№ 1 (4232)
январь 2008

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Дети — цветы жизни. В 2007 году рост рождаемости составил в целом по стране 8,1%. При этом все больше женщин, решающихся на рождение второго и последующих детей. Еще год назад вторые дети составляли лишь третью часть от общего числа новорожденных (33,5%), к сентябрю этот показатель вырос до 42,4%. Более 220 тысяч государственных сертификатов на получение материнского (семейного) капитала выдано в России с начала 2007 года. В Москве же за 2007 год родилось 101 339 малышей.

Метрострой. За время зимних каникул в Московском метрополитене открыли свои двери две новые станции: «Сретенский бульвар» и «Строгино». Первая из них уникальна тем, что пока не имеет выхода в город — с нее на данный момент можно лишь сделать пересадку на станции «Тургеневская» и «Чистые пруды». «Строгино» же стала самой просторной и светлой из 175 станций метро и первой с лифтом для инвалидов. Теперь это конечная станция Арбатско-Покровской линии, в состав которой также вошли «Крылатское», «Молодежная» и «Кунцевская» (с пересадкой на Филевскую линию).

Спорт. В районе Волгоградского проспекта после долгой реконструкции открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Коралл» (бывший «Атлант») — благодаря своему бассейну совершенно уникальное место. Это единственный в столице бассейн с морской водой. Здесь не только можно поплавать в свое удовольствие, но и попутно излечиться от множества заболеваний. Вода в «Коралле обладает оздоравливающими свойствами и настолько чиста, что не вызывает никаких аллергических реакций, даже у людей с чувствительной кожей.
На севере столицы в районе Новоподберезково появится горнолыжный парк. На его территории планируется размещение детской спортшколы и горнолыжных трасс общей площадью 115 тыс. кв. метров.
На юго-западе Москвы на Новоясеневском проспекте возведут новый дворец игровых видов спорта. Проект предусматривает строительство трехэтажного здания с двумя подземными гаражами.


Штраф. С 1 января Городской административный кодекс ввел массу новых штрафов, напрямую касающихся жителей Москвы. Теперь соседей, шумящих по ночам, вынудят заплатить в городскую казну 1 000 рублей. Если под окнами ночью «кричит» охранная сигнализация машины — ответственность несет ее владелец. Строго будут караться кинотеатры, пускающие на сеансы «детям до 16» младшеклассников. Расстаться с солидной суммой придется также гадалкам, продавцам уличного скарба и женщинам легкого поведения — всем тем, кто чересчур назойливо пристает к гражданам с рекламой своих услуг на улицах города. Также накажут за игру в карты в общественном месте, за ловлю птиц на кладбищах, за купание в пьяном виде, за нецензурное слово на заборе, за порчу домофона, за битье лампочек в подъезде, за вывешивание грязных флагов и многое другое.

Коротко о важном.
Жертвами всевозможных хлопушек, петард и ракетниц в дни новогодних праздников стали 57 человек, из них 15 детей.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу