№ 2 (4233)
январь 2008

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Дети — цветы жизни. За прошлый год в Москве было зарегистрировано 101 тысяча 344 новорожденных, что на 6725 малышей больше, чем в 2006 году. В 2007 году брак зарегистрировали 88060 пар, что на 9299 браков больше, чем в 2006 году. Однако растет и количество разводов. В прошлом году свой брак расторгли 48149 пар, что на 3124 пары больше, чем в 2006 году.

Транспорт. Теперь одна поездка на Московской монорельсовой транспортной системе (ММТС) стоит 19 рублей, а не 50, как ранее. Стоимость проездного билета на 1 месяц с лимитом 70 поездок на городском монорельсе стоит 600 руб. Студенты и школьники смогут приобрести льготные проездные по 180 рублей. Кроме того, с 10 января станции Московской монорельсовой транспортной системы открыты для входа и выхода пассажиров с 7.00 до 23.00 (ранее они работали с 8.00 до 20.00). При этом количество составов на линии будет увеличено, интервалы движения составят от 6 до 14 минут (ранее — 20 минут).

Москва строится. Правительство Москвы решило судьбу промзоны «Серп и Молот», расположенной на юго-востоке столицы в районе станции метро «Площадь Ильича». Из 562 га под застройку будет передано 390 га. На этой территории построят 4,2–5,8 млн. кв. м жилья, коммерческой и производственной недвижимости. Здесь же будет возведен и крупный выставочный центр. Окрестности станции «Площадь Ильича» обещают превратиться в новый деловой район.
Новая деревня появится вскоре на юго-восточной окраине столицы. Один из микрорайонов Жулебина планируется застроить коттеджами и таун-хаусами.

Палатки закроют. Треть столичных розничных ларьков закроют. Правительство Москвы намерено преобразовать их в современные торговые предприятия. По данным Департамента потребительского рынка и услуг, в декабре 2007 года в Москве насчитывалось около 12 тысяч нестационарных объектов розничной торговли. Две трети из них стояли в запрещенных местах — на газонах, тротуарах.

Спорт. Перед Главным зданием МГУ выросла огромная ажурная конструкция высотой в 52 метра, или 16 университетских этажей. Эта серебристая паутина скоро превратится в искусственную гору для самых престижных международных соревнований. 9 февраля здесь пройдет этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «биг-эйр», а 1 марта — этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика». Решение об этом принято Международной федерацией лыжных видов спорта.

Коротко о важном.
Главный Дворец бракосочетания столицы будет открыт в бывшей усадьбе князей Гагариных на Страстном бульваре.
Для экономии электроэнергии в Москве решено начать установку солнечных батарей на крышах домов.
23 новые школы, которые смогут принять порядка 14,5 тысяч учеников, откроют в столице в этом году.
17 «народных», то есть дешевых магазинов, открылись накануне Нового года в Центральном округе столицы.
В этих учреждениях торговли дисконтной картой является социальная карта москвича. Таких продовольственных магазинов в центре Москвы уже 287.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Крупным планом

Поздравление

На пользу науке

Страницы истории

Знаменательное событие

Инновацонный университет

Образование

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

Новости Москвы

На главную страницу