июнь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Каждому ФК — по стадиону. Футбольный клуб «Спартак» к 2009 году обретет свой дом. Недавно была заложена памятная капсула с посланием к потомкам в основание будущего стадиона ФК «Спартак» на территории аэродрома «Тушино». Вместимость арены запланирована на 42 тыс. человек. Название стадиона пока неизвестно.

И вам места хватит. В Москве распишут самую длинную лавку в мире. Ее длина составит 302 метра, и на нее сможет одновременно присесть 1 500 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Префектуры ЦАО столицы. Установят лавку, состоящую из 151 сегмента, в Лаврушинском переулке у стен Третьяковской галереи. Позже 100 ее сегментов распределят по центру Москвы, а остальные оставят возле галереи.

Нам водители нужны, нам водители важны. Наиболее востребованная профессия в столице — водитель автотранспорта. Об этом сообщили в Управлении государственной службы занятости населения по городу. На сегодняшний день в городском банке вакансий насчитывается более 10,6 тысячи предложений работы для водителей.

Для талантливых студентов. С 2007 года в Москве будут премировать сто лучших молодых художников, музыкантов, хореографов и других представителей творческих профессий. Мэр Ю. Лужков подписал постановление о ежегодном выделении из бюджета единовременной стипендии. По 10 тыс. рублей. Спешите получить!

Эвакуируемся? В среднем с улиц столицы эвакуируется около 600 машин в сутки. А с начала года — более 90 тысяч. Об этом сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города А. Кескинов. За весь 2006 год на спецстоянки было эвакуировано более 110 тыс. автомобиля. Наибольшее количество перемещают с улиц Моховая, Большая Никитская, Новая и Старая площадь, Ильинка, Варварка, Никольская, Воздвиженка, Новый Арбат, Кутузовский проспект, Парк Победы, Тверская улица. Также активно эвакуаторы работают на Садовом кольце города — на Смоленской площади, Зубовском бульваре, Зацепском Валу.

Коротко о важном
Средний прожиточный минимум в Москве в первом квартале года установлен в размере 5 609 руб. Что означает, что он вырос почти на 500 руб. Для трудоспособного населения минимум составил 6 360 руб., для пенсионеров — 3 830 руб., для детей — 4 780 руб.

В Лианозовском парке появился водопад высотой 5,5 метра. Это конструкция из нержавеющей стали в виде ассимметричной стелы высотой 7 метров, по плоскости которой с высоты 5,5 метров с обеих сторон стекает вода.

Московский «Детский Мир» на Лубянке в июле будет закрыт на реконструкцию. Ее стоимость составит более $150 млн. Реставрационные работы рассчитаны на два года. За это время, кроме появления новых магазинов, откроется развлекательный центр, восьмизальный кинотеатр, несколько ресторанов и кафе.

В Москве создан реабилитационный центр инвалидов без гортани. Об этом сообщила пресс-служба Префектуры Северного административного округа. Сообщается, что центр на благотворительной основе будет обеспечивать инвалидов протезами и другими необходимыми медицинскими аксессуарами, специалисты будут проводить консультации и диагностические исследования.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Новости ректората

Университетские диалоги