№ 14 (4205)
апрель 2007

Пресс-служба

«Ломоносов–2007»

Путь в науку молодым

С приветственным словом выступил А.А. Фурсенко
Международная научная конференция «Ломоносов» дала дорогу в жизнь многим молодым ученым и талантливым исследователям и из МГУ, и из других вузов со всей страны. За 13 лет, прошедших со дня проведения первой конференции, в ней приняли участие тысячи талантливых студентов, аспирантов и просто молодых специалистов в самых разных областях науки — от теоретической физики до исследований аспектов международной безопасности. Многие из нынешних крупных ученых начинали свой путь в науку именно с этого научного форума.

«Ломоносов» сегодня — это 25 секций, около 200 подсекций и около 3 500 участников ежегодно. И с каждым годом эти числа все растут и растут, а круг институтов, университетов и академий, присылающих на конференцию своих студентов, ширится и ширится. В этом году самым главным новшеством конференции была система электронной регистрации — любой желающий сделать доклад мог пройти довольно простую систему регистрации на сайте конференции. Таким образом устранялась лишняя волокита с отправкой текстов по электронной почте ответственному секретарю секции и тому подобные трудности.

Открытие XIV Конференции «Ломоносов–2007» состоялось в среду 10 апреля в переполненном Актовом зале МГУ. Конечно же, первым участников приветствовал ректор МГУ академик В.А. Садовничий. «Я очень рад видеть в этом зале столько молодых и умных лиц, — сказал он. — Приятно, что за эти годы конференция стала международной, и что таким образом мы продолжаем дело Ломоносова, который мечтал об интеграции науки и образования». Также собравшихся поприветствовал министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, который отметил, что главное преимущество конференции — даже не в заседаниях секций и докладах, а в возможности появления новых научных связей, общения и взаимодействия, которые в современном научном мире приобретают все большую ценность.

Специально к конференции была выпущена серия марок «Российские просветители»
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.Н. Иванова отметила значимость подобных конференций для развития науки в стране, потому что наши молодые ученые — это огромный потенциал всего общества. «Своими исследованиями вы поддерживаете устои нашей страны», — сказала она.

Одной из изюминок конференции этого года стал выпуск эксклюзивной серии марок «Российские просветители», лишь небольшой тираж которой можно было получить во время конференции. Часть этих марок была торжественно погашена В.А. Садовничим и А.А. Фурсенко непосредственно во время открытия конференции. Также к конференции была приурочена выставка «Русский язык: наука, образование, просветительство», прошедшая в Главном здании МГУ. Выставка была организована союзом «Гильдия книжников».

Екатерина Волкова, наш корр.

 

Расширяются международные связи Московского университета

Второго апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ между МГУ им. М.В. Ломоносова и берлинским Университетом им. Гумбольдта состоялось подписание протокола об обмене студентами.

По данной программе в год отбирается примерно 40 студентов из российских вузов, включая РГГУ и Московский лингвистический университет, из которых большую часть — около 25 человек — составляют студенты МГУ.

В конце марта проходил конкурсный отбор студентов МГУ, в котором приняло участие 27 студентов с филологического, экономического, механико-математического и физического факультетов. По результатам экзаменов было отобрано 9 студентов, еще троим предлагалось принять участие в программе, но без выплаты стипендии.

Университет им. Гумбольдта — один из старейших партнеров Московского университета (в следующем году сотрудничеству исполнится 50 лет). Отношения между университетами и их руководством сложились самые теплые, дружеские: ректор МГУ В.А. Садовничий даже лично провел экскурсию по Фундаментальной библиотеке и по Музею истории МГУ. «Мы гордимся тем, что этот договор подписан», — сказал в заключение президент Университета им. Гумбольдта Кристоф Маркшис.

Мария Сальникова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Будни и праздники МГУ

Поступаем в МГУ

К 80-летию газеты "Московский университет"

Взгляд на мир

Страницы истории

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу