январь 2008

Международный гуманитарный общественный фонд «Знание» в целях гуманитарного просвещения и поощрения исследователей в области гуманитарных и социальных наук объявил открытый конкурс научно-образовательных работ в сфере истории и футурологии, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи, молодых специалистов и исследователей, осуществляющих фундаментальные исследования в сфере истории и футурологии.

Открытый конкурс научно-образовательных работ проводится по следующим номинациям:
— История советского периода: прорыв или тупик.
— Выдающиеся деятели России: исторические портреты.
— Россия между Западом и Востоком.
— Проблемы развития суверенной демократии.
— Карта мирового могущества: кто завтра в доме хозяин?
— Нужны ли инкубаторы элиты?
— Битва глобальных брендов.
— Война и мир будущего.
— Экономическое чудо 2020 — кто автор?
— Религия будущего.

К участию в конкурсе работ приглашаются молодые ученые в возрасте до 40 лет, являющиеся гражданами России, авторы научно-образовательных работ, соответствующих направлениям и номинациям конкурса. Участие в конкурсе также могут принять научные коллективы. При подаче такой заявки максимальное количество членов научной группы составляет:
— по номинациям в сфере истории — 3 человека;
— по номинациям в сфере футурологии — 9 человек.

Победители будут отмечены премиями лауреатов конкурса трех степеней: первая премия — 500 тыс. руб. (3 шт.), вторая премия — 300 тыс. руб. (6 шт.), третья премия — 200 тыс. руб. (9 шт.), поощрительными премиями ученым в возрасте до 25 лет (50 тыс. руб. — 10 шт.), а также грантами на исследовательские и коммуникационные проекты в рамках конкурса (конкурсная комиссия имеет право рекомендовать выделение грантов для поддержки наиболее значимых и фундаментальных исследований по каждой из 10 номинаций конкурса). Премия за вклад в развитие науки (1 шт.) составит 500 тыс. рублей.

По каждой номинации может быть выделено не более 1 гранта объемом финансирования до 1 млн. рублей.

В случае представления коллективной заявки и присуждения премии, распределение средств производит руководитель научной группы и предоставляет в МГОФ «Знание» на утверждение ведомость о заработной плате.

Для участия в конкурсе научно-образовательных работ необходимо представить заявку (форма заявки размещена на сайте фонда: www.znaniesvet.nm.ru) в составе:
— заявка;
— информация о заявителе (форма анкеты размещена на сайте фонда www.znaiesvet.nm.ru);
— текст работы, который может быть представлен в виде рукописи, оформленной в соответствии с техническими требованиями, приведенными ниже, или в виде монографии, опубликованной не ранее января 2006 года;
— копии документов, заверенные по месту работы или жительства:
— паспорт;
— диплом о высшем образовании (при наличии);
— диплом о присвоении ученой степени/звания (при наличии);
— список опубликованных научных трудов;
— дискета или СD-диск с электронной версией заявки, текста работы и анкетой заявителя;
— дополнительные материалы (рекомендательные и благодарственные письма, дипломы, грамоты и т. д.) — по желанию заявителя.

Технические требования к конкурсным работам следующие.

Объем работы:
— по номинациям в сфере истории — от 150 стандартных страниц;
— по номинациям в сфере футурологии — от 50 стандартных страниц.

Работы оформляются на стандартных листах бумаги А4 (210х297 мм). Текст работы печатается через полтора интервала (постраничные сноски оформляются через один интервал). При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое — 35 мм, правое — до 15 мм, верхнее и нижнее — не менее 20 мм. Материал оформляется в электронном формате типа MS Word, шрифт — Times New Roman, 14 пт (для сносок — 10 пт). Текст наносится на одну сторону каждого листа, страницы нумеруются арабскими цифрами. Графики и таблицы (по усмотрению заявителя) должны быть выполнены с помощью современных программных инструментов типа MS Excel; приложения (по усмотрению заявителя, но не более 50 дополнительных стандартных страниц); наличие ссылок на использованные источники — обязательно (при явном или косвенном использовании).

Заявки на участие в конкурсе принимаются лично в срок до 08 февраля 2008 года с 9 до 18 часов, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: 101000, Москва, Политехнический проезд, д. 2, подъезд № 9, офис 3 МГОФ «Знание».

Телефон: (495) 623–04–84.
Факс (495) 623–09–57.

Адрес для направления заявок по почте: 101000, Москва, а/я 33, МГОФ «Знание».

В случае направления заявки по почте необходимо учесть следующее:
— заявки принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по дате, указанной в соответствующем уведомлении о вручении). Дата отправления на почтовом штемпеле не будет приниматься во внимание;
— заявки, поступившие после 17 часов 08 февраля 2008 года, а также некомплектные заявки не допускаются к участию в конкурсе.

При определении победителей конкурсная комиссия будет руководствоваться следующими критериями:
1. научная новизна работы;
2. актуальность темы работы;
3. практическая значимость исследования;
4. комплексный характер исследования;
5. новаторский характер методических разработок;
6. возможность использования в образовательном процессе (для учебников и учебных пособий);
7. самостоятельность исследования.

Итоги конкурса будут подведены 17 марта 2008 года и размещены на сайте МГОФ «Знание» www.znaniesvet.nm.ru.

Источник: www.znaniesvet.nm.ru

Знаменательное событие