№ 8 (4239)
март 2008

«01»

Первая помощь при ожогах

При пожаре происходит химическая реакция с выделением тепла и продуктов горения, включая различные газы. Искры и открытый огонь, повышенная температура, токсичные продукты горения, снижение видимости, пониженная концентрация в воздухе кислорода, обрушение конструкций — все это создает опасность для жизни человека.

При недостатке кислорода сгорание получается неполным. В этом случае образуется дым, в состав которого входит большое количество углекислого газа. Смешиваясь с воздухом, он понижает содержание в воздухе кислорода. При понижении концентрации кислорода с 21% до 14% наступает кислородное голодание, а при 8–11% человек может погибнуть.

Обычно в воздухе содержится не более 0,04% углекислого газа. Если во время пожара концентрация его возрастает до 4–5%, у человека увеличивается частота дыхания, возникает шум в ушах, головокружение. При 8–11% человек теряет сознание, при 20% происходит паралич жизненных центров, наступает смерть.

Так как дым, образующийся в процессе горения, имеет высокую температуру, он поднимается до самой высокой точки в помещении. Поэтому на ранней стадии пожара необходимо проползать под дымом. Помните: там, где дым — температура выше.

Высокая температура может повредить кожные покровы и другие ткани тела, а в особо тяжких случаях — привести к смерти. Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, освободить его от одежды, стесняющей дыхание. Сразу же вызвать «скорую помощь» по телефону «03».

Если пострадавший находится без сознания и у него не наблюдается дыхания и сердцебиения, то необходимо как можно скорее сделать искусственное дыхание и провести растирание тела.

Если пострадавший находится без сознания, но у него наблюдается дыхание и сердцебиение, следует поместить его в так называемое «безопасное положение» — в этом положении открыты дыхательные пути и невозможно западание языка в глотку. Голова и шея должны располагаться прямо, чтобы дыхательные пути были максимально открыты, а рвота или другие жидкости беспрепятственно изливались изо рта наружу; конечности — так, чтобы тело находилось в устойчивом удобном положении.

При ожогах оказание первой помощи отличается от оказания помощи человеку, отравившемуся продуктами сгорания.

При ожогах первой степени накладывается стерильная повязка. Пораженную кожу нельзя смазывать никакими кремами, лосьонами, маслами, а также прокалывать образовавшиеся пузыри.

При тяжелых ожогах предметы одежды снимают только в том случае, если они не прилипли к пораженным участкам тела. Пострадавшего необходимо завернуть в чистую ткань без ворса, например, простыню и потеплее укрыть; можно дать 1 или 2 таблетки анальгина, напоить чаем и создать условия покоя до прибытия врача.

Если пострадавший находится в шоковом состоянии, необходимо дать ему 20 капель настойки валерианы.

Не забывайте, что при возникновении пожара, а также в других чрезвычайных ситуациях в первую очередь необходимо позвонить в местную пожарную охрану университета по телефонам 939–47–22 и 939–37–50 или 108.

М.В. Назаров,
инспектор 121 пожарной части, младший лейтенант внутренней службы

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу