№ 13 (4204)
апрель 2007

III Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России»


Официальное открытие III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» в ЦВЗ «Манеж» 10 апреля 2007 года
III Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» прошел 9–13 апреля в Москве. Как отмечали организаторы форума, в этом году он стал масштабнее, как по числу проведенных в его рамках мероприятий (выставки, конференции, конгрессы, заседания), так и по количеству участников. Ничего удивительного в этом нет. Многочисленные разговоры о том, что основой национального богатства и безопасности России является здоровье нации, наконец, обрели реальный фундамент для работы, для строительства физически, психологически, морально, социально здорового государства.

«Уже три года Московский университет им. М.В. Ломоносова активно включен в работу этого форума. 2007-ой год является своеобразным пиком нашей активности: одиннадцать из четырнадцати секций проходят на базе университета», — такими словами ректор Московского университета академик В.А. Садовничий открыл пленарное заседание научно-практического конгресса «Здоровье нации и образование», прошедшего в рамках форума 11 апреля в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

Трудно спорить с тем, что россияне относятся к теме здоровья далеко не так, как того требует XXI век. Что необходимо изменить, чтобы человек регулярно проходил профилактические медосмотры, а не приходил, грубо говоря, к врачу с просьбой: «Соберите меня обратно, пожалуйста»? Как нужно изменить образовательный процесс, чтобы наконец опровергнуть резонное мнение, что «в школу поступает 20% больных детей, а выходит 20% здоровых»? Поиск ответов на данные вопросы, анализ статистики, предложения — примерно по такой схеме и прошло пленарное заседание 11 апреля.

Статистика, как минимум, настораживает. По словам декана факультета государственного управления МГУ А.В. Сурина, в России каждый второй мужчина не доживает до 60-ти лет; в странах ЕС продолжительность жизни неуклонно растет, в России снижается.

Как следует из доклада заместителя директора Института психологии Российской академии наук член-корреспондент А.В. Юревича, композитный индекс макропсихологического состояния России, где учитывается психологическая устойчивость и социально-психологическое благополучие, на 2005 г. был равен 4,31, в то время как для Украины — 5,54, Венгрии — 6,73, Белоруссии — 6,76, Франции — 7,37, Германии — 7,89, Швеции — 8,31. «Прослеживается четкая корреляция между психологическим состоянием общества и естественным приростом», — резюмировал А.В. Юревич.

А.В. Сурин заметил: «Для снижения смертности необходимо вновь сделать медпомощь, особенно первичную, действительно бесплатной и доступной».

Статистика печальна, предложения позитивны, а результат пока неизменен — как искривляли позвоночник усердного ученика многочасовые занятия, так и продолжают искривлять, плюс тотальное снижение зрения, шумовая и световая усталость. Ничего с этим не поделаешь: конкуренция на рынке растет, соответственно растут и запросы к знаниям, навыкам.

Как справедливо отметил проректор по бизнес-образованию Финансовой академии при Правительстве РФ О.В. Кузнецов: «Реформа образования — с одной стороны, реформа здравоохранения — с другой… Они зачастую слабо связаны друг с другом. В жизни школьника, студента порой просто не находится времени для здорового отдыха, занятий спортом».

Что же требуется для решения вопросов по укреплению здоровья нации? «Во-первых, необходимо софинансирование. Более чем в половине регионов России нет специализированных медицинских учреждений. В большинстве вузов отсутствуют санатории-профилактории, их необходимо открыть, восстановить. Отмена формы 086-у (медицинской справки, условие предоставления которой при поступлении в вуз планируют возродить, дополнив заключением нарколога. — “МУ”) при поступлении в вузы — не есть правильно. Это вредит общему делу», — тезисно изложил свою позицию ректор Ярославской государственной медицинской академии член-корреспондент РАМН Ю.В. Новиков.

Конечно, без определенной финансовой поддержки здоровье и образование так и будут жить отдельно друг от друга. Тем не менее необходимо изменить и отношение человека к собственному здоровью, что сделать намного сложнее.

Декан факультета фундаментальной медицины МГУ В.А. Ткачук на примере Японии наглядно показал, что только при комплексном подходе к проблеме возможно ее решение. Так, в Японии в период с 1945 по 2000 годы средняя продолжительность жизни увеличилась на двадцать лет: десять лет — результат улучшения экологии, шесть лет — успехов медицины, три года — избавления от вредных привычек, один год — хорошего образования.

По окончании пленарного заседания конгресс «Здоровье нации и образование» продолжился работой тематических подсекций.

Если четкой модели для кардинального улучшения здоровья россиян пока нет, то шаги в данном направлении с каждым годом становятся все увереннее.

III Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» — очередное тому подтверждение. МГУ же является своего рода локомотивом в процессе подготовки специалистов-медиков: 15 июня 1992 года указом В.А. Садовничего было восстановлено медицинское образование в Московском университете. С открытием в сентябре Медицинского центра МГУ роль университета в здравоохранении лишь усилится.

Что ж, как сказал Ю.В. Новиков, «здоровье молодежи — это наше будущее».

Выставка III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» в ЦВЗ «Манеж». Стенды и участники

Надежда Пупышева, наш корр.
Фото Ивана Москвина

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Вести МГУ

Громкие имена

Взгляд на мир

Страницы истории

Мир творчества

Актуальный репортаж

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу