№ 1 (4232)
январь 2008

Вести МГУ

Московская школа экономики

В соответствии с решением Ученого совета МГУ в составе Московской школы экономики МГУ создана кафедра финансовой стратегии. Кафедру возглавил ученый, основоположник теории возникающих рынков доктор экономических наук В.Л. Квинт.

Деятельность кафедры будет связана с подготовкой магистров по специальности «Финансовая экономика со специализацией в финансовой стратегии». Обучение по данной магистерской программе предполагает формирование у студентов и слушателей стратегического мышления и его включение в процесс междисциплинарной интеграции знаний, что предусматривает владение методами микро- и макроэкономической теории, стратегии, экономико-математического анализа, статистики, а также других экономических дисциплин.

К процессу обучения по данной программе будут привлечены зарубежные ученые и специалисты-практики в области экономики и финансов. Предусмотрена широкая программа стажировки студентов в крупных научных организациях и финансовых структурах.

Дополнительную информацию о кафедре можно найти на веб-сайте школы: www.mse-msu.ru.



Филологический факультет

На филологическом факультете 29–30 ноября 2007 г. состоялась IV Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». В ней приняли участие специалисты по романистике из России, Украины, Италии, Испании, Португалии и Бразилии.

Тематика докладов, представленных на конференции, была весьма разнообразной: функционирование грамматических систем романских языков в процессе коммуникации; развитие романской лексики на современном этапе, особенности ее функциональной и стилистической дифференциации; языковые контакты, процессы заимствования лексики и формирования диалектных зон. Также обсуждались проблемы преподавания романских языков, тенденции развития современной лингвистики и литературоведения, вопросы литературоведения и перевода, истории и культуры стран романской речи.



Факультет педагогического образования

Очередное заседание научно-практического семинара ФПО состоялось 19 декабря 2007 года. Тема семинара: «Состояние и проблемы становления теории обучения в высшей школе». Основной доклад сделал действительный член Международной академии наук высшей школы профессор Ю.Г. Фокин, автор многочисленных монографий и учебных пособий по теории и технологии обучения.

Всем, кому интересно, сообщаем, что профессор Ю.Г. Фокин дал согласие провести на ФПО МГУ в весеннем семестре ряд спецсеминаров для аспирантов и слушателей программы «Преподаватель высшей школы».



Экономический факультет

Команда студентов экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова заняла первое место на прошедшей в конце прошлого года Всероссийской студенческой олимпиаде по теории вероятностей и математической статистике. Она по традиции состоялась в Самарском государственном экономическом университете.



Факультет наук о материалах

Открытое расширенное заседание Ученого совета факультета наук о материалах состоялось 14 декабря 2007 г. На нем декан академик РАН Ю.Д. Третьяков рассказал о работе факультета в 2007 году, об образовательных проектах ФНМ в рамках программы «Инновационный университет», об организации и проведении олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее», об участии в выставке-конкурсе научной фотографии, о выпуске интересной познавательной книги «Нанотехнологии. Азбука для всех». В отчете Юрий Дмитриевич представил основные тенденции в научной работе, научные достижения факультета, развитие международного сотрудничества.

На данном заседании Ученого совета факультета присутствовал ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, который высказал много добрых пожеланий и напутствий в дальнейшем развитии факультета наук о материалах МГУ.

По результатам открытого голосования работа ФНМ в 2007 году единогласно признана удовлетворительной.



Факультет почвоведения

Клуб молодых ученых факультета почвоведения Московского университета возобновил свою работу. Своими первостепенными целями и задачами данная организация ставит поддержку научных интересов первокурсников, оказание помощи студентам в поиске научного руководителя и кафедры, организацию и оказание научных консультаций и многое другое. За помощью по данным вопросам можно обратиться к сотруднику кафедры общего почвоведения Марине Александровне Подвезенной (комн. 398-Л) и представителю кафедры географии почв Илье Шоркунову (shorkunov@soil.msu.ru).



Факультет фундаментальной медицины

Факультет фундаментальной медицины в период с 29 января по 1 февраля 2008 года проводит IV Всероссийскую школу-конференцию по физиологии кровообращения, в которой планируется участие ведущих специалистов в области физиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии, биомеханики, морфологии сердечно-сосудистой системы. В рамках данной школы-конференции предполагается рассмотреть следующие основные вопросы:
— электрические и механические процессы в сердце,
— регуляция сокращения сердца и гладкомышечных клеток сосудов,
— механизмы регуляции гемодинамики в норме и при патологии,
— особенности центральной и периферической регуляции кровоснабжения отдельных органов,
— молекулярные механизмы рецепции и внутриклеточной передачи сигнала,
— механизмы ангиогенеза,
— роль оксида азота в адаптивных реакциях сердечно-сосудистой системы,
— механизмы гемостаза и реологические свойства крови.

Особое внимание будет уделено современным методологическим подходам в изучении системы кровообращения.



Физический факультет

На физическом факультете МГУ закончился прием заявок на участие в очередном конкурсе научных студенческих работ имени Р.В. Хохлова. Кафедрами факультета были выдвинуты лучшие студенческие работы (курсовые, дипломные работы, а также законченные циклы работ), представляющие собой самостоятельное научное исследование.

В настоящее время все работы рассматривает жюри конкурса, которое объявит имена победителей и лауреатов не позднее 21 января 2008 года.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Лекторий МГУ

На пользу науке

Будни и праздники университета

Взгляд на мир

Спорт

Повестка дня

Личное мнение

Студентка

Наука и практика

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу