№ 37 (4228)
декабрь 2007

Образование

Стипендиальная программа В. Потанина — шаг в будущее!

В конференц-зале I учебного корпуса МГУ 19 ноября состоялось награждение стипендиатов программы Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Благотворительный фонд В. Потанина был создан в 1999 году. Его целью является выявление и поддержка лучших студентов. Программа охватывает 67 ведущих российских государственных вузов. В Москве участниками программы стали 11 вузов.

С 2000 года в конкурсах приняли участие более 90 тысяч студентов, из них стипендиатами стали почти 9 тысяч человек. В 2007/2008 учебном году стипендии получат 1330 российских студентов. Для участия в конкурсе, помимо отличных оценок, необходимы целеустремленность, инициативность, наличие лидерских качеств.

В этом году студенты Московского университета получили 60 стипендий. Конкурс проводился в два этапа. Первый тур — тестирование, в котором проверялась общая эрудиция, а не конкретные знания претендентов. В следующий тур проходили студенты, набравшие наибольшее количество баллов. Второй тур — ролевые игры, целью которых являлось выявление лидерских и организаторских способностей студентов. После этих двух туров проводилась ролевая игра с участием работодателей.

Размер стипендии составляет 2500 рублей в месяц. Стипендия назначается на календарный год и выплачивается ежемесячно. Фонд стремится оказать на только материальную поддержку талантливым студентам, но и дать дополнительные возможности для самореализации.

Наталья Кузьмина, наш корр.

 

Сотрудничество МГУ и Росгосстраха

В апреле 2007 г. ректором МГУ академиком В.А. Садовничим и президентом страховой компании «Росгосстрах» Д.Э. Хачатуровым был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого Московский университет и крупнейшая страховая компания приняли решение развивать специальные стипендиальные программы, стажировки, программы поддержки лучших студентов и содействия в трудоустройстве выпускников университета. Планируется проведение совместных научных исследований, научно-практических конференций, издание совместных научных трудов.

Первым шагом к реализации соглашения стало вручение именных стипендий лучшим студентам, специализирующимся в области страхования. В конце октября руководитель направления взаимодействия с вузами компании «Росгосстрах» Е.В. Злобин торжественно вручил победителям конкурса удостоверения на право получения стипендий. Обладателями именных стипендий стали Мария Лопатина и Екатерина Ярмизина (экономический факультет, магистратура), Александр Громов и Василий Теилов (механико-математический факультет, 3 курс) и Вера Алейникова (юридический факультет, 4 курс). Всем стипендиатам компания предоставляет возможность пройти стажировку по будущей специальности в одном из своих подразделений.

Мария Стромцова

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу