№ 18 (4209)
май 2007

Мир творчества

Концерт Театра старинной музыки

Одиннадцатого мая в Мраморном зале ДК МГУ состоялся концерт одного из творческих коллективов Культурного центра МГУ — Театра старинной музыки, приуроченный к закрытию сезона. В концерте были исполнены произведения Моцарта, Бортнянского и других композиторов.

Театр основан в 1980 году сотрудником МГУ кандидатом химических наук Валерием Крейсбергом, его бессменным художественным руководителем. В 1986 г. театр получил звание «Народного самодеятельного коллектива», является многократным лауреатом Московского фестиваля «Фестос» среди музыкальных театров. Сейчас в труппе около 40 человек — солисты, хор и оркестр. В репертуаре театра — музыкальные шедевры XVI–XVIII веков, композиторов известных (Палестрина, Векки, Монтеверди), очень известных (Перселл, Гендель, Вивальди, Глюк, Моцарт, Бах, Бортнянский) и известных в узких кругах специалистов (Кампра, Дуранте, Мартин-и-Солер, Пашкевич, Сарти). Большинство произведений из репертуара театра исполняются редко, по крайней мере, в нашей стране. Партитуры некоторых сочинений приходилось заказывать в иностранных нотных библиотеках.

В своих концертах театр исполняет, в основном, духовную музыку. Музыкальные спектакли театра — это веселые представления, где разговорные сцены перемежаются с хоровой, оркестровой музыкой или ариями солистов. В результате получается спектакль, где гармонично уживаются и опера, и драма, то есть достигается то, чего зачастую не хватает современным оперным постановкам. Открывая зрителю мир старинной музыки, театр не сковывает себя канонами академизма. Всепроникающая ирония, творческое реконструирование либретто, явное влияние современной живой культуры (иногда даже с вкраплениями рок-музыки) превращают старинные оперы в увлекательные музыкальные спектакли.

Недавно на сцене Культурного центра МГУ была представлена одна из последних крупных работ театра — мадригальная комедия дель арте «На пути к Парнасу» (музыка Орацио Векки (1550–1605), а также еще 13-ти итальянских композиторов). Премьера этого веселого, красочного спектакля прошла с огромным успехом. Публика отмечала как исполнительское мастерство певцов и оркестра, так и высокую университетскую культуру актерского исполнения.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Память

На пользу науке

Дела профсоюзные

В гостях у Мельпомены

Персона

Почтовый ящик редакции

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу