№ 37 (4228)
декабрь 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Москва строится. Специалисты Градинжпроекта предлагают построить новый восьмиполосный (по четыре в каждую сторону) автодорожный мост через Москву-реку в центре города. Мост проектируется на дублере Кутузовского проспекта, на участке от ММДЦ «Москва-Сити» до Минской улицы. Автодорожная трасса идет здесь вдоль Московской железной дороги Смоленского направления и пересекает водную преграду.

Квартирный вопрос. В столице планируют увеличить нормативы жилплощади. Генеральный план развития Москвы до 2025 года включает увеличение норматива жилплощади на человека до 24 м2. На сегодняшний день она составляет 18 м2. Нормативы планируется увеличить за счет сноса пятиэтажных домов и последующего строительства. Когда конкретно будут приняты увеличенные нормативы, не сообщается.

Мосгортранс. Шесть новых автобусных маршрутов появятся в Москве до конца года. Они будут доставлять пассажиров из отдаленных районов столицы до станций метро. Начнет движение автобус из Куркина до станции метро «Сходненская», два новых маршрута будут организованы от 14-го микрорайона Марьинского парка до станций метро «Марьино» и «Братиславская». Автобусы будут ходить также из поселка Северный к станции метро «Алтуфьево», из Южного Бутова до станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» и от четвертого микрорайона Кожухова до железнодорожной станции «Косино».

Память. Памятник известному поэту Осипу Мандельштаму появится в Москве в будущем году. Мемориал установят в сквере на пересечении улицы Забелина и Старосадского переулка. Сюда выходят окна квартиры дома № 10 по Старосадскому переулку, где Осип Эмильевич останавливался у брата Александра в 30-х годах прошлого века. Победителями конкурса на лучший проект монумента стали известные московские скульпторы Елена Мунц и Дмитрий Шаховской. На монументе будут высечены строки из самых знаменитых стихотворений поэта.

Инфляция. С нового года расценки на жилищно-коммунальные услуги повышаются на 18,5%. При этом столичные власти отмечают, что этот показатель заметно уступает темпам роста доходов москвичей. Средняя зарплата в этом году подросла на 25%, бюджетников — на 30%.

Дети — цветы жизни. Чаще всего новорожденных москвичей называют Александрами, а новорожденных москвичек — Анастасиями. В Москве в этом году появилось почти 2600 Насть и 2248 «Защитников людей» (именно так, как известно, переводится имя Александр). Всего же за 10 прошедших месяцев в Москве зарегистрировано 84 тысячи новорожденных. Родившимся в 2007 году, объявленном Годом ребенка, в загсах вручают медаль, а если родители изъявляют желание, то проводится торжественная церемония регистрации.

Коротко о важном
В столице в ближайшее время построят 15 новых приютов для бездомных собак на 25 тысяч мест.

Водителей-москвичей станут информировать об эвакуации их машин и об адресах штрафстоянок, куда переместят неправильно припаркованный транспорт.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу