июль 2007

ВМиК

На факультете ВМиК 23–27 июня состоялась 17-ая Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон–2007». Программа конференции включала секционные заседания для специалистов этой области, ряд технических и научных докладов, индустриальных презентаций. Данная конференция весьма популярна среди специалистов по компьютерной графике. Ежегодно ее посещают как производители компьютерной продукции и представители образовательных учреждений и программ, так и научные сотрудники.

Факультет почвоведения

Факультет почвоведения освоил новый способ обучения. Вышло первое электронное учебное пособие «Мир почв в образах. (Почвы мира: география и экология)» профессора, доктора биологических наук Марины Николаевны Строгановой. Данному электронному пособию присвоено Регистрационное свидетельство № 10131 в Федеральном агентстве по информационным технологиям (ФГУП «Информрегистр»).

На заседании Ученого совета МГУ 19 марта ректор МГУ академик В.А. Садовничий вручил диплом «Заслуженного деятеля науки РФ» ведущему научному сотруднику факультета почвоведения, профессору, доктору биологических наук Ивану Ивановичу Судницыну. В 2005 г. Президент РФ присудил И.И. Судницыну премию в области образования. Так была отмечена полувековая профессиональная деятельность ученого. За эти годы он издал более 200 научных трудов (в том числе несколько монографий и более 10 авторских свидетельств), подготовил несколько десятков специалистов и более 20 кандидатов наук (в том числе граждан зарубежных стран). Среди его учеников — три профессора.

Философский факультет

На философском факультете 15–16 июня прошла научная конференция «Философия математики: актуальные проблемы». В работе конференции приняли участие более 100 ученых из России, СНГ, США, Сербии и Греции. На пленарном заседании 15 июня выступили с приветственными словами декан философского факультета В.В. Миронов, и. о. декана механико-математического факультета В.Н. Чубариков и декан факультета педагогического образования Н.Х. Розов.
В течение двух дней конференции состоялись секционные заседания и круглые столы по следующим темам:
— Философия математики: стандартные и нестандартные подходы;
— Математика и логика;
— Математика и психология;
— Математика в культуре;
— Философия и математика: точки соприкосновения;
— Математика и естествознание;
— Основные направления современной философии математики;
— Философия математики в контексте современного образования;
— Математика и естествознание.

ВШГА

Магистранты ВШГА 18–22 июня получили уникальную возможность принять участие в семинаре по теме «Децентрализация», организованном специально приглашенными преподавателями — администранторами Сената Французской Республики Геппом Домиником и Юго Фабрисом. Семинар проведен в рамках сотрудничества ВШГА с Национальной школой администрации Франции (ENA), основным партнером ВШГА.

Родом из МГУ

Инновационный университет

К 80-летию газеты "Московский университет"

Личное мнение