№ 23-24 (4214-4215)
август 2007

Дорогие наши первокурсники!

Сегодня, как и каждый год, приветствуя наших новых студентов, я говорю: «Вам выпала большая честь — вы стали студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — одного из самых лучших вузов мира».

От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов поздравляю вас с этим важным событием! Отныне вы частица 60-титысячной семьи, в которой вам предстоит прожить пять лет, а некоторым — и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах, ведь желающих стать студентами МГУ было в несколько раз больше, чем тех, кто удостоился этой чести. Однако то, что вам пришлось преодолеть, — это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вам предстоят обучение у лучших профессоров и преподавателей, чьи книги и труды читают во всем мире, знакомство с достижениями ведущих научных школ, работа в научных лабораториях и музеях. Вы получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты. Я надеюсь, что, выйдя из стен старейшего российского университета, вы достойно будете нести традиции родной alma mater.

Перед вами отрылись двери в новый мир. Вы становитесь студентами в то время, когда Московский университет выходит на новый этап развития. Уже несколько лет функционирует новое здание Фундаментальной библиотеки, оснащенное в соответствии с самыми современными технологиями. Некоторым из вас предстоит учиться в новом учебном корпусе, который распахнет свои двери в этом учебном году. Готовы первые корпуса Медицинского центра, который предназначается не только для поддержания здоровья наших сотрудников и учащихся. Он станет прекрасной клинической базой для студентов факультета фундаментальной медицины, где они смогут обучиться работе на современном диагностическом и лечебном оборудовании. В последние годы новое научное оборудование закуплено и для других факультетов. В этом немалую роль сыграл Национальный приоритетный проект «Образование», в рамках которого Московский университет получил большой денежный грант на развитие программы «Формирование системы инновационного образования в МГУ имени М.В. Ломоносова». В рамках этой программы также идет создание новых учебных программ и курсов, которые отвечают требованиям времени и направлены на подготовку специалистов, востребованных современным бизнесом.

Вы, наверное, уже много слышали о новом направлении в науке — нанотехнологиях. В этом вопросе наш университет тоже старается быть лидером. В МГУ создан Научно-координационный совет по нано- и биотехнологиям. 5 июля 2007 г. состоялось второе заседание этого совета, на котором обсуждалось то, что уже сейчас надо вырабатывать правила обращения с различными наноматериалами, серьезно думать о безвредной для человека, для экологии системе утилизации различных продуктов нанотехнологий. В прошедшем учебном году Московский университет провел I Всероссийскую Интернет-олимпиаду в области наноматериалов и нанотехнологий «Нанотехнологии — прорыв в будущее», которая, я надеюсь, станет традиционной и поможет выявлять талантливых людей для этой сферы науки.

Но в МГУ созданы условия для развития личности не только в новейших областях знаний. Традиционная наука не забыта, она остается основой осуществляемых исследований. Для молодых талантливых ученых в нашем университете существует множество стипендиальных программ, грантов и других форм поддержки. В Московском университете дают глубокие фундаментальные знания по всем наукам, и выпускники МГУ, где бы они ни работали, всегда отличаются от своих коллег профессиональным уровнем, кругозором, умением проводить глубокий анализ событий и явлений. Все в ваших руках! Годы учебы — это трудные годы: время побед и разочарований, поиска себя и своего места в жизни.

Двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми широкими возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!

Ректор МГУ
академик В.А. Садовничий

 

Клятва студента
Московского университета

Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:

— не жалеть сил и времени на постижение наук,
— использовать полученные в университете знания на благо своего Отечества,
— хранить и развивать славные традиции первого российского университета,
— заботиться о сохранении и приумножении достояния нашего университета,
— быть верным духу университетской корпорации и не забывать alma mater.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Первая полоса

К 80-летию газеты "Московский университет"

Родом из МГУ

Наука и практика

Студентка

Научный мир

Крупным планом

Твоя жизнь, студент

Узнаем университет

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу