№ 4 (4235)
февраль 2008

«Мы вместе!»,
или Студенческий огонек

«Мы вместе!»
Официально объявленный «Годом семьи» 2008 год является юбилейным для огромной дружной семьи студентов МГУ.

Один из неотъемлемых атрибутов жизни студенчества — студенческое самоуправление, которому в МГУ в этом году исполняется 100 лет. Еще в сентябре 1908 года в Московском университете появился первый официально признанный студенческий орган — Совет факультетских старост. С тех пор многое изменилось. Неизменной тем не менее уже который год остается традиция проведения студенческого огонька как одного из мероприятий, посвященного празднованию Татьяниного дня, с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего.

«Огонек посвящен нашей большой студенческой семье», — сказал председатель Студенческого союза МГУ А. Андриянов.

Студенческая семья Московского университета поистине огромна. На огоньке присутствовали представители студенческих организаций факультетов, студенческой комиссии профкома и др. Велико также и число друзей — коллег из разных городов России, стран СНГ, ставших полноправными участниками студенческого огонька 26 января.

Председатель Молодежного совета МГУ И.В. Ильин отметил важность расширения Содружества студенческих молодежных организаций «прежде всего там, где есть филиалы Московского университета».

Поздравление от филиала МГУ в Ташкенте. Сабина Абляскина
Например, в Ташкенте. Второй год там работает филиал МГУ, представленный на сегодняшний день двумя факультетами — ВМиК и психологии. «В Ташкенте сейчас минус 25 градусов. А нам очень тепло от вашего душевного гостеприимства», — вручая памятные подарки Виктору Антоновичу, благодарила студентка 2 курса психфака филиала МГУ в Ташкенте Сабина Абляскина, поразившая присутствующих прекрасными вокальными данными. В.А. Садовничий в свою очередь отметил, что открытие филиала в Ташкенте «явилось большим успехом Московского университета. Президент Узбекистана И.А. Каримов даже здание отстроил, похожее на нашу библиотеку». В первый год поступления в филиал конкурс был около 12 человек на место!

Но вернемся непосредственно к студенческому огоньку. Председатель студсовета социологического факультета Татьяна Сиднева сравнила МГУ с кораблем, резюмировав, что «на корабле все взаимосвязано. И корабль не поплывет без штурвала и капитана». Бессменному капитану МГУ с 15-летним стажем были вручены часы-штурвал.

Поздравления не ограничивались лишь словами и подарками. Многочисленные творческие номера подтверждали, что Московский университет богат талантами. Театр танца «Грация» подарил зажигательное танго, Мамед Алискеров (факультет искусств, подготовительное отделение) — песню «Тысяча свечей» (жаль, не видел выступление Мамеда Ф. Киркоров, исполняющий эту песню на эстраде). Лауреат всероссийских и международных конкурсов Антонина Синицына покорила собравшихся душевной игрой на балалайке.

На студогоньке также были подведены итоги ставшего традиционным фестиваля студенческого творчества «Татьянин день–2008». Торжественное награждение победителей в пяти номинациях состоялось во время вечернего гала-концерта.

Как сказал В.А. Садовничий, обращаясь к представителям студенчества: «Учитесь, побеждайте и главное — сохраняйте единство Московского университета».

Мы вместе год за годом, день за днем,
Мы вместе и живем одной семьей,
Мы вместе пока вертится Земля...

пел в завершении студогонька студент экономического факультета Виктор Коломенский.

Надежда Пупышева, наш корр.

 

Гала-концерт «Татьянин день–2008»

«Спасибо вам большое!» — Г.В. Добровольский
В рамках праздничной программы 26 января состоялся гала-концерт — фестиваль студенческого творчества «Татьянин день–2008».

Во время первой части фестиваля были награждены победители в пяти номинациях. «Студентом года–2007» стал студент 3 курса факультета наук о материалах Евгений Смирнов.

«Преподавателем года–2007» стал профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой сопоставительного изучения русского и иностранного языков ФИЯР И.Г. Милославский. Не секрет, что Игорь Григорьевич активно выступает в печати по вопросам содержания обучения русскому языку в средней и высшей школе. «Самое главное, — поделился И.Г. Милославский, — умение с помощью богатейших средств русского языка выразить свою мысль. Кем бы вы ни были математиком, физиком, нанотехнологом, если вы будете просто смотреть на своего собеседника с умным видом, но не будете говорить — ничего хорошего не получится».

В номинации «Спортсмен года–2007» победил студент 4 курса экономического факультета Олег Каргин, к. м. с. по легкой атлетике, чемпион эстафеты по Садовому кольцу, капитан команды Московской дружины спортсменов. Представитель компании «Гарант» Е. Игнатенко подарила Олегу профессиональный комплект справочно-правовой системы «Гарант» и книги.

Номинация «За волю к победе–2007» была специально создана для студентов, которые, преодолев большие трудности, учатся, поддерживая честь и славу Московского университета. В этой номинации победил студент 5 курса юридического факультета Виталий Сапрыкин. После окончания школы он служил в армии в горячих точках (отмечен боевыми наградами), затем поступил на подготовительное отделение МГУ, после — на юрфак, где учится с отличием. «Иногда трудно бороться со стереотипами. В университете особая обстановка, — рассуждал Виталий, — она кардинально меняет отношение к жизни ребят, которые отслужили в армии. Спасибо за то, что вы даете нам надежду на хорошую жизнь».

Награда «За лучшее творческое достижение–2007» по праву досталась студенту 2 курса экономического факультета Виктору Коломенскому, обладателю гран-при Открытого общенационального фестиваля конкурса юных дарований «Таланты нового века» (г. Москва), лауреату Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос» в номинации «Студенческий марафон эстрадной песни» (2007 г.).

Праздничная медовуха в холле Дома культуры МГУ
Специальная награда «Звезда Московского университета» была вручена заслуженному профессору МГУ академику Г.В. Добровольскому. Глеб Всеволодович участвовал в Великой Отечественной войне, затем возглавлял биологический факультет Московского университета, а после образования факультета почвоведения был его деканом. Сейчас Г.В. Добровольский возглавляет Институт экологического почвоведения МГУ. «Глеб Всеволодович — гордость Московского университета», — сказал ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Зрители приветствовали академика стоя. «Такое внимание, прежде всего, со стороны студенчества Московского университета — это самая большая награда, которая дается в жизни преподавателю. Спасибо вам большое!» — благодарил Глеб Всеволодович.

Фестиваль студенческого творчества «Татьянин день–2008» продолжился танцевальными и музыкальными номерами, миниатюрами, выступлением младшей сборной КВН МГУ. Особенно хочется отметить выступление студента механико-математического факультета С. Нестеренко, танцевальный номер «Палата № 6» коллектива химфака и незабываемое попурри миниатюр творческого объединения радиотехников и кибернетиков «Тортик» МФТИ. Так уж получается, что в памяти остается нечто ни на что не похожее, оригинальное...

На фестивале «Татьянин день–2008» присутствовал заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Жириновский, отметивший, что «самое лучшее состояние человека — это свобода». Он заверил, что «позитивное есть всегда. Его больше, чем негативного. Нас окружают конкуренты, и мы должны выигрывать». Что ж, апеллируя к празднованию Татьяниного дня, Московский университет вот уже 15 лет как «выиграл» право широко и душевно отмечать свой день рождения —День студента.

«Московский университет — это та сокровищница знаний и традиций, которую мы все вместе должны охранять и беречь. Еще раз с праздником. Давайте же веселиться, друзья!» — подытожил Главный федеральный инспектор по Москве, научный руководитель факультета глобальных процессов И.И. Абылгазиев.

Что ж, успехов и новых побед, люди Московского университета!

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Образование

Крупным планом

Памятные имена

Наука и практика

На пользу науке

Конференции

Новости Москвы

Будни и праздники университета

Личное мнение

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу