№ 37 (4228)
декабрь 2007

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На базе пансионата «Университетский» в период с 23 по 25 ноября состоялась 7-ая школа-конференция «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения», организованная факультетом наук о материалах МГУ совместно с кафедрой неорганической химии химического факультета. Спонсорами научной конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований и компании Netsch и Tokyo Boeki.

Научная программа конференции включала в себя лекции по наиболее животрепещущим направлениям современной неорганической химии и наук о материалах, а также стендовую сессию, где каждый участник представил свои результаты. Работа школы проходила в доброжелательной уютной обстановке пансионата и, по отзывам участников, была увлекательной и полезной. В ней приняли активное участие студенты старших курсов и аспиранты факультета наук о материалах.

Представительное жюри в составе ведущих преподавателей ФНМ и сотрудников химического факультета единогласно отметило очень высокий уровень доложенных работ.

Проведение научных школ-конференций стало доброй традицией, одной из тех, что так украшают наш родной университет.



Факультет журналистики

На состоявшемся 23 ноября 2007 года Ученом совете факультета журналистики Московского университета был назначен исполняющий обязанности декана. Им стала доктор филологических наук профессор Елена Леонидовна Вартанова, которая ранее занимала должность заместителя декана по научной работе.

Ранее действующий декан факультета журналистики, заведующий кафедрой истории зарубежной печати и литературы, доктор филологических наук, профессор Ясен Николаевич Засурский освобожден от занимаемой должности по собственному желанию и назначен на вновь введенную должность президента факультета. Об этом решении на заседании Ученого совета журфака сообщил ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий. В его речи прозвучало много добрых слов и благодарности Ясену Николаевичу за многолетнюю плодотворную работу на благо факультета, ведь Я.Н. Засурский являлся его деканом с 1965 года.

В настоящее время ведется разработка положения о президенте факультета журналистики. Планируется, что в его функции войдет осуществление контроля качества подготовки специалистов и научных исследований, определение стратегии международных связей факультета, консультирование по принципиальным вопросам развития, укрепление связей с медиаиндустрией, развитие творческих и этических принципов профессии.



Биологический факультет

На биологическом факультете Московского университета 26 ноября состоялись вторые чтения памяти ученого и писателя Феликса Робертовича Штильмарка, посвятившего себя созданию и сохранению заповедников нашей страны. Он видел смыслом своей жизни сберечь нетронутые леса, нераспаханные луга, чистые реки и моря.

Программа вторых чтений, посвященных памяти Ф.Р. Штильмарка, включила в себя обсуждение актуальных вопросов развития заповедного дела в России и подведение итогов конкурса на соискание именной премии 2007 года.

Институт стран Азии и Африки

Седьмого ноября 2007 г. в Центре Нусантары состоялась встреча представителей посольства Республики Индонезия с преподавателями и студентами ИСАА. Среди почетных гостей на встрече присутствовали временный поверенный в делах Республики Индонезия в Российской Федерации Деви Анграини Вахджудати, советник-посланник Берлиан Напитупулу, директор ИСАА М.С. Мейер. На торжественной церемонии г-жа Деви Анграини передала в дар Обществу Нусантары от посольства Республики Индонезия 80 книг, представляющих различные области знаний.

В ответной речи профессор М.С. Мейер выразил глубокую благодарность г-же Деви Анграини и дал высокую оценку тесному сотрудничеству между посольством Республики Индонезия и ИСАА.

В посольстве Индии 21 ноября состоялось торжественное вручение награды правительства Индии доценту кафедры индийской филологии ИСАА Л.В. Хохловой за вклад в изучение языка и литературы хинди. Присутствовавший на церемонии посол Республики Индия в РФ г-н Прабхат Шукла в своей приветственной речи высоко оценил уровень научно-исследовательской и преподавательской деятельности российских индологов.

Директор ИСАА профессор М.С. Мейер отметил, что язык хинди преподается в ИСАА более 50 лет. Многие из выпускников, работающие в совершенно различных областях, учились у Людмилы Викторовны.

Л.В. Хохлова поблагодарила правительство Индии за высокую награду и посольство Индии в Москве, которое оказывает активную помощь в проведении конференций и в организации научных исследований.

По окончании торжественной части состоялось выступление студентов-индологов, прочитавших стихи на языке хинди и выразивших благодарность своему преподавателю Л.В. Хохловой.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу