№ 18 (4209)
май 2007

На пользу науке

Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF) объявил конкурс для молодых ученых на получение финансовой поддержки для поездки на стажировку в США по тематике «Возобновляемые и устойчивые источники энергии». Посредством этой программы молодым исследователям предоставляется возможность три месяца вести научную работу в одном из институтов Америки. Сама стажировка должна состояться в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года. При этом сумма финансовой поддержки участника проекта может составлять до 7500 долларов США.
Участие в данной гранте предлагается гражданам Российской Федерации, Казахстана, Украины и Узбекистана. Необходимым условием является предварительная договоренность с руководителем стажировки из США. Последний сок подачи заявок — 20 июня 2007 года.
Подробная информация о стажировке и правила оформления заявок размещены на сайте Американского фонда гражданских исследований и развития http://www.crdf.org/funding/funding_show.htm?doc_id=467369

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) договорились провести в 2008 г. совместный конкурс научных проектов РГНФ–БРФФИ в соответствии с заключенным между ними соглашением о сотрудничестве.
В 2008 г. проводится три вида конкурсов по следующим областям знаний гуманитарных наук:
(01) история; археология; этнография;
(02) экономика;
(03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
(04) филология; искусствоведение;
(06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.
Виды конкурсов:
— конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно научными коллективами (до 10 человек с каждой стороны) российских и белорусских ученых или отдельными учеными (вид конкурса — а);
— конкурс проектов по организации российско-белорусских научных мероприятий (конференций, семинаров и т. д.) на территории России или Республики Беларусь (вид конкурса — г);
— конкурс проектов организации совместных российско-белорусских экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е).
Заявки, подготовленные в соответствии с установленными РГНФ и БРФФИ формами (размещены на сайте фонда http://www.rfh.ru), следует направлять одновременно по адресам обоих фондов, при этом российские участники по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд, а белорусские: 220072, Республика Беларусь, Минск, пр. Ф. Скорины, д. 66, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.
Срок подачи заявок — до 30 сентября 2007 г. (включительно).
Телефон для справок (РГНФ): (495) 683–54–20;
E-mail: info@rfh.ru;
Телефон для справок (БРФФИ): (1037517) 284–18–90.

Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.
Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения:
1. Золотая медаль имени И.В. Курчатова — за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики. Срок представления работ до 12 октября 2007 года;
2. Золотая медаль имени Л.Д. Ландау — за выдающиеся научные работы в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц. Срок представления работ до 22 октября 2007 года;
3. Золотая медаль имени Д.И. Менделеева — за выдающиеся работы в области химической науки и технологии. Срок представления работ до 7 ноября 2007 года;
4. Золотая медаль имени А.П. Александрова — за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения и серии научных работ в области атомной науки и техники. Срок представления работ до 13 ноября 2007 года;
5. Золотая медаль имени В.И. Вернадского — за выдающиеся научные работы в области наук о Земле. Срок представления работ до 12 декабря 2007 года.
В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально.
Премии присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.
На соискание премий могут быть представлены работы или серии работ единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представлении работ выдвигаются лишь ведущие авторы, причем не более трех человек.
Право выдвижения кандидатов на соискание золотых медалей и премий предоставляется:
а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук;
б) научным учреждениям, высшим учебным заведениям;
в) научным и инженерно-техническим обществам;
г) научным советам Российской академии наук и других ведомств по важнейшим проблемам науки;
д) научно-техническим советам государственных комитетов, министерств, ведомств; техническим советам промышленных предприятий; конструкторским бюро.
Справки по телефонам: 237–99–33, 237–49–21, 952–25–86.
Подробная информация на сайте газеты «Поиск» по адресу http://www.poisknews.ru/, в разделе «Текущие конкурсы» или в газете «Поиск» № 18–19 от 11 мая 2007 г.

Уважаемые читатели! Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Память

На пользу науке

Дела профсоюзные

В гостях у Мельпомены

Персона

Почтовый ящик редакции

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу