№ 20 (4211)
июнь 2007

«01»

Будьте внимательны!

Статистика по количеству пожаров и числу жертв свидетельствует о том, что число подобных ЧП увеличивается. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших на пожаре уменьшилось и составило 5 человек («Очаково-Матвеевское» — 3 человека, «Проспект Вернадского» — 2 человека), в 2006 году — 7 человек («Раменки» — 6 человек, «Очаково-Матвеевское» — 1 человек), в то же время число получивших травмы различной степени увеличилось и составило 7 человек («Раменки» — 3 человека, «Очаково-Матвеевское» — 2 человека, «Проспект Вернадского» — 2 человека), в 2006 году — 2 случая («Раменки» — 1 человек, «Очаково-Матвеевское» — 1 человек). МГУ им. М.В. Ломоносова — 2 человека.

Особо следует отметить количество выездов пожарных подразделений на тушение мусора, сухой травы, бесхозных свалок, ликвидация которых зачастую продолжается не один день. Так, крупный пожар произошел на территории несанкционированной свалки по адресу ул. Рябиновая, вл. 43–45, где на протяжении 3-х суток пожарные подразделения вели отчаянную борьбу с огнем, осложнявшуюся тем, что горение происходило на глубине в толще мусора. За прошедший период 2007 года пожарные подразделения совершили 314 выездов на подобные пожары. В район «Раменки» — 134 выезда, «Очаково-Матвеевское» — 123 выезда, «Проспект Вернадского» — 57 выездов.

С тревогой в МЧС ожидают и начало сезона цветения тополя, так как большое количество тополиного пуха может стать причиной серьезного пожара. Середина июня — время интенсивного рассеивание семян тополей. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта, в щели и трещины которых и набивается огромное количество пуха. А гаражи — это очень коварные объекты. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность ЧП.

Тревожной остается статистика пожаров в жилом секторе: за прошедший период 2007 года произошло 78 пожаров («Раменки» — 39 пожаров, из них 14 — в квартирах, «Очаково-Матвеевское» — 19 пожаров, из них 12 — в квартирах, «Проспект Вернадского» — 20 пожаров, из них 10 — в квартирах. Общий материальный ущерб составил — 214 тысяч рублей (в 2006 году — 501 тысячу рублей).

Так, 25 мая 2007г. в жилом доме по адресу ул. Коштоянца, д. 35 произошел пожар на балконе пятиэтажки, и каждую секунду пламя грозилось переметнуться к соседям наверх и сбоку. От брошенного сверху окурка на балконе 3 этажа воспламенились хранившиеся там личные вещи. Лишь благодаря оперативным действиям пожарных с огнем справились на балконе, и комната не пострадала. В результате пожара обгорели оконные рамы, разбиты стекла, слой гари на стенах и вскрытая пожарными входная дверь. Ну и, конечно же, пеплом стало все, что хранилось на злосчастном балконе. К счастью, огонь вовремя потушили и он не успел перекинуться на квартиру. Причиненный хозяевам ущерб невелик, но надеемся, что данный случай послужит предупреждением для тех горожан, которые любят захламлять балконы ненужными вещами.

Выводы из этой невеселой истории очевидны. Если ваш балкон не застеклен и больше напоминает прилавок «сэконд хэнд», то вполне возможно, что вскоре пожарные приедут и к вам...

До настоящего момента на территории обслуживаемой 1 РОГПН Управления по ЗАО остаются пожароопасные объекты, входящие в «черный список» МЧС:
1. «Очаковский молочный завод» ул. Рябиновая, д. 51;
2. Гаражное объединение «Наука», Проспект Вернадского, вл. 10.

1 Региональный отдел государственного пожарного надзора Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве
119607, г. Москва, ул. Удальцова,
д. 87, корп. 2, тел. 932–94–11
Телефоны доверия: 415–28–24, 244–82–33

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Университетские диалоги

В гостях у Мельпомены

Инновационный университет

На пользу науке

Филологос

01

Объявление

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу