№ 7 (4238)
февраль 2008

Вести МГУ

Физический факультет

С начала зимнего семестра на астрономическом отделении физического факультета открыт новый спецкурс «Современные проблемы астрономии», разработанный для студентов 4 и 5 курсов. Его уникальность заключается в том, что лекции проходят в формате интернет-конференции: лектор курса В.Г. Турышев, работающий в лаборатории реактивного движения (JPL), находится в США.
Вячеслав Геннадиевич, ведущий исследователь лаборатории, закончил физический факультет. Он сам выступил с идеей проведения подобных занятий для студентов физического факультета МГУ.
Спецкурс уже пользуется популярностью у студентов, хотя еще требуются некоторые технические доработки.
Одно из преимуществ подобных технологий заключается в том, что преподаватель может в случае необходимости уехать на конференцию или в командировку без ущерба для учебного процесса, ведь лекцию можно прочитать из любого места, где есть электричество и высокоскоростной доступ к Интернету.
Дальнейшее освоение технологии позволит привлечь к учебному процессу других специалистов мирового уровня.



Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах поздравляет студента 3 курса Евгения Смирнова с победой в конкурсе, проводимом ежегодно в преддверии празднования Дня рождения Московского университета, в номинации «Студент года–2007». Евгений является абсолютным победителем первой олимпиады по нанотехнологиям, победителем в конкурсе на соискание стипендии Владимира Потанина, призером конференции молодых ученых «Ломоносов–2007». На факультете он успешно справляется с обязанностями старосты.
ФНМ желает своему лучшему студенту прошедшего года лучшего университета дальнейших научных побед и творческих успехов, вырасти настоящим первоклассным специалистом в области наноматериалов и нанотехнологий.



Геологический факультет

Геологический факультет Московского государственного университета в 2008 году отмечает свой 70-летний юбилей. Торжественное заседание, посвященное столь знаменательному событию, состоялось 21 февраля 2008 г. в Центральном доме ученых. Поздравить университетских геологов с праздником приехали представители правительства, научной общественности и руководство университета.
Геологический факультет был основан в 1938 году, хотя минералогия в Московском университете преподается уже более двух столетий. Сегодня, по словам декана факультета член-корреспондента РАН Д.Ю. Пущаровского, на кафедрах и в лабораториях факультета работают ученые с мировыми именами, талантливая молодежь, академики, член-корреспонденты РАН и члены РАЕН. Вся деятельность сотрудников направлена на развитие геологической науки, образования и культуры — необходимых условий экономического и духовного возрождения России.



Факультет почвоведения

После долгого перерыва и недавних утверждений ВАКа «новый» диссертационный совет факультета почвоведения по специальности «Почвоведение» и специальности «Экология» начал свою работу. Им приняты к защите первые работы возможно будущих кандидатов наук.



Географический факультет

Географический факультет представил широкой общественности разработанный совместно с сотрудниками Министерства здравоохранения Московской области медико-демографический атлас Московской области, который опубликован под редакцией профессоров С.М. Малхазовой и А.Н. Гурова. Сам атлас представляет собой научно-справочное издание, содержащее карты масштабом 1:1 500 000 и врезки карт масштабом 1:750 000, а также диаграммы и фотографии, показывающие муниципальные различия и тенденции изменения социальных и экологических условий, демографической ситуации, ресурсов здравоохранения и основных показателей здоровья населения области.



Юридический факультет

Комиссия по выборам декана юридического факультета МГУ объявила об окончании срока регистрации кандидатов на должность декана этого подразделения. К 15 февраля 2008 года зарегистрированы 2 претендента на данный пост. Это действующий декан профессор А.К. Голиченков, являющийся заведующим кафедрой экологического и земельного права, и профессор В.С. Комиссаров — заведующий кафедрой уголовного права и криминологии. Оба кандидата представили свои программы развития факультета.
Выборы состоятся 29 февраля 2008 года в 12.00 на заседании Ученого совета факультета.



Факультет журналистики

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации приглашает всех желающих посетить курс занятий «Современное итальянское кино». Вести семинары будет кинокритик, кинорежиссер и сценарист, организатор ежегодного фестиваля современного итальянского кино N.I.C.E. Беатриче Альбертации. Занятия будут проходить на русском языке по средам с 17.30 до 18.30 в ауд. 227 факультета журналистики Московского университета.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный уиверситет

Память

Дела профсоюзные

На пользу науке

Новости Москвы

Мир творчества

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу