№ 3 (4234)
январь 2008

Знаменательное событие

Ректор МГУ — Почетный гражданин Москвы

Ректор МГУ В.А. Садовничий
Двадцать третьего января Московская городская дума приняла постановление, в соответствии с которым ректору Московского университета академику РАН Виктору Антоновичу Садовничему присвоено звание «Почетный гражданин города Москвы».

Традиция присваивать звание Почетного гражданина родилась в Москве еще до революции. За 51 год Почетными назвали всего 12 человек, среди которых были и россияне, и иностранцы. Депутаты Мосгордумы в 1995 году возродили утраченную в советские годы традицию. За 12 лет почетное звание получили 10 человек: композитор Александра Пахмутова, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, боевой летчик генерал-полковник Виталий Попков, хирург академик РАН Валерий Шумаков и другие. Теперь ряды Почетных граждан Москвы пополнил и ректор МГУ В.А. Садовничий.

А.В. Петров, полномочный представитель мэра в Мосгордуме, сообщил, что предложение о кандидатуре поступило от Юрия Лужкова. Анатолий Валентинович отметил: «Учитывая заслуги и большой вклад в организацию и развитие российской высшей школы, многолетнюю деятельность, направленную на решение проблем в сфере образования, а также активную благотворительную деятельность, считаем, что В.А. Садовничий достоин присвоения звания “Почетный гражданин города Москвы”».

Сам же Виктор Антонович на вопрос журналистов, как он относится к этой награде, сказал: «Я считаю, что это признание заслуг всего Московского университета, я разделяю ее со всем университетом».

От имени коллектива Московского университета поздравляем Виктора Антоновича с присвоением звания «Почетный гражданин Москвы».

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбиляр

Знаменательное событие

Юбилей кафедры

Неравнодушный взгляд

Личное мнение

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу