№ 8 (4239)
март 2008

Вести МГУ

Филологический факультет

Кафедра общей словесности филологического факультета Московского университета 18 февраля 2008 года провела очередное заседание методологического семинара «Медийный текст: структура, функции, восприятие», на котором выступил известный российский философ, исследователь кино Олег Аронсон с лекцией на тему «Что делает текст медийным?».

С 21 по 23 февраля в Таллиннском университете проходила X Международная научная конференция молодых филологов, организованная отделением славянской филологии филологического факультета.
Программа конференции предполагала работу двух секций — лингвистической и литературоведческой.
На открытии конференции выступил И.А. Пильщиков с докладом на тему «Структура аудитории и «домашняя семантика» у Пушкина и Баратынского». За три дня в стенах Таллиннского университета свои доклады представили более 30 участников из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Таллинна, Тарту, Хельсинки, Берлина, Казани, Перми и Еревана. В работе секции литературоведения приняли участие восемь студентов и аспирантов филологического факультета МГУ.



Физический факультет

Очередное заседание Ученого совета физического факультета МГУ состоялось 28 февраля 2008 г. На нем были выдвинуты кандидатуры на звания член-корреспондентов и академиков РАН. Доктор физико-математических наук Илья Витальевич Неделько выступил с публичной лекцией в связи с выдвижением на должность профессора по программе «100+100». Профессор В.Л. Аксенов представил доклад на тему «К столетию со дня рождения член-корреспондента АН СССР профессора Дмитрия Ивановича Блохинцева».



Исторический факультет

Все занятия для студентов исторического факультета Московского университета с 26 февраля 2008 года начались в учебном корпусе № 1 на новой территории. Официальное открытие состоялось 1 сентября 2007 года. В настоящее время факультеты — будущие хозяева данного корпуса заняты переездом в свои новые помещения.



Факультет почвоведения

Факультет почвоведения готовится к проведению международного семинара «Рекультивация загрязненных почв: проблемы, перспективы, инновации», который состоится в МГУ 16 апреля 2008 года. В семинаре примут участие ученые-специалисты из Польши, Украины и других стран.

Данное мероприятие проводится в соответствии с 6-ой Рамочной программой Евросоюза «Инновационные методы восстановления загрязненных почв». Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в лице факультета почвоведения и физического факультета выступает в этой программе в роли координатора научной деятельности. Предыдущий семинар, посвященный такой же тематике, состоялся в Польше. Координатором всего проекта является институт Германии.



Юридический факультет

В Зале заседаний советов Юридического факультета МГУ 29 февраля 2008 г. прошло заседание Ученого совета под председательством ректора МГУ, академика В. А. Садовничего, посвященное выборам декана факультета. Из 26 членов Ученого совета присутствовали 24.
В выборах приняли участие два кандидата: Голиченков Александр Константинович, заведующий кафедрой экологического и земельного права, профессор, доктор юридических наук и Комиссаров Владимир Сергеевич, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, профессор, доктор юридических наук. В.С. Комиссаров снял свою кандидатуру до голосования.
По решению Ученого совета деканом юридического факультета МГУ избран профессор А.К. Голиченков. Результаты голосования: за — 19 чел.; против — 5 чел.



Социологический факультет

На социологическом факультете МГУ 22 февраля состоялся торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.
В этот вечер с поздравлениями выступили как студенты, так и преподаватели социологического факультета. Они исполняли песни, читали стихотворения. Доцент А.И. Демидова, ветеран Великой Отечественной войны, отметила как важно воспитывать патриотизм в семье, школе, высшем учебном заведении: «Патриотом быть трудно, но очень почетно!»
На социологическом факультете МГУ работает В.Н. Кузнецов, член-корреспондент РАН, зав. кафедрой социологии безопасности, который является не только известным ученым, но и участником боевых действий во время выполнения интернационального долга в Республике Афганистан.
В подготовке праздника участвовали многие студенты и преподаватели факультета. Каждый из них вложил в этот вечер частицу своей души, своего сердца, от этого таким проникновенным получился концерт.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Лекторий МГУ

КиноТеатр

Университетская кухня

На пользу науке

Новости Москвы

01

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу