№ 1 (4232)
январь 2008

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Наташку — в кандидаты!

У Наташки через несколько дней защита.

Мы уже договорились с утречка ехать на Киевский вокзал за цветами, а потом на одноименный рынок за компонентами для будущих бутербродов.

На моем столе лежит пахнущий типографией автореферат, а «аська» постоянно мигает сообщениями типа «Пишу выступление, такой…».

Нет, я понимаю, что этим никого не удивить, что в МГУ куда ни глянь — везде кандидат, а если получше присмотреться, нагребешь парочку докторов на 10 квадратных метров… Но защита-то у моей Наташки!

…Она перевелась на второй год аспирантуры из другого университета и поселилась с нами по соседству, «убив» других аспирантов тем фактом, что у нее была написана уже половина диссертации!

Мы подружились сразу и насовсем, взахлеб. Правда, дружба у нас не на ниве науки, а все больше цветочки на ногтях, волосы перекрасить, на Черкизон смотаться, бусы коралловые и жемчужные, ролики… Ну, и поважнее дела: любовь, работа, мечты и планы!

И как-то так само собой получилось, что к окончанию срока у Наташки была все та же «половина»…

Что тому виной — сложно сейчас сказать: ногти ли, работа ли, любовь… Скорее всего, просто Москва.

Начались нервы. Мама звонит чуть ли не в слезах. Нет, дело с мертвой точки если и двигается, то миллиметрами, и то какими-то кривыми, косыми и ничего не значащими. И тут вроде получилось: купила себе Наташка очень красивый деловой костюм голубого цвета. С рыжими волосами смотрится — класс! Одна незадача — ходить-то куда? Деваться некуда, вспомнила о существовании Ленинки. Научрук доволен: взялась подопечная за ум, работа закипела, дело пошло…

Но тут случилось замужество, а перед ним, как и полагается приличной девушке, депрессия. В общем, полный набор, подкрепленный тем, что жить молодые уехали во Францию.

То ли от нечего делать, то ли от незнания языка, то ли насмотревшись на впахивающего мужа-аспиранта, дописала она свой дисер за месяц. Приехала в Россию, помыкалась по инстанциям (времени-то немало прошло) и вот, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, на защиту вышла…

Ну что сказать? Заходила я вчера к своей Наташке. Поговорили мы с ней за рюмкой чая о своей научной деятельности. Минуты три. Ладно, врать не буду — две.

А потом она хвасталась газетной вырезкой, из которой значится, что мне за мое дитя дали 8 тыщ, а Наташке светят все 24. В 2008 году ставки вырастут!

А вы что думали? Кандидатов везде навалом, а вот детей, говорят, все меньше… Да и Владимир Владимирович призвал… того-сего… как сказать… короче, личное прежде общественного!

А к Президенту в Московском университете прислушиваются: ведь не зря же знаковый — 100-тысячный московский малыш 2007 года — родился в семье сотрудников МГУ, став, кстати, третьим ребенком в семье. Чего и вам желаем — ведь 2008 уже объявлен годом Молодой семьи.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу