№ 4 (4235)
февраль 2008

Будни и праздники университета

Студенты! Это Ваш праздник! Это Ваш день!

Восторг, восторг, питомца муз!
В сей день благословенный
Наук и счастия союз
Мы празднуем священный.

Александр Полежаев
(12 января 1826 г.)

Студенты! Это ваш праздник! Это ваш день! Эти замечательные слова звучали практически в каждом поздравлении. 25 января Московский университет отметил Татьянин день — день всех студентов и, конечно же, свой 253–й день рождения.

Празднование Татьяниного дня описано во многих мемуарах и воспоминаниях знаменитых выпускников Московского университета. Это тот день, когда каждый ощущает свое единство с огромным миром — Московским университетом.

По традиции МГУ имени М.В. Ломоносова отмечает Татьянин день в течение нескольких дней. Студентам Московского университета представилась возможность продолжить гуляния 26 января в ГЗ МГУ. Ведь настоящий студент — это тот, кто умеет не только хорошо учиться, но и хорошо отдыхать. 26 января студентов ждала большая культурно-развлекательная программа. В этот день каждый мог найти себе занятие по душе! В ДК ГЗ МГУ проходил гала-концерт III Фестиваля студенческого творчества «Татьянин день». А в это время на1 этаже Главного здания, который был условно разделен на несколько «площадок», проходила самая неофициальная часть праздника.

Всего на один вечер аудитория 01 превратилась в настоящий кинотеатр. Только в этот день вместо лекций было кино. Такое возможно только в Татьянин день! Вечер начался с показа кинофильма «Маша» (комедия, режиссер С. Ткачев, 2004 г.), повествующего о жизни русской девочки Маши. Она приезжает в Париж к отцу, которого видела только в раннем детстве. В киноленте раскрывается сложность их взаимоотношений, они ищут подход друг к другу. Девочка гуляет по городу и рассуждает о смысле жизни, о прекрасном, о вечном… Вообще, выбор кинофильма удивителен в контексте ожиданий увидеть фильм, который был бы так или иначе связан с Московским университетом, но фильм «Маша» собрал много зрителей. Вторым кинопоказом стал фильм «1612» (исторический, приключения, режиссер В. Хотиненко, 2007 г.), рассказывающий о Смутном времени.

В это время в лифтовом холле ГЗ МГУ проходило выступление музыкальных групп и зажигательная дискотека. «Каллисто», «Друзья», «Ночной эфир» — их музыка никого не оставила равнодушным! Здесь царила настоящая танцевальная атмосфера.

Так же в это время на 1 этаже ГЗ МГУ проходила большая развлекательная шоу-программа: выступление команды КВН, конкурсы.

В конце вечера всех ожидал красочный фейерверк на площади Ломоносова. В Московском университете уже стало традицией заканчивать торжественные мероприятия праздничным фейерверком.

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Образование

Крупным планом

Памятные имена

Наука и практика

На пользу науке

Конференции

Новости Москвы

Будни и праздники университета

Личное мнение

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу