№ 37 (4228)
декабрь 2007

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Музыкальные тайны МГУ

Воспитанники МГУ имени М.В. Ломоносова не перестают удивлять своей разностронней одаренностью. Кто-то играет в театре, кто-то занимается танцами, вокалом, кто-то является непреступным конкурентом в том или ином виде спорта. Объединяет их одно — творчество / искусство зачастую является для них просто хобби. Студенты / аспиранты МГУ могли бы создать свой мир цивилизованного шоу-бизнеса. Число только музыкальных групп, состоящих из воспитанников университета, исчисляется десятками. Причем группы репетируют на специально арендуемых базах, на собственные средства записывают на студиях диски, выступают в самых разных (кстати, обычно весьма культурных и приятных) заведениях.

Познакомимся ближе с музыкальными группами, в которых играют воспитанники МГУ.


1. О себе: давно ли играете в группе, почему пришли в группу.
2. Каковы основные проблемы, как их можно решить?
3. Расскажите о курьезах, которые произошли на выступлениях / репетициях?
4. Нужны ли группе новые люди?
5. Как часто выступаете? Каковы ближайшие планы?

Евгений Лазарев (вокал, гитара, виолончель), выпуск 2005 года, географический факультет МГУ, Андрей Жидкин (клавиши, флейта, бэк-вокал), аспирант географического факультета МГУ, группа «13 этаж»:
1. Группа «13 этаж» образовалась 20 октября 2003 года. У ее истоков, скажем так, стоим мы с братом (Митя Лазарев) и мой хороший друг, однокурсник Андрей Жидкин. Этот костяк в принципе сохранился до сих пор. Ритм-секция постоянно менялась, что, честно говоря, затрудняло нашу работу. Все аранжировки делаем коллективно на репетициях, что сильно облегчило мою задачу.
Группа «13 этаж» значит очень многое. Это как ребенок, в которого вкладываешь всю свою душу, который может болеть, капризничать, но в то же время и приносить радость. Довольно сложно описать чувства, о которых, в принципе, редко задумываешься и работаешь по принципу Портоса: «Я дерусь, потому что дерусь».
2. Спонсоров нет, а хотелось бы. Есть и другие сложности, которые нужно преодолеть, прежде чем думать о спонсорах. Главное, это сама работа группы. Группа — живой организм, мы часто спорим об аранжировках, о функциях того или иного инструмента в песне. Большая проблема — вечная нехватка времени.
3. Курьезен был первый концерт, а так больше всего запомнилось наше выступление на разогреве у группы «Черный кофе». Было весело.
4. Мне нравится наш коллектив в том виде, в котором он есть, любые изменения состава всегда являются некоторым стрессом. Опять же, надеюсь, что сегодняшний состав группы сохранится, мы будем вместе развиваться, сыгрываться и работать дальше.
5. Выступаем не очень часто, в среднем 4–5 раз в год. Стараемся на каждом концерте представлять новые песни, стихи, делать интересные кавер-версии. Иногда приурочиваем выступления к какому-нибудь дню. Были концерты, посвященные Дню космонавтики, Дню ребенка, новогодние концерты.

Тимур Гуслов (вокал, банджо), 5 курс, механико-математический факультет, группа «Later»:
1. Пришел в группу на 1 курсе, через месяц после начала учебы. Сразу после поступления возникло безотчетное желание заниматься чем-то новым, интересным. В группе оказался пятым по счету. С тех пор прошло 4 года, состав коллектива увеличился еще на два человека.
2. Вначале сложно было найти свой стиль. Возникали проблемы с репетиционной базой, трудности с организацией выступлений, количеством собственной публики. Теперь уже хочется чаще ездить с концертами в другие города, больше зарабатывать музыкой, лучше играть, быстрее осваивать новый материал. Скорее всего, наша основная трудность — в поиске взаимопонимания. Но сообща мы уже сдвинули не одну гору.
3. Курьезов полно! Наш гитарист как-то в Туле умудрился порвать аж три струны за час концерта. На последнем выступлении у нашей скрипачки отвалился звукосниматель, и мы долго не могли сообразить, почему же ее не слышно в зале. Недавно в Киеве мне пришлось полконцерта общаться с любителями шансона, требовавшими «Мурку», дело чуть было не приняло серьезный оборот. Позже выяснилось, что это была охрана клуба.
4. Состав коллектива изменять, я уверен, не нужно. В группе 7 человек, и мы можем практически все, на что у нас хватает фантазии. Главное, каждый из нас медленно, но верно врастал корнями в тело коллектива, и сейчас отношения между нами более родственные, нежели дружеские.
5. Обычно пару раз в месяц обязательно где-нибудь играем, но частота концертов сильно зависит от сезона. В дни кельтских праздников количество выступлений возрастает в разы: бывало, доходило до трех концертов в день. В сессионный же период концертная деятельность сходит на нет, поскольку большинство из нас пока еще студенты. Приблизительно раз в 3 месяца удается выбраться в другой город.
Сейчас пишем наш первый альбом, готовим новый материал. Хочется все это сделать побыстрее, но не за счет потерь в качестве. И очень хочется наконец побывать с концертами за пределами бывшего СНГ, в тех странах, которые можно с чистым сердцем назвать заграницей.

Алексей Королев (вокал, гитара), 3 курс, филологический факультет, группа «Scarlet dazzle»:
1. Играю в группах уже четыре года. «Scarlet dazzle» образовалась в феврале 2004 года. С тех пор моя жизнь всецело связана с творчеством этой группы. Почему играю? Я всегда был рок-н-рольщиком.
2. Основная проблема заключается в довольно низком качестве звука в клубах, где мы выступаем.
3. Репетиции зачастую проходят ночью. Однажды с собой была видеокамера. Когда все уже устали, то басист уснул в чехле из-под органа, гитарист — в чехле из-под гитары, барабанщик — еще где-то. В итоге я снял это милое зрелище на камеру.
4. Сейчас записываем альбом. Плюс ко всему один человек из Лондона посредством Интернета познакомился с нашим творчеством, заинтересовался, предложил небольшой лейбл для выпуска альбома в Лондоне. Поэтому группе действительно нужны новые люди. В силу того, что технически мы не являемся очень солидными музыкантами, то группе требуется, к примеру, саксофонист, а также бэк-вокалисты.
5. Выступаем в среднем два раза в месяц. Нас уже многие знают, приглашают. К примеру, недавно позвонили из Петербурга, и 8 декабря группа выступала в северной столице.
В планах — качественно сделать альбом. Запись дорогостоящая, благо, нам помогают. Хотим для презентации альбома устроить большой концерт. Также, надеюсь, удастся выпустить альбом в Лондоне. Будем стараться.

Григорий Пекарь (гитара), 5 курс, механико-математический факультет, группа «Грань»:
1. В группе играю с лета этого года. С 12 лет занимался игрой на гитаре, очень нравилось заниматься музыкой в коллективе. В университете как только появилось свободное время (то есть по окончанию 4 курса) возникло и желание продолжить занятия музыкой. Оказалось, что в группе «Грань» было вакантное место гитариста.
2. Основной проблемой является недостаток денежных средств. Все, что мы делаем (организация концертов, реклама на радио, в журналах и по телевидению, поддержка сайта, запись и издание альбомов) приходится делать за свои деньги. То же касается репетиционной базы. Привлечение спонсорских инвестиций было бы огромным рывком в развитии группы.
4. На данный момент группа состоит из 8 человек, из которых шесть являются музыкантами (две гитары, бас, барабаны, вокал и флейта), два человека занимаются организацией и рекламой. Что касается музыкального состава, он является полностью самодостаточным и не нуждается в корректировке. Хуже дело обстоит в плане рекламы и «раскрутки» вообще. Не хватает профессионального подхода, поэтому нам нужна поддержка в виде продюсера. Также, как я уже упоминал, очень нужна поддержка спонсоров.
5. В среднем мы выступаем около двух раз в месяц в различных клубах Москвы. Кстати, мы стали лауреатами конкурсов «Мой первый диск», «Magic flute Festival», «Festos», «Первый снег».
В ноябре этого года завершили работу над записью дебютного альбома «Звезды». За недавнее время «Грань» сыграла совместные концерты с известными рок-командами: «Мертвые дельфины», «Мультфильмы». Очень хотелось бы отыграть на каком-нибудь большом фестивале («Нашествие», «Крылья», «Эммаус») и выступить на одной площадке с монстрами российского рока. В ближайших планах — издание альбома, его презентация, написание нового материала, а также покорение новых высот!

Петр Велин (гитара), группа «Лирика-40»:
1. Играю в группе практически с момента ее основания, с начала 2006 года. Серьезно занимаюсь музыкой с 2001 года. Так сложилось, что группа «Лирика-40» образовалась из дружеского союза людей, близких к МГУ.
2. Основная проблема — это нехватка времени.
4. Не мешало бы найти постоянного барабанщика и перкуссиониста. Сейчас на концертах играем с сессионщиками, что накладывает некоторые ограничения. Еще хорошо бы духовиков найти. Вообще, нам нужны люди, которые хотели бы принимать участие в группе не в музыкальном плане, а, например, в организации концертов, или рисовании афиш, или еще что-нибудь креативить!
5. Выступаем в среднем раз в месяц. Ближайший концерт 28 декабря. Он будет новогодним, с соответствующим настроением и атмосферой!
В ближайших планах издание альбома и запись следующего.

Итак, воспитанники МГУ продолжают покорять не только Олимп науки, но и искусства. Это здорово — человек не должен зацикливаться на чем-то одном, раз уж мир столь многосторонен и разнообразен. Как поет группа «13 этаж», главное, «чтоб девушки смеялись и чтобы не было войны».

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу