январь 2008

Люди МГУ — ученый и педагог

В.А. Васенин
Пятого февраля 2008 года исполняется 60 лет Валерию Александровичу Васенину — доктору физико-математических наук, профессору Московского университета. Валерий Александрович родился в г. Куровское Московской области в 1948 году. После окончания школы он поступил на мехмат МГУ. С тех пор вся жизнь В.А. Васенина связана с МГУ. После окончания факультета, будучи аспирантом, он занимался исследованиями робототехнических систем, совмещая научную работу с активной общественной деятельностью. В эти годы он сначала возглавлял комсомольскую организацию факультета, а затем — Московского университета. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации бессменно преподает на механико-математическом факультете. Под его руководством в 1980-е годы были созданы уникальные по тем временам средства автоматизации научных экспериментов в механике, которые используются и по настоящее время. В 1990-е годы деятельность зам. проректора — начальника Центра телекоммуникаций и технологий Интернет В.А. Васенина была направлена на создание и внедрение в практику новых инфокоммуникационных технологий и систем. По праву считаясь одним из отцов-основателей российского сегмента Интернет, в течение нескольких лет он руководил крупнейшим российско-американским проектом в этой области. Сетевая инфраструктура Московского университета в эти годы была образцом для подражания не только в России, но и эталоном для крупнейших университетов мира.

В последние годы в сфере научных интересов В.А. Васенина — математические методы, алгоритмы и программное обеспечение безопасных информационных технологий и вычислительных систем. Профессор кафедры вычислительной математики мехмата и руководитель отдела Института проблем информационной безопасности (ИПИБ) МГУ Валерий Александрович Васенин — лауреат премии Правительства РФ, автор более 170 научных публикаций, в том числе ряда монографий. Он руководит научно-исследовательской работой студентов и аспирантов, десять его учеников защитили кандидатские диссертации.

В.В. Ященко, зам. директора ИПИБ МГУ

Новости ректората