№ 8 (4239)
март 2008

Пресс-служба

День защитника Отечества в Московском университете

Выступление ВИА «Оптимисты»
Накануне Дня защитника Отечества в ДК МГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. В зале собрались ветераны Великой Отечественной, преподаватели военного факультета МГУ, учащиеся Подготовительного отделения МГУ. Университетский Дворец культуры был полон.

В своем приветственном слове В.А. Садовничий еще раз напомнил об огромном вкладе, который внесли в историю нашей страны ветераны Великой Отечественной войны, и выразил надежду на поддержку страны со стороны молодого поколения. «Мы выражаем бесконечную признательность тем, кто еще с нами, кто когда-то сделал все, чтобы сохранить жизнь другим, сделать возможной жизнь следующих поколений. Мы должны всегда помнить их подвиг, а также не забывать и о тех, кто защищал Родину в других войнах», — сказал Виктор Антонович. Со словами благодарности Московскому университету выступила сотрудник географического факультета ветеран Великой Отечественной войны Валентина Федоровна Максимова.

Проникновенную речь перед собравшимися произнес студент 5 курса юридического факультета Виталий Сапрыкин, выпускник Подготовительного отделения МГУ, участник боевых действий в Чечне. За свои заслуги перед Отечеством Виталий был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

После торжественных выступлений состоялся концерт, в котором приняли участие студентки нескольких факультетов МГУ, а также члены танцевального клуба «Грация». Вокально-инструментальный ансамбль Президентского полка «Оптимисты» исполнил песни времен Великой Отечественной войны и современные композиции.

Марина Комарова, наш корр.

 

Космические исследования и образование в МГУ

Ректор МГУ В.А. Садовничий рассказывает о работе космической программы в Московском университете
Первое заседание координационного совета МГУ по космическим исследованиям и образованию прошло в Московском университете 29 февраля 2008 года.

В заседании приняли участие представители Роскосмоса во главе с заместителем начальника Сводного управления организации космической деятельности Ю.Н. Макаровым. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, возглавивший работу координационного совета. В.А. Садовничий вкратце обрисовал ситуацию с космический программой в МГУ, поблагодарил руководство Роскосмоса за поддержку, оказываемую университетским научно-образовательным проектам, и выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества. Также ректор МГУ рассказал о планах Московского университета по реализации космической программы, которая не ограничивается сотрудничеством с Роскосмосом. Достигнута договоренность о запуске в ближайшее время совместного российско-индийского спутника, в разработке которого с российской стороны активное участие принимает Московский университет.

Ю.Н. Макаров в своем выступлении сообщил, что на днях руководитель Роскосмоса утвердил решение о запуске осенью 2008 г. университетского спутника «Татьяна–2».

Далее с сообщениями выступили директор НИИЯФ МГУ профессор М.И. Панасюк «О ходе работ по проектам “Университетский–Татьяна–2”, YоuthSat, “Юбилейный”», д. ф.-м. н. С.С. Лемак «Об участии механико-математического факультета в подготовке системы стабилизации спутника “Университетский–Татьяна–2”». Затем были заслушаны сообщения о космических образовательных программах МГУ профессора В.В. Александрова «Инновационная образовательная программа “Навигация и управление в космосе и на Земле”», к. ф.-м. н. В.В. Радченко «Космическая образовательная программа МГУ, созданная на базе экспериментов на спутнике “Университетский–Татьяна“, и ее развитие в будущем».

По обсужденным на координационном совете вопросам рабочая группа «МГУ–Роскосмос» в ближайшее время разработает предложения и представит их руководству Роскосмоса и МГУ.

Напомним, что давнее плодотворное сотрудничество МГУ и Роскосмоса в настоящее время подкреплено совместным «Решением о сотрудничестве Федерального космического агентства и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по реализации приоритетного национального проекта “Образование” и выполнению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», которое было подписано ректором МГУ В.А. Садовничим и руководителем Роскосмоса А.Н. Перминовым 23 апреля 2007 г.

В рамках данного решения функционирует рабочая группа «МГУ–Роскосмос», в задачи которой входит организация и проведение мероприятий по осуществлению отечественных научно-образовательных космических проектов, включая реализацию исследований на университетских спутниках и реализацию образовательных программ с использованием средств космонавтики.

Пресс-служба МГУ

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу