№ 4 (4235)
февраль 2008

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского государственного университета научная работа составляет важнейшую часть учебного плана и является одним из приоритетов при подготовке материаловедов-исследователей высшего уровня. Научно-исследовательская работа в лабораториях на ФНМ проводится студентами начиная с 1 курса с использованием оборудования Центра коллективного пользования, в том числе в области наноматериалов и нанотехнологий.

В начале 2008 года, 24 и 25 января, на ФНМ были организованы и проведены научно-студенческие конференции по курсам (1–5 курсы). Доклады студентов оценивало представительное жюри. Конференция на 4 курсе в экспериментальном порядке была совмещена с первым предварительным отчетом о выполнении квалификационной работы на звание бакалавра наук.

По результатам прошедших конференций администрация факультета констатировала высокий уровень студенческих работ.



Геологический факультет

Геологический факультет МГУ начал активную подготовку к летнему сезону практик и экспедиций. В настоящее время ведется реконструкция домиков на Крымской научной базе геологического факультета, которая в этом году отпразднует свой 50-летний юбилей. Одновременно с этим начался ремонт базы в Звенигороде.



Факультет почвоведения

Факультет почвоведения Московского университета готовится отметить свое 35-летие. История создания этого подразделения берет свое начало еще в 1906 году с введения одноименного предмета для студентов естественного отделения физико-математического факультета. Далее был долгий путь к созданию кафедры, затем целого ряда кафедр, смены их названий и наконец, выделения в отдельный факультет, приказ о создании которого был подписан 10 апреля 1973 года ректором МГУ академиком Р.В. Хохловым.



Физический факультет

Жюри конкурса имени Р.В. Хохлова на лучшую научную студенческую работу подвело итоги и обнародовало имена победителей и лауреатов 2007–2008 учебного года. Премию 1 степени получили Антон Артемьев (кафедра математики), Дмитрий Быков (кафедра теоретической физики), Ольга Ершова (кафедра общей ядерной физики), Ксения Смелова (кафедра общей физики). Премия 2 степени досталась Анне Елсуковой (кафедра магнетизма), Кириллу Соколовскому (кафедра астрофизики и звездной астрономии), Сергею Стремоухову (кафедра ОФВП), Александру Чернову (кафедра оптики и спектроскопии), Евгению Ширшину (кафедра квантовой электроники). Премию 3 степени завоевали Алексей Гурковский (кафедра физики колебаний), Ирина Остапенко (кафедра ОФМЭ).



Биологический факультет

Декан биологического факультета академик М.П. Кирпичников и администрация биологического факультета 20 февраля 2008 года в 17.30 в аудитории М-1 проводят традиционную встречу со студентами, аспирантами и сотрудниками. При этом всем заинтересованным в получении квалифицированного ответа на свои вопросы предлагается заблаговременно направить их по адресу kirchernyshov@mail.ru.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Образование

Крупным планом

Памятные имена

Наука и практика

На пользу науке

Конференции

Новости Москвы

Будни и праздники университета

Личное мнение

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу