№ 21 (4212)
июль 2007

На пользу науке

Университет Хэддерсфилд (Англия) объявил о конкурсе на участие в новой программе стипендий. Попробовать свои силы приглашаются студенты (российские и иностранные), желающие обучаться в университете Хэддерсфилд, но не имеющие на то финансовой возможности.

Обучение можно будет пройти по следующим областям знаний:
— бизнес;
— прикладные науки;
— информатика.

В 2007 году будет выделено 37 стипендий, каждая из которых будет покрывать часть стоимости обучения. Две стипендии будут полностью покрывать затраты на образование, 5 стипендий — 50%, 10 — 25% и 20 — 12,5%.
Для участия в данной программе необходимо до 15 июля 2007 г. заполнить и направить в университет заявку по форме, представленной на сайте организатора конкурса: www.hud.ac.uk/international/patrick_stewart_scholarship/guidance.html.

Российский фонд фундаментальных исследований объявил о конкурсах на 2008 год. Они будут подразделены на следующие виды:
— «а» — инициативные научные проекты, осуществляемые небольшими (до 10 человек) научными коллективами или отдельными учеными;
— «г» — организация российских и международных научных мероприятий на территории России;
— «д» — издательские проекты;
— «з» — участие российских ученых в международных научных мероприятиях за рубежом;
— «к» — организация экспедиций (и полевых исследований);
— «р» — региональные проекты;
— «ано» — на написание аналитических обзоров.

Для участия в конкурсах необходимо заполнить заявку при помощи интерактивной системы «Гарант-Экспресс» (http://grant.rfbr.ru/defaultx.asp) в следующие сроки:
— по конкурсам «а» и «д» — с 9 июля по 18 сентября 2007 года (после получения через систему «Грант-Экспресс» регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ один печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 3 октября 2007 года);
— по конкурсу «г» — печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд за 4 месяца до начала мероприятия;
— по конкурсу «з» — не позднее чем за 45 дней до начала мероприятия; печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее чем за 30 дней до начала мероприятия;
— по конкурсу «к» — с 14 декабря 2007 года по 15 января 2008 года (после получения регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ один печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 22 января 2008 года);
— по конкурсу «ано» — заявки принимаются в течение всего года;
— по конкурсам «р» — после получения регистрационного номера руководитель проекта должен представить в региональный экспертный совет два печатных экземпляра заявки.

Кроме того, продолжается непрерывный прием заявок на конкурсы совместных российско-германских (конкурсы РФФИ—ННИО) и российско-французских (конкурсы РФФИ—НЦНИ) проектов. Требования по порядку представления заявок на конкурсы РФФИ—ННИО изложены в газете «Поиск» № 16 (830) от 22 апреля 2005 г. и в газете «Поиск» № 45 (859) от 11 ноября 2005 г. Об изменениях в правилах подачи заявок на конкурсы «РФФИ—ННИО», а также по порядку представления заявок на конкурсы РФФИ—НЦНИ — в газете «Поиск» № 8 (822) от 25 февраля 2005 г. Данная информация также представлена на сайте Российского фонда фундаментальных исследований www.rffi.ru.

Уважаемые читатели! Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Родом из МГУ

Конференции

Инновационный университет

На пользу науке

К 80-летию газеты "Московский университет"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу