февраль 2008

Межгосударственная ассоциация последипломного образования приглашает исследователей принять участие в конкурсе фонда Фиссена (Франция) на получение последокторских грантов, поощряющих исследования познавательных механизмов у людей и животных. Гранты предназначены для исследователей, работающих в таких областях науки, как этология, палеонтология, археология, антропология, гносеология, логика и нейронауки.

Предпочтение отдается следующим направлениям:
— Этология и психология — природа и развитие процессов познания у людей и животных (онтогенетических и филогенетических);
— Нейробиология — нейробиологические основы процессов познания, их эмбриональное и послеродовое развитие, их элементарные механизмы;
— Антропология и этнология — познавательные аспекты отражения окружающей природы и культуры. Анализ принципов построения передающих механизмов. Анализ форм социальной организации и их технических систем (знание, ноу-хау, механизмы передачи);
— Палеонтология человека и археология — возникновение и эволюция рассудка человека и артефактов людей.

Гранты (до 25 000 евро в год) присуждаются французским ученым, желающим работать за рубежом, и иностранным ученым, желающим работать во французских лабораториях.

Продолжительность научного проекта — один год с возможностью его продления еще на год.

Возраст участника — не более 35 лет. При этом претендент должен иметь степень доктора (кандидата) наук.

Последний срок подачи заявок — 31 марта 2008 г.

Фонд Фиссена также информирует о вручении международной премии (50 000 евро) ученым, которые внесли заметный вклад в исследования по направлениям, поддерживаемым фондом, по теме «Музыка и познание». Заявки от ученых принимаются до 31 октября 2008 года. К заявкам необходимо приложить автобиографию, перечень публикаций и аннотацию (до 4-х страниц) исследования.

Формы заявок можно получить в Межгосударственной ассоциации последипломного образования:
(495) 434–24–38.

Инновационный уиверситет