январь 2008

Экономический факультет

Ассоциация независимых центров экономического анализа 17 января 2008 года провела на экономическом факультете Московского университета заседание диспут-клуба «Узлы экономической политики» на тему «Региональная политика и региональное развитие». Для обсуждения данной темы были приглашены руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономики переходного периода И.В. Стародубровская, президент Института энергетики и финансов Л.М. Григорьев.

Организаторы заседания диспут-клуба вынесли на рассмотрение следующие вопросы:
1. Возможна ли в России единая региональная политика?
2. Какие инструменты региональной политики могут быть эффективны в российских условиях?
3. От каких факторов зависит развитие регионов?
4. Должна ли политика федерального центра учитывать интересы региональных элит?

Факультет иностранных языков и регионоведения

Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ в феврале 2008 года планирует включиться в международный интернет-проект «Global Understanding». Принять участие в нем приглашаются студенты 1–2 курсов. Для этого им предлагается пройти собеседование в комнате 521 в здании ФИЯиР.

По окончании проекта участникам будут выданы сертификаты.

Филологический факультет

Декан филологического факультета профессор М.Л. Ремнева 27 декабря 2007 года встретилась со студенческим союзом факультета, на встрече также присутствовали представитель студенческого комитета и кураторы курсов. Студенты рассказали декану факультета о результатах первого собрания недавно созданного студсоюза, на котором было решено активно развивать межфакультетские связи и преодолевать разрозненность факультетов: организовывать общие лекции, выездные семинары, интеллектуальные игры и викторины, турпоходы и дискотеки. В рамках студсоюза также предполагается работа отдела по науке, по связям с общежитием, члены студсоюза будут принимать участие в работе учебно-воспитательной комиссии, в работе студкома и студенческой газеты МГУ, а также в создании факультетской студенческой газеты. К началу второго семестра будет представлена подробная программа мероприятий.

Филологический факультет

Филологический факультет 5 декабря отметил традиционный профессиональный праздник — День филолога, собравший в конференц-зале I учебного корпуса профессоров, студентов и абитуриентов факультета.

Перед собравшимися выступил хор профессоров, исполнивший несколько любимых всеми песен под громкие аплодисменты зала. По-настоящему поразил хор студентов из Бирмы: молодые люди изучают русский язык всего 3 месяца, но песня «Отчего гармонь поет?» была исполнена ими так проникновенно, почти без акцента, что собравшиеся не могли сдержать слез восторга. За награждением студентов-победителей интеллектуальной игры «Русский язык — русский мир» последовал спектакль, в котором на современный манер интерпретировалось «Слово о полку Игореве», а завершил вечер традиционный капустник, пафосом которого стал талантливый, остроумный и резкий протест студентов против ЕГЭ.

С отчетом о деятельности факультета за 2007 год — Год русского языка — 20 декабря 2007 года выступила декан филологического факультета профессор М.Л. Ремнева. На докладе присутствовали ректор МГУ академик В.А. Садовничий, преподаватели, сотрудники и студенты факультета.

Выступление профессора М.Л. Ремневой было посвящено преимущественно двум важнейшим направлениям работы факультета: мероприятиям, связанным с прошедшим Годом русского языка, и инновациям в филологическом образовании. В первом случае самым значительным событием стало проведение III Международного конгресса исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», в котором приняли участие более 600 ученых из университетов и других научных центров 34 стран мира и более 80 городов России. «Участники конгресса констатировали наличие целого ряда проблем и негативных тенденций, особо отметив понижению уровня преподавания русского языка и литературы в средней школе, резкое снижение мотивации учащихся к чтению, снижение уровня понимания художественного своеобразия и этических основ русской литературы», — подчеркнула М.Л. Ремнева.

Среди инноваций, введенных на факультете, важнейшими являются поэтапное построение эффективной устойчивой многоуровневой системы фундаментального непрерывного филологического образования, создание новых программ, формирование электронного контента, формирование единой среды дистанционного филологического образования.

«Традиционно филологический факультет лидирует в продвижении нацинальной филологической науки, осуществляя актуальные теоретические и прикладные исследования в области языка, литературы и культуры, — напомнила М.Л. Ремнева. — Это лидерство мы намерены сохранить».

Филологический факультет МГУ 16 января 2008 г. провел XXXIX ежегодные чтения «Авторские стратегии и “Образ автора”», посвященные памяти академика Виктора Владимировича Виноградова.

Помимо вступительного слова декана факультета профессора М.Л. Ремневой программа конференции включила в себя выступления и доклады участников и гостей чтений на следующие темы: — Филология 1920-х годов о соотношении личного/безличного в историко-литературном процессе;
— Категория субъекта и грамматика «образа автора»;
— Автор и цитатное слово в житийной компиляции Петровского времени;
— Скрытое и явное в тексте А. Платонова;
— Образ автора и проблема нарративных аномалий;
— Образ адресата мемуаров как компонент модуса текста;
— Тип модуса и синтаксис сравнительных конструкций;
— Образ грамматиста в русских лингвистических сочинениях XIX века;
— Эпистемические установки авторов теоретических грамматик русского языка.

Знаменательное событие

Инновацонный университет