№ 1 (4232)
январь 2008

Будни и праздники университета

Новогодние представления в МГУ

Ректор МГУ В.А. Садовничий поздравил детей сотрудников с Новым годом
Устраивать для детей праздник — это здорово, а когда еще, как не в Новый год, подготовить веселое и запоминающееся представление? И вот, 27 декабря 2007 года открылась первая новогодняя елка для детей сотрудников Московского университета.

Веселые скоморохи встречали детей в холле Дворца культуры Главного здания МГУ. Праздничная атмосфера была создана также яркими карнавальными костюмами детей, водивших хороводы. Кого там только не было! Зайцы и лисы, леопарды и ежи, гусары, ковбои, цыплята, волки… Все время звучала замечательная веселая музыка, песни о маленькой елочке и о Буратино.

Скоморохи, Буратино и Мальвина пригласили ректора МГУ В.А. Садовничего, который поприветствовал детей и их родителей и сказал, что он хочет попросить Деда Мороза зажечь елку. После того, как ректор и дети несколько раз повторили слова «Елочка, зажгись!», большая и нарядная ель, стоявшая в холле, засверкала разноцветными огнями.

Виктор Антонович подарил детям разноцветные воздушные шары. Вскоре после этого ребята и их родители отправились в большой зал Дворца культуры, чтобы посмотреть новогодний спектакль, подготовленный студентами факультета искусств.

Спектакль носил название «Волшебный орех, или Злоключения Мышильды». В подготовке спектакля участвовали: автор сценария — Т. Аникина, режиссер-постановщик — Р. Ибрагимов, балетмейстер и автор песен — В. Игнатюк, музыкальный руководитель — Н. Савицкая, а также исполнители ролей.

Спектакль по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» оказался ярким и впечатляющим, с песенными и танцевальными эпизодами, а еще в нем появляется персонаж из другой сказки — Кот в сапогах. После спектакля дети получили подарки.

В четвертом часу дня началось второе представление этого спектакля. На этот раз оно было организовано для иностранных учащихся МГУ. Традиционно один из новогодних спектаклей факультет искусств устраивает для иностранных учащихся МГУ. Перед началом представления выступил проректор–начальник Управления международного сотрудничества МГУ Н.В. Семин, который в своей краткой речи отметил, что новогодние спектакли в МГУ — это хорошая традиция. Н.В. Семин обратил внимание на то, что российские и иностранные студенты МГУ — это представители разных культур, даже Новый год они встречают в разное время, однако их всех объединяет Московский университет. Николай Владимирович поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и прошедшим католическим Рождеством. Затем состоялся показ спектакля.

Илья Родин, наш корр.



Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу