№ 25 (4216)
сентябрь 2007

Пресс-служба

Сергей Иванов посетил Научный парк МГУ

Двадцать девятого августа 2007 г. Научный парк Московского университета посетил первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов. Целью его визита было совещание по вопросам поддержки малого бизнеса в сфере высоких технологий. «Для устойчивого инновационного развития отечественной экономики стране необходимо иметь систему гибких финансовых механизмов. Механизмов, которые бы обеспечивали ресурсную подпитку наиболее квалифицированных исследовательских коллективов и так называемых “продвинутых” фирм и позволяли бы существенно сократить время и упростить путь от рождения научной идеи до ее реального воплощения в производство», — сказал Сергей Иванов в начале совещания.

На совещании рассматривалась деятельность Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В числе основных задач фонда — проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, поддержка малых инновационных предприятий, реализующих проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства. Генеральный директор фонда И.М. Бортник рассказал об успехах фонда, о проводимых им мероприятиях и многочисленных конкурсах и проектах для инновационных предприятий малого бизнеса, а также о наиболее успешных компаниях, добившихся выдающихся успехов в научно-технической сфере.

Для проведения совещания был выбран инновационно-технологический центр «Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова». Созданный в 1992 году, он занимается развитием новых наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности. Инновационные компании получают здесь помещения в аренду по льготной цене, а также обслуживание своего бизнеса. В нескольких десятках компаний работает около 2,5 тысяч человек, подавляющее большинство которых имеет отношение к Московскому университету.

Выступая на совещании, ректор МГУ В.А. Садовничий заметил, что создание Научного парка при МГУ — это общемировая тенденция, наиболее эффективная форма реального взаимодействия науки и производства. Причем большие научные парки — это уже ближе к крупномасштабной промышленности, а малые — самое лучшее для университетов. МГУ — второе учреждение после РАН в России по масштабу научного потенциала, а инновационная деятельность — одна из важнейших задач университета, который в настоящий момент активно развивается.

После совещания В.А. Садовничий и С. Иванов осмотрели несколько лабораторий и аудиторий Научного парка. В частности, им были показаны элементы деловой игры в рамках образовательной программы «Основы коммерциализации НИОКР». После этого они посетили кафедру химической технологии и новых материалов химического факультета, которая является одной из самых передовых и инновационных в МГУ. Там гостям показали редкие уникальные приборы и научные достижения, продемонстрировали их применение, в частности, новейшие разработки НПО «Унихимтек» — одной из самых передовых инновационных компаний, за короткий срок достигшей масштабных успехов в области создания огнезащитных материалов. Директор компании В.В. Авдеев является одновременно и заведующим кафедрой, реализуя, таким образом, на практике идею партнерства крупнейшего научно-образовательного центра, государства и частного бизнеса в области науки и инноваций.

Марина Комарова, наш корр.

Первая полоса

Поздравление

Пресс-служба

Родом из МГУ

Наука и практика

Студентка

Инновационный университет

Память

Твоя жизнь, студент

Внимание!

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу