№ 20 (4211)
июнь 2007

Пресс-служба

Совет Российского союза ректоров

Выступление ректора МГУ В.А. Садовничего
Совет Российского союза ректоров прошел в МГУ 30 мая. В качестве гостей в нем приняли участие министр образования и науки А.А. Фурсенко, председатель Профсоюза работников образования и науки (ФНПР) Г.И. Меркулова, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Е.Я. Бутко, директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации И.И. Калина, а также председатель центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» И.К. Роднина.

На совете рассматривались последние новости образования, самые важные в данный момент для образовательного сообщества вопросы. Большинство из них касалось планируемых изменений в законодательстве. Это давно заботит умы всех руководителей российских вузов.

В начале заседания обсуждался вопрос о создании так называемого «образовательного кодекса» — «законодательного акта, интегрирующего законодательство по всем уровням системы образования». Недавно юридический факультет МГУ выиграл конкурс на его формирование. Это победа не только МГУ, но и всего Союза ректоров, и теперь у РСР есть возможность войти в рабочую группу по созданию этого кодекса. Было решено, что в состав группы войдет по одному представителю от каждого федерального округа.

На совете также подробно освещался вопрос о переходе на двухуровневую систему образования. Ректор МГУ В.А. Садовничий несколько успокоил присутствующих, сообщив, что в закон была внесена поправка, исходя из которой все-таки предполагается, что вузы, несмотря ни на что, сами будут определять программу подготовки (бакалавриат, специалитет и магистратура). А в июле в Госдуме состоится круглый стол, на котором будет обсуждаться именно этот вопрос.

Чрезвычайно важным вопросом для всех собравшихся было планируемое изменение законодательства в области финансирования вузов, но и здесь, вполне возможно, мало что изменится. На данный момент в рассмотрении «Закона о бюджетных организациях» сделана отсрочка, и принятие решения пока отложено. Таким образом, у Союза ректоров есть еще реальная возможность повлиять на содержание этого закона. РСР подготовил предложение правительству привлечь экспертов союза к подготовке данного правового акта.

Во второй части заседания Ирина Роднина сделала короткий доклад о состоянии здоровья современных школьников и студентов и выразила серьезную озабоченность отсутствием программы развития физической культуры и спорта в вузах. Была достигнута договоренность о взаимодействии Союза ректоров, общества «Спортивная Россия» и студенческого спортивного общества «Буревестник» в области массовых студенческих соревнований, а также развития спортивных баз в высших учебных заведениях.

В заключение был заслушан доклад председателя Студенческого координационного совета ФНПР В.Е. Седых о деятельности совета, о студенческих проблемах и инициативах и путях их решения. Совет одобрил основные направления деятельности СКС и принял решение активизировать взаимодействие со студенческим профсоюзным движением.

Екатерина Волкова, наш корр.

Участники заседания

 

Форум «Молодой специалист XXI века»

Развитие рынка молодых специалистов было актуально всегда. Уже не первый год подтверждает свою значимость традиционный форум «Молодой специалист XXI века». На базе МГУ 24 мая в рамках форума прошла седьмая Всероссийская конференция «Молодой специалист XXI века», десятая Ярмарка вакансий МГУ, цикл инновационных образовательных программ (семинары, тренинги, деловые игры), встречи с представителями бизнеса и структур государственного управления.

На утреннем пленарном заседание и круглом столе «Мониторинг рынка труда молодых специалистов» были подняты такие актуальные проблемы, как отсутствие единой российской системы подсчета, методики оценки потребностей рынка труда в молодых специалистах. Оказалось, в стране отсутствует даже единая концепция подготовки молодых специалистов, то есть вопрос кого и сколько нужно выпускать все еще остается нерешенным.

Форум открыл проректор МГУ А.В. Михалев, передав самые добрые пожелания от ректора Московского университета академика В.А. Садовничего, вылетевшего в тот день с официальным визитом в Баку. «Каждому университету важно, как сложится карьера его выпускников. Московскому университету пока что удается сохранять качество подготовки. Основа успеха — фундаментальное образование», — сказал во вступительном слове А.В. Михалев, акцентировав внимание на плюсах дистанционного образования и на том, что не стоит слепо следовать заявлениям различных фирм, корпораций, говорящих о неполной готовности выпускников к дальнейшей работе. «Если вы начнете готовить человека только на некий узкий сектор, вы его погубите», — резюмировал Александр Васильевич.

Пленарное заседание продолжилось выступлением начальника Отдела методического обеспечения и координации молодежных программ и проектов Департамента по молодежной политике Минобрнауки РФ Т.К. Ростовской, обратившей внимание, что «сейчас есть хорошие показатели прихода молодежи в науку». Кстати, утвержденная в декабре 2006 года Стратегия государственной молодежной политики, о которой и рассказала Т.К. Ростовская, имеет основной целью развитие и реализацию потенциала молодежи в интересах России. «Мы хотим не только поощрять талантливого молодого человека, но и проследить его дальнейший путь, не бросив, как это часто бывает, на полпути», — подвела итог Т.К. Ростовская.

Нехватка кадров, необходимость сделать более доступным высшее качественное образование, реформировать систему среднего профессионального образования — эти и другие вопросы были затронуты на открытии форума. Интересно, что, по словам ответственного секретаря рабочей группы РСПП по реформированию образования М.Б. Лукьянчука, в конце июня будет опубликован первый независимый рейтинг работодателей страны. Видимо, рейтинг покажет, чьи выпускники наиболее востребованы и успешны.

Пленарное заседание плавно перетекло в работу круглого стола «Мониторинг рынка труда молодых специалистов», провела который заместитель заведующего кафедрой занятости и социально-трудовых отношений экономического факультета МГУ Т.О. Разумова. В рамках круглого стола докладчики поделились собственным опытом прогноза и оценки потребностей экономики, вузов и работодателей в молодых специалистах. Директор Центра по формированию и конкурсному размещению госзадания на подготовку специалистов с ВПО В.В. Коновалов, представители Петрозаводского (директор Центра бюджетного мониторинга В.А. Гуртов) и Дальневосточного (начальник отдела трудоустройства и организации практик Г.Г. Попова) госуниверситетов рассказали о своей деятельности, наработках, планах. Отсутствие полемики по окончанию выступления докладчиков лишь подтверждало актуальность вопросов профориентации, профкарьеры, модели и формы трудоустройства молодых специалистов.

Данный факт подтвердился и в работе круглого стола «Будущее центров трудоустройства и карьеры вузов». Так, начальник отдела академической профориентации МГУ В.В. Карезин в докладе «Профессиональные стандарты консультантов по развитию карьеры» подчеркнул важность встреч представителей вузов, которые занимаются трудоустройством, и развития карьеры выпускников. Действительно, по каким «весомым» причинам вузы перестали способствовать благополучному устройству дорогих и любимых выпускников?..

Огромное значение имели прошедшие в рамках форума семинары «Международный рынок труда молодых специалистов» и «Профессиональная ориентация в системе высшего образования», где президент Центра тестирования МГУ «Гуманитарные технологии» А.Г. Серебрякова акцентировала внимание на всевозрастающей роли инновационного проекта «Профкарьера». В свою очередь представители зарубежных вузов (директор группы GTI Mark Blythe и директор Центра карьеры Лондонской школы экономики Fiona Sandford) поделились собственным опытом. По завершению их выступления представители российских вузов отметили, что высшие учебные заведения нашей страны находятся лишь в начале становления и успешного функционирования центров карьеры.

Наибольшим же успехом пользовалась 24 мая Ярмарка вакансий МГУ. Никого не оставили равнодушными выступления, деловые игры, презентации, мастер-классы таких компаний, как «General Motors CIS», «Google», «Genser», «ВТБ 24», «Крэйн», «KPMG», «Deloitte» и т. д. На Ярмарке вакансий можно было узнать не только о специфике работы в той или иной компании, но и овладеть азами искусства трудоустройства и построения карьеры. Другими словами, акцент Ярмарки вакансий был смещен в сторону образовательных технологий, чему в немалой степени способствовало использование инновационных образовательных форматов (деловых игр, кейсов).

Что ж, форум «Молодой специалист XXI века» востребован временем, и проведение его с каждым годом становится все актуальнее. Действительно, «талантливая молодежь — это наша национальная забота. Не такое уж у нас в России большое население», — заключил А.В. Михалев.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Университетские диалоги

В гостях у Мельпомены

Инновационный университет

На пользу науке

Филологос

01

Объявление

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу