март 2008

Общественная палата Российской Федерации совместно с фондами «Единство во имя России» и «Русский мир» объявили о проведении в 2008 году Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава». Лучшие работы конкурса по рекомендации жюри будут направлены в комиссии Общественной палаты РФ, законодательные и исполнительные органы власти, чтобы выдвинутые в них идеи нашли применение в практической деятельности.

На конкурс принимаются работы, посвященные проблемам модернизации страны и направленные на решение задач в ключевых сферах жизни общества. Организаторы ставят перед собой следующие цели:
— мобилизация интеллектуального потенциала российского общества на разработку стратегии и решение актуальных проблем развития страны в ХХI веке;
— вовлечение в процесс интеллектуального поиска широких слоев российской интеллигенции, молодых ученых, специалистов-практиков, а также представителей русского зарубежья;
— выявление и поощрение смелых, нешаблонных решений, принципиально новых идей, адекватных реалиям постиндустриального мира;
— популяризация лучших проектов.

На конкурс могут быть поданы работы как отдельных авторов, так и авторских коллективов, оформленные в виде статей или тезисов, объемом не более 30 тысяч знаков. В проекте должна быть раскрыта выбранная тема и выдвинуты конкретные инновационные предложения по решению поставленных проблем. К работе должна быть приложена сопроводительная записка, в которой необходимо указать: имя автора, адрес, контактную информацию, возраст, образование, ученую степень, звание, список опубликованных работ по теме (если таковые имеются). Готовые материалы следует высылать до 1 ноября 2008 года по адресу sr@fondedin.ru с пометкой «На конкурс». Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2008 г.

Конкурс проводится в два тура. В первом туре члены экспертного совета изучают и оценивают работы и выдвигают лучшие из них в следующий тур с соответствующими экспертными заключениями. На втором этапе их рассматривают члены жюри, после чего определяются лауреаты и дипломанты конкурса.

По решению жюри, авторы работ, выдвинутых во второй тур, но не вошедших в число победителей, награждаются дипломами и специальными призами. Работы лауреатов и других участников конкурса, рекомендованные жюри, будут опубликованы в журнале «Стратегия России» и по итогам конкурса изданы отдельной книгой.

На сегодняшний день определены следующие номинации и тематические направления, по которым принимаются работы:
1. Номинация «Великая Держава»:
— национальная стратегия развития;
— государственное строительство;
— местное самоуправление;
— партийное строительство;
— развитие гражданского общества;
— современная российская идеология.

2. Номинация «Процветающая Держава»:
— экономическое развитие и повышение конкурентоспособности страны;
— региональное развитие;
— малый и средний бизнес;
— развитие агропромышленного комплекса;
— повышение качества жизни российских граждан.

3. Номинация «Единая Держава»:
— гражданские права и свободы;
— развитие интеллектуального потенциала нации;
— здоровый образ жизни и экологическая безопасность;
— эффективная демографическая политика и забота о детях;
— информационная политика и деятельность СМИ;
— толерантность, свобода совести и нравственное здоровье общества.

4. Номинация «Русский мир»:
— «Русский мир» — история и современность;
— Россия в глобальном миропорядке;
— развитие русского языка и культуры, сохранение духовного наследия;
— соотечественники за рубежом;
— международное сотрудничество и общественная дипломатия;
— национальная безопасность.

В каждой из четырех номинаций победители получат награды: первая премия — 300 тысяч руб., вторая премия — 150 тысяч руб., третья премия — 75 тысяч руб.

Источник: http://www.fondedin.ru/polojenie.php

Инновационный университет