№4 (4235)
февраль 2008

На пользу науке

Российский фонд фундаментальных исследований и Швейцарский национальный научный фонд (SNSF) объявили конкурс на проведение в 2008–2009 гг. на территории Швейцарии или России двусторонних научных семинаров (конкурс «SNSF») в сфере таких знаний, как:
(01) математика, механика, информатика;
(02) физика, астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(07) информационные и телекоммуникационные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Для организации семинара российские и швейцарские ученые — участники проекта предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название семинара должно быть одинаковым для российской и швейцарской заявки. Российские участники направляют заявки в РФФИ, а швейцарские — в SNSF. Общее количество участников каждого семинара не должно превышать 20 человек, из которых не более 8 должны представлять направляющую сторону и не более 12 — принимающую.

Период проведения семинаров: 1 октября 2008 г. – 30 сентября 2009 г.

К конкурсу не допускаются:
— проекты, представленные только одной стороной;
— проекты, полученные после окончания срока представления;
— проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки швейцарских ученых — в SNSF, заявки российских ученых — в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальная. Окончательное решение о поддержке принимается сторонами совместно. Итоги конкурса будут подведены в июле 2008 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

Формы для заполнения заявки на участие в конкурсе, а также руководство по ее заполнению размещены в комплекте информационных материалов на сайте РФФИ (www.rffi.ru) и SNSF (www.snf.ch). На основании договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между РФФИ и SNSF, форма заявки и руководство по ее заполнению публикуются на английском языке.

Согласованные заявки на участие в конкурсе одновременно представляются швейцарскими со-руководителями семинара в SNSF, а российскими со-руководителями семинара — в РФФИ в электронном виде (в качестве приложения к e-mail) по адресу ksv@rfbr.ru не позднее 17 часов 05 марта 2008 года. Печатный вариант заявки (в одном экземпляре) представляется в РФФИ в конверте с пометкой: «Конкурс РФФИ — SNSF (Швейцария)» и кодом проекта по классификатору РФФИ. Например: «Конкурс РФФИ — SNSF (Швейцария) —(02–200)» (область знаний 02 «физика и астрономия»).

Срок представления печатного варианта — не позднее 15 марта 2008 года независимо от даты отправления.

Финансирование семинаров осуществляется по принципу: принимающая сторона оплачивает все расходы, связанные с проведением семинара, направляющая сторона — проезд до места проведения семинара.

Для получения финансирования РФФИ, поддержанного по итогам конкурса, российский со-руководитель семинара обязан после опубликования списка победивших проектов в срок до 31 октября 2008 г.:

— если семинар проводится в России — зарегистрировать с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс» заявку, оформленную в соответствии с правилами и требованиями, предъявляемыми к основному конкурсу «г») РФФИ, которые соответствуют году подачи заявки (вид конкурса — ШНФ_г);

— если семинар проводится в Швейцарии — организовать подачу через систему «Грант-Экспресс» индивидуальных заявок от участников семинара, оформленных в соответствии с правилами и требованиями, предъявляемыми к основному конкурсу «з») РФФИ, которые соответствуют году подачи заявки (вид конкурса — ШНФ_з). Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru.

При проведении семинара в России российскому со-руководителю кроме расходов, определенных по конкурсу «г» — «Организация российских и международных научных мероприятий на территории России», необходимо предусмотреть оплату проживания и питания для швейцарских участников семинара в объемах, предусмотренных соответствующим приказом Министерства финансов РФ «Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц». Средства на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются. Отчет по проекту конкурсов «ШНФ_г» и «ШНФ_з» представляется в соответствии с правилами отчетности по основному конкурсу «г» РФФИ (см. сайт РФФИ — правила представления отчетов для соответствующего года подачи отчета). Фонд поддерживает участие ученого в семинаре по конкурсам «ШНФ_г» и «ШНФ_з» только один раз в год. Получение гранта по этим конкурсам не исключает возможность участия ученого в основных конкурсах «г» и «з» и в других конкурсах РФФИ в этом же году.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу: 119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32 а, Российский фонд фундаментальных исследований, Отдел международных связей.

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Контактная информация:
РФФИ: Светлана Валерьевна Колчина
Тел.: (495) 938–54–58,
e-mail: ksv@rfbr.ru;
SNSF: Susanne Forster
Sekretariat Internationale Beziehungen Schweizerischer Nationalfonds Wildhainweg 3, Postfach 8232, CH-3001 Bern,
Tel +41 (0) 31 308 23 82,
Fax +41 (0) 31 305 29 72,
e-mail: sforster@snf.ch,
www.snf.ch.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Образование

Крупным планом

Памятные имена

Наука и практика

На пользу науке

Конференции

Новости Москвы

Будни и праздники университета

Личное мнение

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу