№ 3 (4234)
январь 2008

Конкурсы, гранты, стипендии

Уникальный конкурс — итоги подведены

В.А. Садовничий, О.В. Дерипаска и победители конкурса в поддержку молодых ученых МГУ
Студенты, исследователи, преподаватели в возрасте до 50 лет, получившие серьезные научные результаты за прошедший год, — на таких условиях прошел конкурс на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых МГУ за 2007 год. Участниками стали более 400 конкурсантов, а итоги подведены совсем недавно. В Интеллектуальном центре Московского университета 21 января состоялось торжественное вручение дипломов «Победителя конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых ученых МГУ 2007 года». «Это не есть премия за заслуги крупным ученым, которые принято вручать, — открыл церемонию награждения победителей ректор МГУ академик В.А. Садовничий. — Наш конкурс — это премии тем, кто начинает свой путь в науке. Конкурс уникален еще и потому, что рецензии на работы были получены внешние». По словам В.А. Садовничего, общий отзыв подчеркивал очень высокий уровень работ. 130 из них был присужден грант поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ.

Конкурс в поддержку молодых ученых проводится в Московском университете второй год подряд и стал новой традицией МГУ, претворить в жизнь которую в 2006 и в 2007 годах помог выпускник МГУ, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» О.В. Дерипаска. «Когда 10 лет назад нам говорили, — поделился В.А. Садовничий, — что в Америке выпускники поддерживают свои университеты, казалось, в России такое невозможно. Это не так». Забота об университете О.В. Дерипаски, «на счету» которого уже три новых здания, три новых факультета МГУ, лаборатория на химфаке, реализация программы «Кредо», поддержка конкурса молодых ученых, — лучшее тому подтверждение.

Кстати, Олег Владимирович лично присутствовал на вручении дипломов победителям. По его словам, довольно не просто было поддерживать проведение конкурса. «Не хотелось бы никого расстраивать, но то, что сейчас происходит, — тоже не очень стабильная ситуация. Экономике предстоит еще определенное испытание», — сказал О.В. Дерипаска.

Конечно, заинтересованные бизнес-структуры, готовые поддерживать университет выпускники будут способствовать развитию МГУ. Но как сказал О.В. Дерипаска, обращаясь не только к победителям конкурса: «Очень важно сохранить независимость университета и высокий уровень подготовки специалистов. Все зависит от вас. От преподавателей, профессоров. Если вы не будете поддерживать столь же высокий интеллектуальный уровень, то не будет скорого прогресса в стране».

В свою очередь победители конкурса, молодые ученые МГУ, принимая из рук В.А. Садовничего дипломы и памятные подарки, благодарили за существование столь важного по значению конкурса, который «позволяет активно работать, не задумываясь о посторонних деталях», который «обязывает в еще большей мере мобилизовать свои силы и возможности для дальнейших исследований».

Вероника Алексеева — молодой ученый и победитель конкурса
Конечно, без поддержки бизнеса (в лице О.В. Дерипаска) конкурс не был бы столь масштабным и материально привлекательным. Но как сказал один из победителей: «Это не деньги в никуда, это вложение бизнеса в свое будущее. Потому что из наших работ, я хочу в это верить, через несколько лет вырастут новые обрабатывающие предприятия, заводы. Благодаря нашим работам мы, вероятно, забудем, наконец, что такое нефть...» Если даже про нефть не забудем, то, судя хотя бы по названиям работ конкурсантов, к лучшему хоть что-то точно изменится. Несоизмеримые магнитные структуры, просвечивающая электронная микроскопия, спиновые флуктуации, реконструкция ранних этапов филогении растений, сегнето-упорядоченные сложные оксиды висмута, лазерно индуцированный дихроизм — это лишь малая толика из названий работ победителей. «Иногда полезно знать, что мир гораздо больше, чем то, что видно со своей колокольни», — последовал справедливый комментарий по этому поводу.

Стоит отметить, что немалое число награжденных 21 января уже второй год подряд выигрывают данный конкурс.

«Конкурс становится традицией, а традиции надо поддерживать», — не без надежды сказал один из победителей. Виктор Антонович заверил, что конкурс будет постоянным, а форма поддержки интегральная.

Московский университет находит возможность поддерживать и поощрять желание начинающих ученых заниматься наукой, будь то теоретические или сугубо прикладные разработки. Что касается помощи со стороны бизнес-структур, комментарии излишни. Вероятно, наступает время, когда те, кто умеет зарабатывать (а это, бесспорно, целое искусство), начинают эффективно вкладывать. Хотя это уже совсем другая история. Да и пресловутую «эффективность» не так просто определить.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбиляр

Знаменательное событие

Юбилей кафедры

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу