№ 13 (4204)
апрель 2007

Пресс-служба

У Московского университета появился новый партнер

В.А. Садовничий и Д.Э. Хачатуров
Пятого апреля был подписан договор о сотрудничестве МГУ с Росгосстрахом.

В рамках сотрудничества Россгосстрах и Московский университет намерены развивать специальные стипендиальные программы, стажировки, программы предоставления грантов преподавателям, программы поддержки лучших студентов, содействия в трудоустройстве в региональные подразделения компании выпускникам университета. «Нужно иметь свое образование. Готовить “своих” специалистов возможно лишь в хорошем университете, потому наш выбор пал на МГУ», — сказал президент компании Д.Э. Хачатуров.

Взаимодействие между Росгосстрахом и МГУ осуществлялось и раньше. Преподаватели участвовали и участвуют в про-цессе подготовки персонала компании, читают лекции слушателям корпоративного университета и бизнес-школы компании (всего разработано 4 образовательных программы).

Теперь ведущие специалисты Росгосстраха будут привлекаться к проведению лекций и семинарских занятий по профильной тематике, участвовать в подготовке и проведении совместных научных и научно-практических конференций и семинаров. Д.Э. Хачатуров заверил, что готов лично читать лекции, хотя обычно времени не хватает.

В договоре также зафиксировано запланированное создание, оформление и оборудование в соответствии с учебными стандартами университета именной аудитории Росгосстраха на экономическом факультете — для целевого преподавания страховых дисциплин.

Между МГУ и Росгосстрахом существуют давние профессиональные связи. Сегодня в Росгосстрахе плодотворно работают 64 выпускника Московского университета. Это вице-президенты и заместители генерального директора, члены правления, руководители и специалисты ведущих департаментов.

По рекомендации Ученого совета экономического факультета с октября 2006 года студентам выплачивается именная стипендия Росгосстраха. Учащиеся университета принимают активное участие во Всероссийском конкурсе научных работ на призы Росгосстраха, который сейчас проводит компания.

Компания готова прилагать все усилия, чтобы в университете студенты могли получить страховое образование, соответствующее мировым стандартам. Планируется создание экзаменационного центра на базе американского страхового института. Для этого нужно перевести учебники на русский язык, а университет — в лице МГУ — уже найден, т. е. Россия будет участвовать в международной программе. Сотрудничество Росгосстраха и МГУ принесет пользу страховому сообществу в целом.

В.А. Садовничий отметил, что контакты отечественного бизнеса и системы высшего образования — позитивный факт. Отрадно, что представители делового мира России и высшего образования стремятся найти пути к взаимодействию. «Сотрудничество придаст новый импульс процессам подготовки специалистов для страховой отрасли», — сказал он.

Мария Сальникова, наш корр.
Фото И. Москвина

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Вести МГУ

Громкие имена

Взгляд на мир

Страницы истории

Мир творчества

Актуальный репортаж

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу