май 2007

Почтовый ящик редакции

«9 мая 1955 года я манифестировал в Москве…»

Мне посчастливилось учиться в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Хотя и прошло полвека со дня окончания университета, но он для меня остается «Моим университетом» — величайшим храмом науки и культуры, материальной базы и условий, где я учился и жил пять лет за счет социалистического государства.

Преподаватели и приятели из университета оставили глубокие следы в моем сознании. Любовь и благодарность к моим преподавателям и приятелям из университета не меркнут. Незабываемыми остаются прекрасные образы преподавателей, веселые встречи, празднования, студенческие субботники, прогулки по Москве. очень хорошо помню день 10-ой годовщины победы Красной армии над фашистской Германией. Студенты и преподаватели филологического факультета манифестировали на Красной площади перед Мавзолеем В.И. Ленина. Я сохранил фотоснимки того времени, где видны лица преподавателей и студентов. С нами шагают декан филологического факультета профессор Михаил Никитич Зозуля, профессор Самарин, видны лица студентки Розы Пауфашиной, Наташи Александровой (дочери тогдашнего министра культуры), студентки Василевской (дочери маршала Василевского). С нами в строю — прекрасные студентки из Болгарии и многие другие знакомые студенты из университета.

Невозможно зачеркнуть вековые традиции и дружбу, которые стимулируют и двигают человеческую жизнь на Земле!

Георги Митков, доцент,
Болгария, г. Велико Тырново,