№ 1 (4232)
январь 2008

Повестка дня

Сотрудничество — залог прогресса.

Совместное заседание Ученых советов МГУ и МГТУ

Совместное заседание Ученых советов МГУ и МГТУ
Заседание Ученого совета МГУ, прошедшее 24 декабря 2007 года, было посвящено 15-летию подписания Договора о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, и поэтому его участниками стали члены Ученых советов обоих университетов. Заседание открылось выступлениями ректоров МГУ и МГТУ — академика В.А. Садовничего и член-корреспондента РАН И.Б. Федорова. Они подвели итоги плодотворного сотрудничества двух ведущих высших учебных заведений России, каждое из которых играет важную роль в системе высшего образования.

Члены Ученых советов выслушали два научных доклада. В своем докладе «Современные проблемы теории теплообмена» академик РАН А.И. Леонтьев (МГТУ) рассказал о таких проблемах энергетики, как водородно-кислородные парогенераторы, хранение водорода в твердофазном состоянии, а также об учреждении совместной научно-исследовательской лаборатории (МГТУ, РАН и МГУ) для работы над созданием водородной электростанции. Академик РАН и РАМН В.А. Ткачук (МГУ) выступил с докладом «Молекулярная медицина — новое направление в образовании и науке». Он рассказал о последних достижениях медицины, в частности, о применении стволовых клеток в регенеративной медицине.

За особый вклад в сотрудничество двух университетов были награждены памятными медалями МГУ и МГТУ: от МГТУ — академик А.И. Леонтьев, профессора В.С. Зарубин и Б.П. Назаренко, от МГУ — профессора В.И. Гаврилов, В.Б. Кошелев и Н.Н. Сысоев.

На этом заседании были также присуждены премии имени М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова, присвоены почетные звания «Заслуженный профессор», «Заслуженный преподаватель», «Заслуженный научный сотрудник» и «Заслуженный работник», а также присуждены стипендии Московского университета молодым талантливым преподавателям и научным сотрудникам.

И еще одним важным событием отмечено это заседание Ученого совета: был подписан Договор о сотрудничестве МГУ и Объединенного института ядерных исследований в г. Дубна. В подписании договора участвовали директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н. Сисакян и научный руководитель ОИЯИ академик В.Г. Кадышевский.

Ученый совет МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу