№ 10 (4241)
март 2008

Вести МГУ

Ученый совет МГУ

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ 24 марта 2008 года состоялось заседание Совета Ученых советов — Конференции Московского университета, на котором ректор МГУ академик В.А. Садовничий сделал доклад «Московский университет в новых условиях: задачи и перспективы».

Текст доклада ректора читайте в одном из следующих номеров нашей газеты.



Факультет наук о материалах

Как и большинство факультетов Московского университета, ФНМ дважды в год (весной и осенью) проводит набор желающих на обучение в аспирантуре среди выпускников естественных факультетов МГУ и других вузов России.

Так, в конце февраля 2008 года на факультете наук о материалах были проведены вступительные экзамены в аспирантуру. Решением Центральной приемной комиссии МГУ выпускники ФНМ, успешно сдавшие экзамены, зачислены в число аспирантов. Из 11 претендентов четверо получили оценку «отлично» по всем трем предметам.

На заседании Центральной приемной комиссии был отмечен высокий уровень поступивших в аспирантуру, особо отмечено наличие научных публикаций, в том числе статей в российских и международных журналах, у всех вчерашних студентов.



Филологический факультет

Кафедра общей теории словесности филологического факультета приглашает всех желающих 4 апреля 2008 года на совместный русско-американский семинар «Reading Together» («Читаем вместе»), который состоится в Пушкинской гостиной (ауд. 972, 1 учебный корпус). В программе семинара выступление проф. Р. Хоуэлла (SUNY Albany) «Fiction as Representation».



Факультет почвоведения

Научное сообщество факультета почвоведения Московского университета готовится к проведению съезда почвоведов в Ростове-на-Дону, который состоится летом 2008 года. Это важное и значимое в данной области мероприятие соберет ведущие российские умы для обсуждения насущных вопросов почвоведения.

Московский государственный университет вносит большой вклад в подготовку проведение съезда почвоведов, поскольку председатели многих комиссий предстоящего мероприятия являются сотрудниками факультета почвоведения МГУ. Президент Докучаевского общества почвоведов — декан, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Шоба.

В настоящее время сотрудниками факультета почвоведения МГУ ведется работа по формированию работы симпозиумов.



Биологический факультет

На биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в период с 17 по 21 марта проходила секция биологии и биотехнологии XV Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Возглавлял ее доктор биологических наук профессор М.М. Асланян. В прошедшей конференции приняли участие свыше 30 молодых исследователей из различных городов России. Среди них были как школьники старших классов, так и студенты 1 и 2 курсов.

Работа секции была разделена на подсекции: ботаника, зоология, физиология, генетика, биохимия. Победителей награждали 21 марта 2008 года.

Первая полоса

Инновационный университет

Вести МГУ

Будем знакомы

Юбиляр

Объявление

Студентка

Наука и практика

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу