№ 10 (4241)
март 2008

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Россия — Узбекистан: филиал МГУ в Ташкенте

Продолжение. Начало рубрики в № 9

Студенты. Ненасытные студенты
— Что бы вы хотели сказать / пожелать МГУ, профессорско-преподавательскому составу, студентам?
Максим Зевякин:

— Всему преподавательскому составу МГУ желаю крепкого сибирского здоровья и кавказского долголетия. Ну а студентам — также здоровья и легкой сдачи всех экзаменов.

Зимфира Абдульманова:
— Всем, всем, всем, кто хоть как-то причастен к жизни Московского университета, хочу пожелать личностного роста, научных достижений и мирного неба над головой!

Станислав Джу:
— Хотел бы пожелать успехов в достижении высокого уровня образования в филиале МГУ в Ташкенте, ничем не уступающего системе образования собственно в МГУ. Еще желаю постоянного прогресса в области внедрения высоких технологий в систему образования. Но важно помнить, что самым главным в любом учебном заведении является высокий уровень профессиональной подготовки кадров, то есть преподавателей. Без чего невозможно получение студентами качественного образования.

Камила Кудашева:
— Хотелось бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав МГУ за терпение и труд. Студентам хотела бы пожелать успехов в дальнейшем обучении.

Регина Хабибуллина, 2 курс, факультет психологии:
— Я давно мечтала о профессии психолога, но, как ни странно, собиралась поступать на экономический факультет. Когда я узнала об открытии филиала МГУ в Ташкенте, то решила все же изучать психологию. Усердно готовилась, не спала по ночам. Меня согревала мысль, что эти бессонные ночи не вечны, что за них я буду вознаграждена исполнением моей мечты. Помню, очень боялась. Когда пришла подавать документы, была просто повержена в шок количеством людей, желающих поступить и надеющихся на удачу. Там были ребята, приехавшие из областей, победители олимпиад, отличники. Я была одной из тех, кто стоял в огромной очереди и ждал. Тогда моя мечта казалась мне несбыточной. Я и подумать не могла, что окажусь в числе тех счастливчиков, которые станут первыми студентами МГУ в Ташкенте. Я продолжала читать, готовиться, боялась расслабиться, боялась упустить свою возможность. Когда узнала о своем поступлении на бюджет, была непередаваемо счастлива. Я кричала, плакала, обзванивала близких, учителей. Это был поворотный момент в моей жизни.

Компьютерный класс
То, что ожидало меня после, превзошло все ожидания. К нам начали приезжать преподаватели из Москвы, которые оставили неизгладимый след в нашей памяти. Со многими мы очень подружились, продолжаем общаться на расстоянии. Для преподавания в филиале наша администрация старается отбирать лучших из наших местных преподавателей. Но занятия по основным дисциплинам ведутся преподавателями из Москвы. Хотелось бы как можно чаще видеть в ташкентском МГУ гостей из столицы России. Они создают особую атмосферу в нашем прекрасном учебном здании, заражают нас стремлением к познанию. Очень хочется верить, что тесное общение с Москвой (МГУ) будет только набирать обороты. Это необходимо для существования нашего филиала.
Нужно ли что-то менять? Перемены всегда нужны. И желательно в лучшую сторону. Наш университет существует только второй год, ему необходимо расти и крепнуть. Важно защищать свое громкое имя, укреплять свой авторитет. У нас имеются слабые места, но это естественно. Будучи студентами, мы верим, что нам удастся преодолеть все трудности. Мы видим, как старается администрация, преподаватели, и сделаем все, что от нас зависит. Студенты в ташкентском МГУ отличаются активностью. Мы дружно преодолеваем все трудности сессий, вместе весело отмечаем праздники, организовываем досуг. Ребята у нас дружные, веселые, талантливые. Я очень рада, что живу в таком окружении. Хотелось бы пожелать дальнейшего процветания МГУ и в частности филиалу МГУ в Ташкенте, тесного контакта с московскими преподавателями, исполнения всех желаний и созидательных идей. Мы рады вам, дорогие члены семьи Московского государственного университета!

Сабина Абляскина, 2 курс, факультет психологии:
— Почему психология? В жизни порой приходится выбирать между тем, что хочется тебе, и тем, что востребовано в обществе. Поступление на факультет психологии в МГУ дало мне возможность совместить и то, и другое. Это счастье!
Что касается поступления, я, наверное, никогда так сильно не переживала, как во время экзаменов. Помнится, на первом экзамене у меня был напряжен буквально каждый мускул (возможно, в силу присущей мне эмоциональности). Лишь на третьем экзамене стало спокойнее.
У вас когда-нибудь было ощущение, будто с вами случилось чудо? Так вот именно так я себя и ощущала, когда узнала, что поступила в МГУ на бюджет! Сбылась моя мечта и мечта моих родителей!

В объятьях МГУ (Ташкент)
Из всего, что мне запомнилось из студенческой жизни, особенно ценным для меня является первое в истории нашего филиала праздничное новогоднее представление. Именно тогда, объединившись благодаря общей цели, мы почувствовали себя единой дружной командой. С тех пор университет стал для меня вторым домом, и это чувство сплоченности и семейной теплоты растет с каждым годом. В том, что нас пока всего 158 студентов, есть своя прелесть — все друг друга знают. И администрации удобно: если кого-то нет, его отсутствие трудно не заметить (смеется — «МУ»).
Приезд гостей из Москвы всегда является праздником! Сейчас практикуем сдачу экзамена в формате on-line, то есть через прямое включение Ташкент–Москва по Интернету. Такая классическая форма «преподаватель–студент» намного объективнее простого тестирования, ведь преподаватель непосредственно видит студента, может с ним общаться.
Что касается каких-либо изменений, то учебная часть всегда готова пойти навстречу пожеланиям студентов, касающихся улучшения учебного процесса. Иными словами, все делается для того, чтобы нам было интересно учиться, чтобы мы могли максимально реализовать свой потенциал.

Пожалуй, многим студентам МГУ есть чему поучиться у своих коллег из ташкентского филиала. В Москве студенты зачастую радуются учебе в университете только при получении студенческих билетов и в течение первых месяцев обучения на первом курсе, забывая впоследствии все, что обещали сами себе и тому или иному «небожителю», лишь бы поступить в МГУ. Послушаешь студентов из Ташкента, не устающих радоваться каждому дню обучения в университете, благодарных всем и вся за возможность учится в самом МГУ, и неловко становится, когда хочется за что-нибудь покритиковать свой университет. Хотя к конструктивной критике всегда стоит прислушиваться. Вероятно, из скромности или руководствуясь соображением, что в филиале МГУ в Ташкенте и так очень многое делается для предоставления учащимся качественного образования, студенты не упомянули в своих предназначенных для печати ответах о недостатке необходимой литературы (в частности, учебников) в библиотечном фонде ташкентского МГУ. А такая проблема существует, причем не только в ташкентском, но и в севастопольском филиале Московского университета. Как сказала студентка МГУ в Ташкенте: «Книги — это самая большая проблема. Нужных книг почти нет, а если и находятся, то немного с опозданием». Проблема эта разрешима, главное, чтобы о ней знали не только учащиеся.
Успехов вам, студенты ташкентского МГУ, оставайтесь такими же открытыми и благодарными.

Первая полоса

Инновационный университет

Вести МГУ

Будем знакомы

Юбиляр

Объявление

Студентка

Наука и практика

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу