№ 20 (4211)
июнь 2007

На пользу науке

Российский фонд фундаментальных исследований проводит непрерывный конкурс российско-немецких научных проектов в рамках программы «Международные исследовательские группы с участием молодых ученых». Данный проект реализуется в рамках соглашения с немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG). В конкурсе могут принять участие проекты, выполняемые научными коллективами, состоящими из молодых исследователей (аспирантов, молодых кандидатов наук, студентов последних семестров) и их научных руководителей.

Цели конкурса — поддержка молодых исследователей на ранней стадии научной деятельности, помощь в интегрировании их в активную научную среду как в России, так и за рубежом, предоставление возможностей получения знаний из более широкого круга источников, международное научное сотрудничество аспирантов — участников проекта, предоставление возможности совместного научного руководства диссертацией как российским, так и зарубежным руководителем, активизация инициативы аспирантов в проводимых научных исследованиях, сокращение срока подготовки диссертации.

В конкурсе могут рассматриваться только проекты научных коллективов, входящих в состав вуза или научной организации, имеющих очную аспирантуру. Необходимым условием участия в конкурсе является включение проектов в совместную полную заявку, подготовленную немецким и российским вузом или научной организацией.

С российской стороны в конкурсе по каждому направлению фундаментальных исследований, определенному в совместной полной заявке, могут участвовать не более 10 научных коллективов, в состав которых, в общей сложности, может входить до 20 аспирантов не старше 28 лет, не более 2 кандидатов наук не старше 35 лет и не более 3 студентов последних семестров.

Подача заявки на участие в конкурсе осуществляется в два этапа:
1. Предварительная заявка на английском языке, подготовленная совместно немецкой и российской стороной подается в DFG. Ее форма размещена на сайте http://www.dfg.de/forschungsfoerderung/formulare/download/1_303.pdf.
2. При положительных результатах рассмотрения предварительной заявки участники конкурса должны подать полную форму заявки, подготовленную на английском языке совместно немецкой и российской стороной. Она должна включать в себя проекты научных коллективов, входящих в программу. Для обеспечения необходимой поддержки со стороны вузов или научных организаций, участвующих в программе, полная заявка должна быть подписана как российскими и немецкими руководителями проектов, так и руководителем соответствующего российского и немецкого вуза или научной организации.

Полные заявки, при наличии положительной оценки предварительной заявки, могут быть поданы к 1 октября 2007 года, параллельно в DFG и в РФФИ. Начиная с 2008 года, все полные заявки, при положительной оценке предварительных заявок, могут соответственно подаваться к 1 апреля или к 1 октября текущего года параллельно в DFG и в РФФИ. Российская организация, участвующая в программе, представляет в РФФИ два печатных экземпляра полной заявки.

Оценку полных заявок организовывает и проводит DFG совместно с РФФИ. Решение о поддержке заявки принимается приблизительно через 6 месяцев после окончания срока подачи заявок. О результате рассмотрения и принятом решении DFG информирует немецких заявителей, а РФФИ размещает на своем сайте итоги рассмотрения полных заявок.

Форма полной заявки, правила ее заполнения, критерии оценки размещены на сайте DFG http://www.dfg.de/forschungsfoerderung/formulare/download/1_303e.pdf.

Российским участникам необходимо предоставлять свои заявки в РФФИ следующим образом: каждый российский руководитель проекта, входящего в полную заявку, после получения информации о ее поддержке, в течение 1 месяца подает в РФФИ заявку на финансирование своего проекта. Ее оформление следует осуществлять только с помощью интерактивной системы «Грант-Экспресс». Продолжительность проекта — 3 года.

Финансирование поддержанных проектов начинается в первой половине года, следующего за годом принятия положительного решения по полной заявке, и осуществляется в годовом объеме. Финансирование 2-го и 3-го года работы по проекту проводится по итогам отчетов, представляемых соответственно через 12 и 24 месяца после начала финансирования. Максимальная годовая сумма гранта — 400 тыс. рублей.

При распределении выделенных финансовых средств по видам расходов на выполнение проекта необходимо предусмотреть:
— выделение средств на взаимные визиты участников совместной заявки;
— выделение средств на проведение совместных научных семинаров в России и участия в совместных научных семинарах в Германии;
— выделение средств на заработную плату участникам проекта, из которых не менее 75% выделенных средств должно быть направлено на заработную плату молодым исследователям-участникам проекта.
— средства на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются.

По вопросам участия в данном конкурсе можно обращаться по следующим адресам:
РФФИ, Отдел международных связей, Ковалев Владимир Васильевич,
тел.: (495) 938–52–53,
факс: (495) 938–54–56,
e-mail: kovalev@rfbr.ru.
Представительство DFG в Москве, 119017, Москва, 1-й Казачий пер. 5/2, стр. 1,
тел.: (495) 956–26–90,
факс: (495) 956–27–05, (495) 956–27–06,
e-mail: christian.schaich@moskau.dfg.de. Глава представительства — Dr. Christian Schaich.

Источник: www.rffi.ru

Уважаемые читатели! Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Университетские диалоги

В гостях у Мельпомены

Инновационный университет

На пользу науке

Филологос

01

Объявление

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу