июнь 2007

Концерт Фортепианного класса МГУ

В Музее-квартире С.Т. Рихтера на Большой Бронной улице 28 мая 2007 года состоялся концерт Фортепианного класса МГУ, одного из старейших коллективов Культурного центра МГУ (в 2006 году Фортепианному классу исполнилось 70 лет). С 1995 года художественным руководителем коллектива является Ольга Игоревна Потехина. Концерт был организован творческим объединением «Музыкальная юность».

Прекрасные рояли любимой фирмы С.Т. Рихтера «Стейнвей», уютная и, одновременно, пронизанная высоким духом творчества атмосфера Музея-квартиры, безусловно, помогали исполнителям максимально раскрыть и донести до слушателей музыкальные идеи великих композиторов.

Концерт открыл дуэт Н. Чубаровой и В. Бронгулеева, кандидатов географических наук, исполнивших Концерт И.С. Баха фа-минор для клавира с оркестром в переложении для двух фортепиано. Глубокое понимание замысла композитора, тонкость звукоизвлечения и техническое мастерство настроили зал на оценку исполнителей в соответствии с критериями профессиональной игры на рояле!

Исполнение концерта В.А. Моцарта № 15 си-бемоль мажор обладательницей специального приза жюри Международного студенческого фортепианного конкурса студенткой 5 курса химического факультета Е. Смекаловой отличало великолепное чувство стиля, обаяние и виртуозность.

Сюита С. Рахманинова для двух роялей № 2, представленная лауреатами и обладателями специальных призов международных студенческих фортепианных конкурсов, лауреатами студенческих фестивалей студентом 5 курса механико-математического факультета Д. Новиковым и докторантом факультета биоинженерии и биоинформатики Д. Первушиным, произвела на аудиторию сильное впечатление филигранной отточенностью выполнения ажурной музыкальной ткани романса, масштабом интродукции. Величие этой музыки звучало буквально в каждом аккорде.

Глубокий след в сердцах слушателей оставило вдохновенное исполнение доцентом ИСАА МГУ А.М. Дубянским Концерта С. Рахманинова № 2. Эмоциональная выразительность сочеталась с беглостью пассажей, тонкое чувство гармонии — с красотой и силой звучания.

Как всегда запоминающимся было выступление студента 4 курса механико-математического факультета (Казахстанский филиал МГУ) Ануара Жангозина. Тонкие и убедительные rubato, богатая звуковая палитра в этюде Ф. Шопена соч. 10 № 3, шквал драматических пассажей в этюде соч. 25 № 11, масштаб и драматизм образов в Этюде-картине С. Рахманинова до-диез минор соч. 33 никого не оставили равнодушным.

Концерт Фортепианного класса МГУ стал еще одной яркой страницей творческой «биографии» Музея-квартиры С.Т. Рихтера. Директор Мемориальной квартиры Людмила Эрнестовна Кренкель, приглашая участников концертов играть в музее, действующем в рамках отдела музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина, ориентируется на самые высокие критерии, предоставляя почетную возможность играть на роялях одного из величайших музыкантов XX века. То, что Фортепианный класс МГУ был удостоен этой чести, явилось признанием высокого уровня исполнительского мастерства студентов и преподавателей МГУ, занимающимся в этом выдающемся коллективе, и заслуг его руководителя Ольги Игоревны Потехиной.

Сюжеты о Фортепианном классе МГУ были представлены на телеканалах «Столица» и «Культура».

Сайт Фортепианного класса МГУ: www.pclass.narod.ru.

Ю.В. Елисеева,
выпускница ВМиК МГУ, кандидат физ.-мат. Наук