№ 1 (4232)
январь 2008

Мир творчества

«Ректор Московского университета приглашает…»:

юбилейный концерт к 75-летию Родиона Щедрина

В искусстве надо идти своим собственным путем. Он может быть и коротким, и длинным, и широким, и узким, но он должен быть своим.

Р.К. Щедрин

Родион Щедрин и Майя Плисецкая — почти полвека вместе
Очередной вечер цикла «Ректор Московского университета приглашает…» состоялся 20 декабря 2007 года в Актовом зале ГЗ МГУ. В программе юбилейного концерта, посвященного 75-летию Родиона Константиновича Щедрина, принимали участие Александр Тростянский (скрипка), Московский камерный оркестр «Времена года» (дирижер Владислав Булахов), Академический хор МГУ (художественный руководитель и дирижер Мирза Аскеров).

16 декабря 2007 года Родион Константинович отметил свое 75-летие. Юбилей композитора масштабно отмечается во всем мире в течение всего года, а 4 декабря Президент РФ В.В. Путин за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Родион Щедрин — один из крупнейших композиторов второй половины XX века. Балет «Конек-горбунок», «Дама с собачкой», «Чайка», «Анна Каренина», концерт для оркестра «Озорные частушки», симфония № 2, концерт для фортепиано № 3, оратория «Ленин в сердце народном», «Поэтория», опера «Мертвые души», «Лолита», «Не только любовь» — это только небольшая часть его музыкальных шедевров.

Родион Щедрин удивительным образом соединяет старое и новое, традиции и новаторство. Существенно и то, что в своем творчестве композитор активно развивает русскую тематику — он написал музыку на произведения классиков отечественной литературы: Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, В.В. Набокова и др. Интересно отметить, что музыкант является автором многих либретто к своим произведениям.

На юбилейном концерте, посвященном 75-летию Родиона Щедрина
Родился Р. Щедрин 16 декабря 1932 года в Москве. Судьба всемирно известного композитора могла сложиться совсем иначе — помог случай… Сам Родион Константинович отмечает это в документальном фильме «Услышать голос Ангела своего…»: «Я считаю, что случай играет основополагающую роль, но дальше — как ты к этому случаю отнесешься, услышишь ли ты голос твоего ангела-хранителя, который дает этот случай, сумеешь ли ты его реализовать». Родион Щедрин рос в музыкальной семье. В детстве будущий композитор мечтал стать моряком, но волей случая он попал в Московское хоровое училище… Судьба или случай? Сейчас это, наверное, уже неважно.

В 1955 году Родион Щедрин закончил сразу два отделения (!) Московской консерватории: фортепианное (профессор Я.В. Флиер) и теоретико-композиторское (профессор Ю.А. Шапорин), а в 1959 году — аспирантуру Московской консерватории.

Как стремительно произошел взлет молодого композитора! Уже на четвертом курсе Московской консерватории он был принят в Союз композиторов России.

Судьбоносным для Родиона Щедрина стал 1958 год. Он женился на Майе Плисецкой. Композитор и балерина познакомились в доме у Лилии Брик. Большинство своих музыкальных произведений Щедрин написал к балету, так как именно в этом жанре работает его жена. Сам композитор в фильме «Услышать голос Ангела своего…» отмечает: «Если бы у меня жена была певицей, я бы написал много вокальной музыки, как великий норвежец Григ, у которого жена была певицей. Сколько он написал гениальной музыки для своей жены! Так что условия творчества диктует и твоя семейная жизнь».

В 1957 году Родион Щедрин написал музыку к кинофильму «Высота». Помните «Веселый марш монтажников-высотников»? Помимо этого, Щедрин является автором музыки к таким кинофильмам, как «Коммунист» и «Нормандия–Неман».

В 1973 году Родион Щедрин стал председателем Союза композиторов России…

В этот вечер нам представилась удивительная возможность «прикоснуться» к прекрасному. Здесь мне сразу вспоминаются слова Платона: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий отметил выдающийся вклад, который внес Родион Константинович Щедрин в отечественное и мировое искусство. В этот вечер в МГУ имени М.В. Ломоносова Родиону Щедрину было присвоено звание Почетного профессора Московского университета.

О жизни композитора лучше всяких слов скажет его музыка. Это тот случай, когда лучше не сто раз прочитать, а один раз услышат.

Ждем следующего вечера цикла «Ректор Московского университета приглашает…». До новых встреч в новом 2008 году!

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу