№ 21 (4212)
июль 2007

Университет выпускает отличников

Церемония вручения красных дипломов состоялась в МГУ 22 и 29 июня. Уже второй год эта церемония проходит в обстановке особой торжественности. Из-за большого числа отличников факультеты были разбиты на два дня. В первый день, 22 июня, красные дипломы вручались выпускникам факультета государственного управления, Института стран Азии и Африки, филологического, геологического, географического, экономического, юридического факультетов, факультетов журналистики, психологии, почвоведения и искусств, факультета фундаментальной медицины, Высшей школы бизнеса, а также факультета дополнительного образования. 29 июня дипломы получили специалисты механико-математического факультета, факультета вычислительной математики и кибернетики, физического, химического, биологического, исторического, философского, социологического факультетов, факультета иностранных языков и регионоведения, а также факультета биоинженерии и биоинформатики и Высшей школы экономики.

Перед началом вручения на сцену Актового зала МГУ были вынесены его главные реликвии: Грамота об учреждении первого российского университета, подписанная императрицей Елизаветой, и первый Устав Московского императорского университета. После исполнения гимна собравшихся приветствовал ректор Московского университета В.А. Садовничий. «Вы окончили университет, который был первым в нашей стране и построил в России всю систему высшего и школьного образования! Лучшие умы нашей родины учились в МГУ: великие поэты и писатели XIX века, все лучшие умы отечественной философской мысли закончили Московский университет. МГУ находился на острие научно-технического прогресса в XX веке. Но университет — это не только наука и образование, но и высшая степень ответственности за всю страну и ее историю. Любите и помогайте родному университету, он нуждается в вашей помощи, и его будущее в прямой зависимости от вас. Любите также свою Родину. Только благодаря вам она станет лучше, красивее и богаче, чем сейчас», — напутствовал выпускников ректор МГУ.

22 июня также состоялось присуждение звания почетного профессора МГУ выпускнику экономического факультета, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохину.

После этого прошла главная церемония, ради которой и собрались несколько тысяч молодых специалистов, — вручение дипломов с отличием. Дипломы вручали ректор Московского университета В.А. Садовничий, проректор МГУ П.В. Вржещ, а также деканы факультетов.

По окончании церемонии состоялся концерт с участием студии бального танца «Грация», студентов факультета искусств и других факультетов Академического хора МГУ, после чего все выпускники торжественно сфотографировались у главного входа в Главное здание МГУ.

Уже через несколько дней все выпускники-отличники получили памятные диски с фильмом об истории университета и кадрами с церемонии вручения дипломов. На диске каждый смог увидеть именно себя, получающего диплом из рук ректора МГУ.

Екатерина Волкова, наш корр.









 

8 тысяч новых студентов примет МГУ в 2007 году

Ректор МГУ В.А. Садовничий
Двадцатого июня в МГУ прошла пресс-конференция ректора Московского университета академика В.А. Садовничего, посвященная грядущим вступительным экзаменам и набору первокурсников. Во вступительном слове Виктор Антонович рассказал собравшимся журналистам, что благодаря тому, что университет жестко отстаивает свои позиции по вопросам реформы образования, у нас еще есть возможность отбирать талантливых ребят по итогам различных олимпиад, без учета ЕГЭ. Так, более десяти тысяч человек приняли участие в традиционной олимпиаде «Покори Воробьевы горы», проводимой совместно с газетой «Московский комсомолец». Примерно 300 из них уже практически стали студентами МГУ — теперь только остается дождаться результатов летних экзаменов, хотя их балл явно будет достаточным для поступления. В этом году у олимпиады было новшество — в ней участвовали и школьники 9–10 классов, которых пригласили в школу-интернат им. А.Н. Колмогорова — знаменитый СУНЦ.

В олимпиаде «Ломоносов» приняло участие еще около десяти тысяч человек, а студентами из них станут примерно 3 тысячи. Также в этом году факультет журналистики проводил новую олимпиаду «Стань журналистом». Пятеро ее победителей в сентябре начнут учебу в МГУ. Ну и конечно, нельзя забывать об «Абитуриенте» — олимпиаде, по итогам которой больше тысячи человек поступили в Московский университет на контрактной основе.

Итого, около половины приема 2007 года уже практически определено: в сумме на 36 факультетов МГУ планируется принять примерно 8 тысяч человек, из них около пяти тысяч — на бюджетной основе.

Есть новшества и в проведении летней вступительной кампании. МГУ всячески старается повышать объективность и предпринимает к этому ряд новых мер. Так, в этом году проверка экзаменов сразу по трем предметам — русскому языку, математике и обществознанию — пройдет в отдельном здании за закрытыми дверями! Для выбора вариантов экзаменационных билетов по этим предметам традиционно планируется провести лототрон. Все «пятерки» будут дополнительно проверяться независимой комиссией.

Вопросы журналистов не отличались большой оригинальностью. Многие из них касались ЕГЭ и других реформ образования. В частности, Виктор Антонович неоднократно уверил собравшихся, что в ближайшее время МГУ точно не будет принимать школьников по результатам ЕГЭ.

Одного арабского журналиста интересовало количество и национальное распределение иностранных студентов МГУ. Их всего около пяти тысяч, то есть приблизительно 10–12% от общего числа, но это число растет год от года. В основном это жители стран СНГ, Китая, Японии, Кореи, арабских стран. Также нельзя забывать про филиалы МГУ — в Севастополе, Астане, Ташкенте… Недавно была достигнута договоренность об открытии филиала МГУ в Азербайджане.

Из других интересных фактов, озвученных на пресс-конференции, можно отметить следующие: соотношение «гуманитариев» и «естественников» сейчас — приблизительно 50/50, хотя еще несколько лет назад первые заметно превосходили вторых по численности. Даже на новых, «модных», факультетах есть бюджетные места. Самый высокий конкурс в 2007 г., по мнению Виктора Антоновича, будет на экономический факультет. Предсказать заранее, какие специальности будут востребованы через 6–8 лет, когда нынешние абитуриенты начнут работать, невозможно, но университет тем и славится, что он дает своим выпускникам именно фундаментальное образование и, следовательно, возможность гибко приспосабливаться к сложившимся условиям. С Моховой никто университет не выгонит, и три факультета, там расположенные, при желании могут там оставаться всегда.

По окончании пресс-конференции журналистов провели по нескольким факультетам, и у них была возможность воочию увидеть процесс заполнения многочисленных документов будущими светилами отечественной науки.

Екатерина Волкова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Родом из МГУ

Конференции

Инновационный университет

На пользу науке

К 80-летию газеты "Московский университет"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу