№ 18 (4209)
май 2007

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

В Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ МГУ) в период с 5 по 8 мая была организована Международная научная конференция школьников VII Колмогоровские чтения. Факультет наук о материалах принял активное участие в ее работе. Заместитель декана ФНМ по учебной работе член-корреспондент Е.А. Гудилин прочел интересную и познавательную лекцию «Наноматериалы, нанотехнологии». Кроме того, все школьники-участники конференции получили подробную и полную информацию о проведении на ФНМ олимпиады «Ломоносов-2007», ознакомились с целями, задачами олимпиады и правилами приема на факультет.

В воскресенье, 13 мая 2007 года, прошел спортивный праздник, посвященный 16-тилетию факультета наук о материалах. Студенты, аспиранты и преподаватели факультета, не испугавшись неблагоприятных прогнозов погоды, на двух автобусах приехали в городок развлечений «Дивоград». Смелость была вознаграждена, и погода весь день стояла отличная. Факультетом наук о материалах была арендована площадка с множеством аттракционов в русском народном стиле — качели, карусели, горки, гигантские рогатки — все на человеческой тяге. На празднике было множество возможностей выпустить энергию, и самые активные участники успели перепробовать все — от футбола и волейбола до боя мешками на бревне. Гвоздем праздника была игра «Форт Баяр», в которой 4 команды соревновались в прохождении испытаний. Угасающие силы игроки подкрепляли за обеденными столами, запивая простую и вкусную пищу пенными медами и просматривая традиционное праздничное слайд-шоу. Команда победителей в конце дня устроила шоу в духе «Формулы-1», отмечая свою победу.

В подшефной школе факультета наук о материалах МГУ № 192 Юго-Западного округа Москвы 17–18 мая прошла научная конференция. В течение учебного года несколько учащихся 10 класса выполняли научную работу на ФНМ почти так же, как это делают студенты. Научная работа проводится в рамках эксперимента по разработке программы непрерывного образования, проводимого ФНМ и школой № 192 уже второй год.
Комиссия, состоявшая как из преподавателей школы, так и из сотрудников и аспирантов ФНМ, отметила высокий уровень доложенных работ. Ребята достойно выдержали сложное испытание. По объему работы почти не отличались от курсовых работ первокурсников ФНМ или химического факультета МГУ.



ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики Московского университета 23 мая состоялся День открытых дверей по образовательным программам магистратуры, второму высшему образованию, программе профессиональной переподготовки «Разработчик компьютерных технологий».



Экономический факультет

В соответствии с решением Ученого совета экономического факультета 31 мая состоятся выборы декана. Так, согласно Уставу МГУ и Положению об экономическом факультете МГУ деканом экономического факультета МГУ может быть избран доктор наук, профессор, непрерывно проработавший по основному месту работы на факультете не менее десяти лет непосредственно перед моментом избрания. Для организации проведения выборов Ученым советом экономического факультета МГУ сформирована комиссия.



Физический факультет

В рамках Ломоносовских чтений По традиции 18–19 мая на физическом факультете прошел «День физика». Хотя мероприятия, посвященные этому событию, начались еще в четверг, 17 мая, со спектакля в театре МХАТ им. Горького по пьесе Максима Горького «Васса Железнова». В остальные дни были проведены все традиционные мероприятия праздника факультета и немного новых. Это были фотокросс по территории университета, спортивные состязания, кубок физфака по компьютерным играм, побудка в ФДСе, утренняя встреча на ступеньках факультета, театрализованное шествие к памятнику М.В. Ломоносова, официальное открытие, представление «Ступеньки», веселые старты, конкурсы, аттракционы, «Дневное дело», концерт самодеятельности творческих коллективов физического факультета и гостей из других вузов, вечерний концерт с участием групп «Ысики», «Астрамузыка», «Мельница», «Ногу Свело!», «Дискотека Авария», «Сплин», «Мумий Тролль». Закончились праздничные мероприятия красивым фейерверком.



Химический факультет

В рамках Ломоносовских чтений В Московском университете состоялось подписание договора между японской компанией «Токио Боэки» и химическим факультетом МГУ. В соответствии с подписанным соглашением компания «Токио Боэки» присуждает три именных стипендии, называемых «Стипендия Токио Боэки», лучшим студентам, аспирантам и молодым ученым химического факультета за большие успехи в учебе и научной деятельности.

В своем выступлении генеральный директор компании «Токио Боэки» г-н Учида Кадзуэи сказал: «Наша компания стремится поддерживать молодых людей, которые интересуются исследованиями, и в перспективе — производством, и это общее желание всех стран без исключения».

В ответном слове декан химического факультета академик В.В. Лунин подчеркнул, что данное соглашение поднимает интерес студентов и аспирантов к изучению естественной науки, позволяет раскрыть талантливых молодых ученых.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Память

На пользу науке

Дела профсоюзные

В гостях у Мельпомены

Персона

Почтовый ящик редакции

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу