлении в Гнесинку, а сборной УКВН МГУ — о не по годам наблюдательно-сообразительном мальчике, которого никак не хотят принимать в детский сад.

В итоге баллы за «Приветствие» распределились довольно объективно, но не столь оптимистично для болельщиков МГУ: «Utah Jazz» — 4 балла, «Отпуск» — 4,2, сборная УКВН МГУ — 4,4, «Запал», «Кризис жанра», «Гвозди» — по 5 баллов.

Второй конкурс — «Разминка», когда, узнав вопрос, замирают сначала команды, силясь ухватить где-то в подкорке прячущуюся идею, а потом зрители, воочию наблюдающие тридцатисекундные муки, переживаемые мозгом КВНщиков:

— Жилье на Садовом кольце стоит дороже самого кольца.
— В Бутово дешевле, но жизнь дороже, господа!
(«Кризис жанра»)

— На соревнованиях по бобслею грузинская сборная проехала участок трассы на куске линолеума.
— Кусок линолеума! Официальный спонсор сборной Грузии по бобслею! (сборная УКВН МГУ)
— Украинцы с наждачкой вообще не доехали!
(«Кризис жанра»)

Суммарный балл двух конкурсов: «Utah Jazz» — 8,6 баллов, «Отпуск», «Запал» — по 9,2, «Кризис жанра», сборная УКВН МГУ — по 9,4, «Гвозди» — 9,8. Напряжение нарастало. Финальный конкурс «Музыкальное домашнее задание» довел часть зрителей, видимо, особенно уставших, до позитивной истерики, другую часть — до удивления под названием «Какая же у нас талантливая молодежь».

«Отпуск»: Офис главного продюсера Голливуда.
— Что вы хотите предложить? Новый сценарий? Гммм, это хороший фильм, мы его снимать не будем.
— Тогда давайте утвердим другой сценарий. Это самый страшный ужастик в мире!
— Бюджет пятьсот миллионов долларов?!
— Ну вот! Не начали снимать, а уже страшно!
Сборная УКВН МГУ:
— Разыграй подругу голосом Джонни Депа. Разыграй Джонни Деппа голосом подруги.
— Разыграй ведущего «Поля чудес» Якубовича голосом Дмитриевой Светланы Игоревны из города Кингисепп Ленинградской области.


Стоит отдельно отметить римейк фильма «Служебный роман», созданный сборной УКВН МГУ: нарезка кадров различных современных фильмов озвучена голосами героев любимого многими советского фильма. Права была команда, начиная первый конкурс со слов «новая сборная МГУ — команда юная, симпатичная, активная» и окончив финальный фразой «новая сборная МГУ — это интересно!»

Итоговый балл игры: «Utah Jazz» — 12,6 баллов, «Отпуск» — 13,2, «Кризис жанра», сборная УКВН МГУ — по 13,6, «Запал» — 14,2, «Гвозди» — 14,6.

Итак, две команды однозначно прошли в четвертьфинал. Команды, поделившие третье место, как сказал М. Белянин, «ждут итогов пятой игры одной восьмой финала». Успокоил П. Забабашкин: «Заранее не расстраивайтесь. Это самая сильная игра из сыгранный трех одной восьмой».

Все же не будем пока говорить «гоп!», но поздравим сборную УКВН МГУ (как и партизанов команды «Отпуск») с хорошей игрой. Обилие МГУшных команд КВН, успешно выступающих в разных лигах, удивляет, но факт остается фактом. Как говорится, сильное воображение порождает событие.

Восходящие звездочки КВНа МГУ сборной Университетской лиги: Иван Линьков, Игорь Сайфуллин (журфак), Иван Назаров (ВМиК), Дмитрий Носов (ВМиК), Глеб Пинский (ВМиК), Василий Чирков (биофак). Удачи в четвертьфинале!

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Знаменательное событие

Будем знакомы

Лекторий МГУ

На пользу науке

Страницы истории

Студентка

Актуальное интервью

Крупным планом

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу