№ 22 (4213)
июль 2007

Пресс-служба

Заседание Президиума РСР

Выступление ректора МГУ В.А. Садовничего
Расширенное заседание Президиума Российского союза ректоров состоялось 26 июня 2007 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В заседании приняли участие члены Президиума РСР, а также министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, начальник Референтуры Президента Российской Федерации Д.Р. Калимулин, начальник Департамента информационно-аналитического обеспечения Референтуры Президента Российской Федерации А.С. Шарков, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации М.П. Кирпичников, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Н.И. Булаев, директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации И.И. Калина.

На заседании рассматривалось два важнейших вопроса. Сначала обсуждалось формирование Российского совета олимпиад школьников. Цель его создания — выявление и поддержка школьников с высоким творческим стремлением и потенциалом, стимулирование их научной деятельности, а также комплексное решение вопросов организационного, нормативного и методического обеспечения системы олимпиад школьников. В соответствии с действующим законодательством был принят за основу проект порядка проведения олимпиад школьников и утвержден их перечень. Помимо всероссийских олимпиад, проведение которых проект не затрагивает, было выделено три уровня олимпиад по общеобразовательным предметам: российская, межрегиональная и региональная. Победители олимпиад в дальнейшем будут иметь различные льготы при поступлении в вузы.

Участники заседания
Затем прошли прения по вопросу о состоянии и перспективах развития студенческого спортивного движения в нашей стране. После выступления представителей Российского студенческого спортивного союза, Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта Российской Федерации и Ассоциации студенческого баскетбола Российской Федерации, было принято решение просить Совет при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту рассмотреть вопросы развития студенческого спортивного движения как одного из приоритетных направлений государственной молодежной политики c целью стимулирования студенчества к занятиям физической культурой и спортом и содействия оздоровлению молодежи. Ректоры вузов обещали рассмотреть вопросы стимулирования студенчества к занятиям физической культурой и спортом в возглавляемых ими высших учебных заведениях, а также содействовать оздоровлению молодежи. В ближайшее время планируется восстановить систему всероссийских зимних и летних универсиад. В своем решении Союз ректоров просил также Министерство образования и науки Российской Федерации при аттестации, государственной аккредитации и лицензировании образовательной деятельности учитывать показатели развития спортивной инфраструктуры высших учебных заведений, а также наличие бесплатного доступа студентов к спортивным объектам.

Пресс-служба РСР

 

Университет встречает новое поколение студентов

Подписание приказа о зачислении
Без сомнения, поступление в вуз — одно из самых важных событий в жизни каждого человека. А уж поступление в МГУ, несомненно, наложит серьезный отпечаток на судьбу молодого человека.

10 июля в здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошло первое в 2007 году публичное зачисление на факультет искусств, факультет почвоведения и физический факультет. Последний, являясь самым большим факультетом Московского университета, ежегодно первым проводит зачисление в свои ряды. В этом году на физфаке было принято принципиальное решение, и практически все места выделялись не для приема специалистов, а на бакалавриат. По словам декана факультета В.И. Трухина, по основному отделению физики полупроходной балл «22» и больше набрали 284 человека при 282 бюджетных местах, оставшихся после зачисления медалистов, сдавших первый экзамен на «пятерку», победителей всероссийских олимпиад по профильному предмету, военнослужащих и представителей других льготных категорий (всего их набралось 107 человек). Поэтому Центральной приемной комиссией было принято решение выделить два дополнительных бюджетных места для физического факультета, ведь выбрать из 45-ти набравших полупроходной балл 43 человека было решительно невозможно. Аналогично было выделено одно дополнительное место на отделение астрономии, полупроходной балл на которое составил «20».

Радости будущих первокурсников не было предела
Обратная ситуация сложилась на факультете искусств. Там на 50 мест (все контрактные) было подано 43 заявления, но только 20 человек смогли выдержать экзамены без «двоек». Это, с одной стороны, лишний раз подтверждает, что МГУ не берет всех подряд на платное обучение, а с другой — создает немалые трудности, связанные с дополнительным приемом, ожидающим факультет искусств.

Уникальный случай произошел на факультете почвоведения. На одном из его отделений (экологии) все 20 мест оказались заняты медалистами и победителями всероссийских олимпиад, т. е. людьми, имеющими при поступлении значительные льготы. На отделении же почвоведения было выделено одно дополнительное место, а полупроходной балл составил «24».

По окончании заседания Центральной приемной комиссии ректор МГУ В.А. Садовничий торжественно поздравил всех собравшихся молодых людей, несколько мгновений ранее ставших студентами. «Вы одержали свою первую победу в жизни. Желаю вам успешно учиться и закончить МГУ, потому что вы — наше будущее и будущее нашей страны», — сказал он.

Екатерина Волкова, наш корр.

 

Встреча ректора МГУ с иностранными выпускниками

Участники встречи с ректором
Ежегодная встреча ректора МГУ с иностранными выпускниками университета стала уже доброй традицией. Всего в МГУ обучается около пяти тысяч иностранных студентов, большинство из них — из Китая, Кореи, Японии, арабских, африканских стран, Индии, стран СНГ. В 2007 г. университет закончили 536 иностранных выпускников из 70 стран мира, в том числе 308 человек получили диплом бакалавра, 70 — диплом специалиста, 158 — диплом магистра; 23 человека смогли получить красный диплом. Многие из них пришли 25 июня на встречу с ректором В.А. Садовничим.

Собравшись на 9 этаже Главного здания МГУ, они с нетерпением ожидали встречи с ректором. Кто-то повторял подготовленные выступления, кто-то обсуждал с друзьями дальнейшие планы. Но для всех полученные приглашения были особой честью. Приятно удивило, что именно русский язык стал языком общения уроженцев разных стран, а также то, с какой любовью выпускники относятся к России.

Открывая встречу, ректор МГУ поблагодарил выпускников за мужество в изучении русского языка, а также в адаптации к условиям жизни в другой стране. Действительно, для свободного владения иностранным языком необходимо огромное желание и терпение. Особенно сложен русский язык для уроженцев Азии. В связи с этим невольно возникает чувство глубокого уважения к студентам из Китая, наиболее многочисленным среди иностранных студентов Московского университета. Язык — основное, но не единственное препятствие на пути к званию дипломированного специалиста МГУ, которое пришлось преодолеть выпускникам. Но никакие трудности, видимо, не могут остановить человека, увлеченного выбранной специальностью.

На встрече выпускники признавались в любви к России, выражали искреннюю благодарность «за предоставленную возможность обучаться в лучшем университете». Особая благодарность была выражена преподавателям за понимание и поддержку. Своей деятельностью они доказывали, доказывают и будут доказывать, что уровень образования в МГУ очень высок.

Несомненно, вернувшись на родину, выпускники никогда не забудут годы учебы, которые для многих стали самым счастливым временем в жизни. Может быть, именно иностранные выпускники «храма наук» сыграют в скором времени немаловажную роль в укреплении дружбы между Россией и другими государствами. Как бы там ни было, все они — гордость МГУ, и В.А. Садовничий, поздравляя с началом нового жизненного этапа, по-отечески напутствовал их: «Мы будем помнить вас и всегда ждать. Вы наши дети. Вы наши выпускники!»

Екатерина Волкова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Студентка

Образование

Инновационный университет

На пользу науке

Мир творчества

Спорт

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу