№ 7 (4238)
февраль 2008

«Мы из будущего»

Шестьдесят пять лет назад молодежь крупнейшего государства мира не думала исключительно о материальном обогащении, о более благополучной жизни в какой-нибудь другой стране. Не проявляла и ненависти к представителям иных национальностей. Многое было иначе: и страна, и политика, и взгляды на жизнь. Тогда все как один мечтали о счастливой жизни для всех и боролись ради нее за окончание войны.

Смогла бы современная молодежь так же отчаянно защищать свою Родину? Поиску ответа на этот вопрос посвящен фильм «Мы из будущего» режиссера А.И. Малюкова. Это историческая военная драма с элементами фантастики. На широкий экран фильм вышел 21 февраля, а предпремьерный показ состоялся 15 февраля в Актовом зале I учебного корпуса на новой территории МГУ имени М.В. Ломоносова. Выпускник исторического факультета МГУ председатель ВГТРК О.Б. Добродеев накануне предпремьеры попросил, чтобы она состоялась именно в МГУ, чтобы люди Московского университета первыми увидели этот фильм...

«Интересный фильм, заставляет задуматься. Спасибо создателям». «Я под впечатлением. Успела и поплакать, и посмеяться. Такие фильмы воспитывают». «Если честно, я в шоке. Мы, наверное, действительно как-то неверно расставляем приоритеты. Фильм местами несколько затянут, в некоторых сценах актеры “переигрывают”, но в целом это очень качественный продукт». Таковы впечатления от кинокартины у студентов МГУ. По мнению представителей более старшего поколения, «фильм, в частности, сюжет и актерская игра прекрасны. Он очень поучителен. Надеюсь, молодежь сделает выводы».

Сюжет фильма, действительно, интересен. Четверо юных «черных копателей» из Санкт-Петербурга ведут раскопки в местах, где в 40-х годах шли бои. Найденные медали, ордена, оружие они в дальнейшем выгодно продают. Объединяет их, пожалуй, лишь «общее дело». Самый начитанный из квартета «Борман» (Даниил Козловский) знает очень много о Великой Отечественной войне. «Чуха» (Дмитрий Волкострелов) ни на мгновенье не расстается с ноутбуком, являясь большим любителем компьютерных игр. «Череп» (Владимир Яглыч) — скинхед, ярый пронацист, а «Спирт» (Андрей Терентьев) — истинный рэпер.

Однажды копатели находят полузасыпанный блиндаж: на столе уцелевшее письмо, написанное старшим лейтенантом своей матери, датированное 23 августа 1942 года, в углу — сумка санитарки, в сейфе — четыре солдатские книжки. Ликование копателей длилось недолго. Вскоре они обнаружили собственные фотографии, а в найденных документах, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, свои имена… Дабы прийти в себя, четверка молодых людей решила искупаться в озере. Вынырнув, они оказываются в самом разгаре боев 19 августа 1942 года. Пять дней жизни, точнее, выживания, в 40-х научили представителей XXI века всему, что не может за многие десятилетия осознать большая часть современной молодежи. Беда не в том, что «не может» (как ни крути, время другое, условия и актуальные ценности). Беда, что подвиги наших же отцов и дедов забываются, нередко обесцениваются, а главным принципом жизни становится жажда обогащения (любым способом, любой ценой). «На первый взгляд, кажется, что этот фильм о войне, но он глубже, — сказал по окончании просмотра ректор МГУ академик В.А. Садовничий. — В нем передан взгляд на определенный отрезок истории нашей страны, и этот взгляд заставляет задуматься, каким путем мы идем и куда мы движемся в своем развитии».

Изменить вектор движения всего человечества, да что там человечества — хотя бы одной отдельно взятой страны, одному человеку не под силу. Но если каждый будет верен высоким идеалам, будет помнить о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы сегодня у нас было будущее…

Как сказал В.А. Садовничий, обращаясь к студентам и сотрудникам МГУ после просмотра картины: «Находясь под впечатлением от фильма, я хотел бы попросить вас быть верными Московскому университету, нашей стране. От вашей личной позиции зависит очень многое».

Надежда Пупышева, наш корр.
Фото с сайта www.kinoros.ru

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный уиверситет

Память

Дела профсоюзные

На пользу науке

Новости Москвы

Мир творчества

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу