№ 39-40 [4230-4231]
декабрь 2007

Дорогие профессора, преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Московского университета!

Завершается 2007 год. Это был год насыщенной работы, когда Московский университет добился многих результатов.

В прошедшем году Московский университет провел ряд значимых мероприятий, которые укрепили его престиж и подняли уровень преподавания на более высокий уровень. Московский университет принял в 2007 году более 6000 молодых людей на первый курс, которые пополнили наш коллектив. В этом же году около 6000 выпускников успешно завершили обучение и стали полноценными специалистами. В прошедшем году мы успешно развивали свою инфраструктуру: введен в действие новый учебный корпус, куда переехало 3 факультета, pавершается строительство первого корпуса Медицинского центра. Московский университет сделал очень много для того, чтобы пополнить наши лаборатории, кафедры оборудованием современного уровня. Небывалый рывок сделал Московский университет, приобретя мощнейший супервычислитель, который вошел в пятерку самых крупных вычислителей Европы. Была приобретена значительная часть оборудования для будущего корпуса нанотехнологий. В новом году мы готовимся к запуску трех искусственных спутников и продолжим нашу программу по изучению космоса. В прошедшем году было решено много социальных вопросов. Мы надеемся, что люди Московского университета ощущали на себе усилия всего коллектива. Наступает 2008 год! Это будет год насыщенной работы, постоянного движения вперед. 2008 год будет важным годом в становлении Московского университета как ведущего университета мира. Мы продолжим развитие нашей инфраструктуры, будем строить новые корпуса, учебные и научные, будем и дальше оснащать наши лаборатории современным оборудованием. И главное, мы будем поддерживать высокую планку образования в нашем университете. Мы будем делать все, чтобы Московский университет стал лучшим университетом мира. И это зависит от нас, от наших усилий, от нашего труда, зависит от того, как мы будем делать наше основное дело — учить, передавать знания, проводить научные исследования, служить нашему родному университету.

Я поздравляю всех с наступающим 2008 годом! Я желаю, чтобы он был счастливым для каждого из нас, желаю здоровья, успехов, счастья! Желаю, чтобы Московский университет развивался и далее такими же быстрыми темпами!

Ректор Московского университета академик РАН В.А. Садовничий

 

Здравствуйте, дорогие читатели! Или нет
С Новым годом, дорогие читатели!

Вот и подошел к концу очередной календарный год. И хотя наш университет, как и все учебные заведения, меряет жизнь учебными годами, это не повод, чтобы не подводить итоги года календарного. О событиях за год, прошедших в МГУ, мы расскажем вам в виде дайджеста. Фестиваль науки прошел уже довольно давно, но это было такое насыщенное событиями действо, что материалы о различных мероприятиях фестиваля до сих пор не иссякли в редакторском портфеле. Дабы не обижать всех тех, о ком мы писали, и тех, кто принес материалы сам, мы продолжаем публиковать их в рубрике «Эхо фестиваля», тем более что это довольно интересные сюжеты.

Заканчивается год, который Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом русского языка, и эту тему мы не обошли своим вниманием. На наших страницах вы прочтете не только официальную информацию: поддавшись общему предновогоднему настроению, мы решили познакомить вас с символом наступающего года — года Крысы. В нашей предновогодней «толстушке» (этот номер больше обычного на 4 полосы) вы найдете еще много интересных и полезных материалов. Читайте и пишите нам свои пожелания и предложения. Мы ждем ваши письма на наши электронные адреса letter@massmedia.msu.ru и photo@rector.msu.ru. А также вы можете прийти в редакцию — Главное здание, переход из корпуса «А» в корпус «Б», комната 102, где вас внимательно выслушают.

Хочется отметить и наши «личные» достижения за год. В кавычках, потому что я имею в виду достижения газеты. И пусть наш небольшой юбилей — 70 лет газете «Московский университет» — прошел совсем незаметно для многих, но сделали мы в этом году немало. Газета все более востребована читателями, мы получаем письма и устные похвалы от совершенно разных людей, и это приятно. Кроме основного выпуска, за 2007 год мы сделали 4 специальных номера, посвященных различным событиям. В том числе рассказали читателям о себе. Прошли наши традиционные мероприятия — эстафета на призы газеты, конкурс «Студент-корреспондент». А главное, с сентября 2007 года газета стала цветной. Мы не рыдаем теперь над каждым номером по поводу того, что «такой замечательный кадр, а здесь ничего не видно». Работы прибавилось, но результат стоит того.

И, наконец, в преддверии Нового года вы можете лицезреть очередной номер студенческого приложения «ПриМУла». Газета поменяла свое лицо, и, надеюсь, вы оцените старания ее нового редактора Полины, известной по своей нестандартной рубрике «Студентка», так не похожей на все материалы нашей газеты.

Сегодня одна из моих сотрудниц сказала, что нельзя не писать редакторскую колонку — это лицо издания. В суматохе ежедневных дел у меня не всегда хватало времени на это, но обещаю, что в новом году я буду его находить.

Поздравляю вас от имени редакции с наступающим Новым годом и Рождеством, надеюсь, что 2008 год принесет вам много хорошего, а нам — новых читателей и интересных авторов. Пусть в новом году все сложится намного лучше, чем в прошедшем. Желаем хорошего настроения и радости! Желаем, чтобы вы всегда приходили в наш университет как на праздник!

С наилучшими пожеланиями в Новом году
главный редактор С.В. Решетникова

 

Дорогие студенты, аспиранты и коллеги!
Завершается 2007 год. Он был непростым, и тем не менее, у каждого из нас есть ощущение, что перемены к лучшему начались. Например, практически прекратились отъезды молодых математиков за рубеж. Молодежь увидела возможности интересной и достойной работы на Родине. Поздравляю студентов, аспирантов, наших коллег с наступающим Новым 2008 годом! Хочу пожелать всем здоровья, а научной молодежи — увлекательной и захватывающей научной карьеры!

А.Т. Фоменко, академик РАН,
зав. кафедрой механико-математического факультета

 

Дорогие профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты МГУ!
Сердечно поздравляю вас с наступающим 2008 годом и Рождеством! Пусть Новый год принесет в ваш дом радость, счастье, стабильность, станет годом новых открытий, свершений, годом новых задач и целей. Главное, чтобы вас не покидал жизненный оптимизм и хорошее настроение. Здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Ю.С. Осипов, академик,
президент РАН, зав. кафедрой факультета ВМиК

 

Дорогие друзья!
В эти новогодние дни хочу от всей души пожелать моему родному МГУ всего самого-самого лучшего в наступающем 2008 году!
Ушедший год был отмечен вводом в строй нового учебного корпуса гуманитарных факультетов и Медицинского центра, построенным досрочно, прежде всего, благодаря усилиям руководства МГУ. Для нашего биоинженерного факультета это был год первого выпуска студентов 5 курса и рекордного конкурса на приемных экзаменах, где мы опередили все естественные факультеты университета. Так пусть станет таким же счастливым грядущий год!
Здоровья, удачи, радостей, новых открытий и свершений всем людям Московского университета!

В.П. Скулачев, академик РАН,
декан факультета биоинженерии и биоинформатики

 

В эти предновогодние дни хочется пожелать студентам, преподавателям и сотрудникам Московского университета не только успехов в делах, но и простого человеческого счастья!

Г.В. Добровольский, академик РАН,
директор Института экологического почвоведения МГУ

 

Дорогие друзья!
Поздравляю всех — от студента-первокурсника до профессора-ветерана с наступающим Новым годом и от души желаю, чтобы он был благополучным и счастливым.
От всех нас желаю процветания нашему любимому Московскому университету. Шлю наилучшие новогодние пожелания нашему ректору Виктору Антоновичу Садовничему, сумевшему в трудные годы сохранить традиции и придать Московскому университету дальнейшее развитие.
Особо приветствую сотрудников и студентов, увлеченных наукой. Ведь как сказал Архимед, «науки следует любить не только из-за того, что они полезны, а больше еще из-за того, что они божественны». Будьте настойчивы, и успех придет к вам!

В.А. Ильин, академик РАН,
зав. кафедрой факультета ВМиК

 

Новогоднее поздравление
Президента Российского Союза ректоров, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академика РАН В.А. Садовничего

Глубокоуважаемые коллеги!

В канун нового 2008 года по доброй традиции обращаюсь к вам, ректоры и президенты высших учебных заведений России, равно как и ко всем, кто разделяет философию и принципы Российского Союза ректоров.

С момента основания и по сей день во главе угла деятельности нашего Союза, каждого члена нашей корпорации стоит цель подготовки специалистов высшего уровня посредством новейших научных знаний, высоких технологий и, что не менее важно, воспитания гражданской ответственности каждого нового специалиста к судьбе своей Родины — России.

Время подтверждает, что наша цель, которую многие в течение предыдущих пятнадцати лет считали иллюзорной, оказалась верной и одухотворяющей.

Принятие государством стратегии инновационного развития, задачи повышения интеллектуального потенциала, успешно реализуемых, в том числе, через системную поддержку высшей школы, фундаментализацию образования, подтверждает правильность курса, выбранного Союзом ректоров.

Глубоко убежден в том, что вся отечественная высшая школа не только примет новую стратегию как собственную, но и обретет в ходе ее реализации новый облик, который уже в видимой перспективе позволит с уверенностью сказать о российской системе образования как лучшей в мире!

Уже сегодня мы видим инновационную активность и инициативу многих высших учебных заведений, следующая ступень — задача 2008 года — передать это стремление и заинтересованность всем вузам России.

Позвольте пожелать вам, дорогие друзья, оптимизма, настойчивости и творческого стремления во всех ваших трудах и начинаниях во имя будущих поколений, будущего России!

С Новым 2008 годом!

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Конференции

Актуальный репортаж

Родом из МГУ

Юбилей факультета

Страницы истории

Студенческие реплики

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Хочу все знать

Будем знакомы

Мир творчества

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу