№ 37 (4228)
декабрь 2007

Пресс-служба

III Всероссийский форум молодых PR-специалистов «Сфера–2007»

Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова с 13 по 16 ноября провел III Всероссийский форум молодых PR-специалистов «Сфера». Главная тема форума — «Специфика связей с общественностью в социальной сфере».

Участниками форума стали около 240 студентов из более чем 20 городов России: Новосибирска, Твери, Дубны, Уфы, Красноярска, Екатеринбурга, Вологды, Тамбова, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и др., включая традиционных участников форума — студентов Гродненского государственного университета Республики Беларусь.

Форум проходит уже в третий раз, и его программа становится все более насыщенной.

На торжественной церемонии открытия форума 14 ноября участники получили возможность представить свои команды, вузы, города и регионы в форме кратких новостных сообщений. Лучшей была признана презентация московской команды Академии труда и социальных отношений (АТИСО). Также жюри отметило команды из Гродно, Уфы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

В этот же день прошел конкурс PR-проектов «Бизнес с человеческим лицом и государство». Авторы 10 лучших проектов рассказали о своем видении поддержки социально ответственного бизнеса при помощи PR-инструментов. Было предложено множество необычных и творческих решений этой проблемы. Лучшим жюри признало PR-проект команды из Вологодского государственного технического университета. Второе место заняли ребята из Пермского государственного технического университета, а третье — команда факультета государственного управления МГУ. Кроме того, специальный приз в номинации «Практическая реализация проекта» получила команда Новосибирска, а в номинации «Лучшая идея» — команда АТИСО.

Утром 15 ноября состоялся блиц-конкурс по антикризисному PR. Молодым специалистам всего за сутки было необходимо найти выход из сложной кризисной ситуации, смоделированной другой командой. 13-ти командам удалось решить проблему при помощи PR-инструментов, однако жюри признало, что лучше всех с этим справилась команда Тамбовского государственного технического университета. Также оценивалась и сама кризисная ситуация: по словам Л.В. Минаевой, заведующей кафедрой иностранных языков ФГУ МГУ, «умение правильно задать вопрос и сформулировать проблему — тоже большое искусство». Больше всех в этой роли преуспели ребята из Вологды.

В качестве одного из мероприятий форума 15 ноября прошла научно-практическая студенческая конференция, в рамках которой работали секции «Информационная поддержка национальных проектов» и «Студенческий опыт работы в связях с общественностью». Оказалось, что наибольшей популярностью пользуется нацпроект «Здоровье». Среди возможных методов его продвижения были выделены флешмоб-акция отказа от курения, популяризация профессии врача, прежде всего с помощью электронных СМИ, создание рубрик на тему здоровья в популярных газетах, привлечение актеров и политиков к агитации за иммунизацию и др. Студентка ФГУ Ирина Штепа рассказала о выставке как PR-инструменте. Также участники конференции поделились своим опытом работы в сфере PR.

Лучшими были признаны доклады Ксении Ставровой (г. Пермь), Оксаны Мустафиной (г. Тамбов) и команды Мурманского государственного технического университета.

После обеда прошел конкурс спичрайтинга и ораторского искусства. Участники должны были не только выступить с речью, написанной другой командой, но и самим написать речь на тему «Город Первой юношеской олимпиады». Победитель конкурса, представитель команды Гродненского государственного университета, был приглашен на интервью в эфире радиостанции «Маяк».

В последний день форума состоялся круглый стол, посвященный карьере молодого PR-специалиста, на котором участники форума получили массу полезных советов относительно работы и трудоустройства, а также смогли задать наиболее интересующие их вопросы.

На протяжении всех 3-х дней форума проводились мастер-классы по различным аспектам связей с общественностью:
— «Пресс-служба как коммуникативный инструмент в социальной политике и государственной власти»;
— «PR-кампания в Интернете»;
— «Креативные технологии в бизнесе»;
— «Бизнес в условиях жесткого регулирования»;
— «Спорт как PR-инструмент социальной политики».

Вечером 16 ноября прошла торжественная церемония закрытия форума «Сфера–2007» с награждением победителей. Л.В. Минаева предложила участникам оглянуться назад и оценить прошедшие три дня форума. Программа «Сферы» действительно получилась очень насыщенной, участники успели не только познакомиться, но и подружиться друг с другом, пообщаться на всевозможные темы. Ведь, как не устает повторять профессор Л.В. Минаева, связи с общественностью — это, прежде всего деловые связи! Их установление стало еще одним важным результатом «Сферы–2007».

Все обладатели призовых мест получили дипломы первой, второй и третьей степеней, сертификаты на оформление карточек ISIC, книги издательства «Олимп-бизнес» и приглашения на вечеринку ISIC в клуб «Опера».

Пресс-служба форума «Сфера–2007»

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу